п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-133/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 23 июня 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Акбаева Р.К.,

подсудимой С.,

защитника Бусовикова Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: С., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей: ..., помощник воспитателя, проживающей в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 декабря 2007 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, С., находясь в квартире П. по адресу: ..., во время распития спиртных напитков, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её никто не видит, путем свободного доступа, с трельяжа, тайно похитила принадлежащий Л. сотовый телефон «Нокиа 2310» стоимостью 2700 рублей. Похищенным сотовым телефоном С. распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Л. на сумму 2700 рублей.

Подсудимая С. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая характеризуется отрицательно по месту жительства. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, последовательность, целенаправленность действий подсудимой, то, что ущерб не возмещен, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как исправление С. возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В период условного осуждения суд обязывает С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличен