приговор особый порядок п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-19910

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 14 сентября 2010 года

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре- У., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Осинского района Пермского края Р.К.Акбаева, подсудимого С., защитника- Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

С., родившегося Дата обезличена г ода в ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ... военнообязанного, ранее судимого:

17.03.2005 г. Осинским районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 25.07.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 24 дня;

14.02.2007 г. Осинским районным судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освободился 3.09.2009 г. по отбытию наказания.

Копию обвинительного заключения получил 20 августа 2010 года, под стражей по настоящему делу с 22 июля 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

14 июля 2010 года, в период времени с 14 до 18 часов, С., преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенного по ... в ..., принадлежащий на праве собственности П., где, выдавив стекло оконной рамы, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил женские наручные механические часы стоимостью 200 руб., кольцо золотое стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 80 рублей и деньги в сумме 4500 рублей, находящиеся в комоде, принадлежащие П., причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7780 рублей. С похищенным имуществом С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С. ранее неоднократно судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, ... в общении спокоен, уравновешен, не скрытный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, относящихся к категории тяжких, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных вывод для себя не сделал и через непродолжительный период времени после отбытия наказания, вновь совершил преступление, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, конкретные обстоятельства дела, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания. Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания суд определяет колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова