п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-103/2010 г

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Оса 4 мая 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Строгина В.Н.,

подсудимого С.,

защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Козловой В.А., а так же потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: С., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого:

1. Осинским районным судом Пермской области 14.02.2006 года по ст. 158ч.2 п. «в», 18, 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2. Осинским районным судом Пермской области 06.03.2006 года по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 14.02.2006 года, к отбытию 3 года, освободился21.08.2007 года по постановлению Чусовского ГС Пермской области от 10.08.2007 года, условно досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 22 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, (копия обвинительного заключения вручена 31.03.2010 года),

УСТАНОВИЛ:

16 марта 2010 года, около 19 часов, С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, тайно, со стола в комнате похитил сотовый телефон «Нокиа 5310», принадлежащий Б.. С похищенным сотовым телефоном С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений в соответствии с ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст.73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА. В период условного осуждения суд обязывает С. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, возвратить Б. по принадлежаности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличен