приговор особый порядок п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-203/ 2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 28сентября 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием заместителя прокурора ...ной прокуратуры Р.К. Акбаева, подсудимых Б. и В., защитников Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Тиссен И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Б., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

12.04.2010 года Осинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., имеющего ... ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее судимого Осинским районным судом:

27.05.2004 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

8.07.2004 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

24.06.2005 г. по ч.1 ст.158, ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.

4.08.2005 г. п. «а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.

9.08.2005 г. по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. освободился 16.10.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок на 1 год 7 месяцев 13 дней.

4.05.2007 г. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 5 марта 2010 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 18-30 час. 29.07.2010 года до 13-00 час. 31.07.2010 года, точную дату установить не представилось возможным, в ночное время, Б. и В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор о совершении хищения чужого имущества. реализуя свой преступный умысел, Б. и В. пришли к дому, расположенному по адресу: ..., ..., после чего, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, путем отпирания оконных створок, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, откуда тайно похитили: системный блок «INSTAR стоимостью 19000 рублей, укомплектованный дополнительным жестким диском стоимостью 3500 рублей, жидкокристаллический монитор «TOSHIBA 3552» стоимостью 8000 рублей, компьютерную клавиатуру «GENIUS NS» стоимостью 400 рублей, компьютерную мышь «GENIUS SS» стоимостью 200 рублей, модем «ADSL» стоимостью 1000 рублей, радиотелефон стоимостью 1500 рублей, принадлежащие С., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 33600 рублей. В дальнейшем с похищенным имуществом Б. и В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению

Подсудимые Б. и В. вину в совершении преступления признали в полном объеме, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, отказываются от исследования доказательств по делу, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимым разъяснено, что они не могут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Б. и В. суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Б. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным дана следующая характеристика: часто употребляет спиртные напитки. Жалоб от соседей и родственников Б. на его поведение не поступало. Состоит на учете в УИИ и ОВД, как лицо, осужденное к условной мере наказания л.д.105).

В. ранее неоднократно судим, по месту жительства участковым уполномоченным дана следующая характеристика: проживает один, характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, но ....л.д.126).

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, а у В. и наличие несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ, вместе с тем суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым Б. преступление совершено в период условного осуждения по приговору Осинского районного суда от 12 апреля 2010 года, суд в силу ст.70 УК РФ.

В виду отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Б. наказание с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимым В. совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, что само по себе представляет повышенную общественную опасность, данные о его личности., который, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, нарушил данную меру пресечения, преступление совершил через непродолжительный период времени после отбытия наказания, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого В., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого В. без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Б. суд определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания В. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. и В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Б.- 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 12 апреля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В.- 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Б.- с 18 августа 2010 года, В.- с 22 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Б. и В., содержащимися под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья- Э.Ч. Рыжова