приговор особый порядок ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело№1-121/10

П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

г.Оса 25 мая 2010 г.

            Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Осинского района Пермского края В.Н. Строгина, подсудимого Л., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Л., родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., ...2, имеющего ... образование, ..., ...,, военнообязанного, ранее судимого:

29.04.2010 года Осинским районным судом Пермского края по ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

            22 марта 2010 года, в вечернее время, Л., находился по адресу: ..., ... в квартире у У., где употреблял спиртные напитки совместно с Г. и Р. В ходе употребления спиртного между Р. и Г. произошла словесная ссора. У Л., наблюдавшего за произошедшим, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение телесных повреждений Г., чтобы пресечь конфликт между сожительницей Р. и Г. Л., действуя умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, стал избивать Г., нанес ей удар рукой по телу слева, от которого Г. упала на пол. После чего Л., продолжая свои преступные действия, ударил ногой по телу лежавшую на полу Г., причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков в обеих поясничных областях, на груди слева, закрытых переломов десятого, одиннадцатого ребер слева, малый гемоторакс слева. Все эти повреждения образовались от не менее трех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимый Л. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

 Л. на момент совершения данного преступления не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал, с коллективом общение хорошее, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечания на его поведение в быту в ОВД не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

            Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Л. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против жизни и здоровья, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, наличие постоянного места жительства и работы, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что преступление Л. совершил до вынесении приговора Осинского районного суда Пермского края от 29 апреля 2010 года, данный приговор подлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Л. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и работы.

Приговор Осинского районного суда Пермского края от 29 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Л. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                                     Э.Ч. Рыжова