ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-130/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 22 июня 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Федосеева А.Н.,

подсудимого К.,

защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М,

с участием потерпевшей К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ..., не военнообязанного, имеющего образование 6 классов, судимого Осинским районным судом Пермского края 15.12.2009 года по ст. 158ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

копия обвинительного акта вручена 27 мая 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

11.05.2010 года, около 16 часов, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ..., во время распития спиртных напитков с К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, понимая, что его действия не являются тайными и понятны окружающим, снял с шеи К.А. золотую цепочку с кулоном, тем самым открыто похитив их, причинив своими противоправными действиями К.А. ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенной золотой цепочкой с кулоном К. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый К. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст. 161ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступления средней тяжести, характеризуется подсудимый отрицательно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в силу ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, роль в совершении преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

При изложенных обстоятельствах, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшей о наказании подсудимого, состояния здоровья подсудимого, но принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый в данном случае действовал дерзко, открыто похитил имущество, принадлежащее К.А., судим за преступление корыстной направленности против собственности, вновь совершил преступление, тем самым не доказал своего исправления и перевоспитания, а так же учитывая характеристику личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Место отбытия наказания должно быть определено с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ - в колонии-поселении.

В соответствии с учетом требований ст. 74ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Осинского районного суда Пермского края от 15.12.2009 года должно быть отменено, окончательно наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Осинского районного суда Пермского края от 15.12.2009 года.

Потерпевшей К.А. заявлен гражданский иск в сумме 3800 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ, причиненный гражданину материальный ущерб, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что хищение совершено К., гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 3800 рублей, указанная сумма подлежит взысканию с К. в пользу потерпевшей. Исковые требования К. признаны в полном объеме.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ст. 74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Осинского районного суда Пермского края от 15.12.2009 года, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 15.12.2009 и окончательно назначить к отбыванию ТРИ года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с К. в пользу К.А. в счет возмещения материального ущерба 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: С.А. Коробейников