приговор особый порядок п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело№1-218/10

П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

г.Оса 1 ноября 2010 г.

            Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимого Ш., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Ш., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ... проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

21.09.2004 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

5.11.2004 г. Осинским районным судом по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор от 21.09.2004 г. исполнять самостоятельно. Освободился 21.02.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней.

17.04.2006 г. Осинским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Освободился 15.06.2009 г. по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

            В первых числах июня 2010 года, но не позднее 10 июня 2010 года, более точную дату и время следствием установить не представилось возможным, Ш., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее осведомившись об отсутствии хозяев дачного дома, расположенного в садоводческом кооперативе «...» садово-ягодного участка «...» ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному дому, принадлежащему Т., где, разбив оконное стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: радиоприемник «Кипо» стоимостью 1500 рублей; одну упаковку майонеза «Провансаль» емкостью 500 гр., стоимостью 50 рублей; одну упаковку кетчупа «Махеев» емкостью 250 гр., стоимостью 40 рублей; лапшу быстрого приготовления «Еда без труда» в количестве 3 упаковки, стоимостью 5 рублей за штуку, на общую сумму 15 рублей,; 0,5 кг. гречневой крупы стоимостью 30 рублей; 0,5 кг. рисовой крупы стоимостью 30 рублей; журнал «Лиза» стоимостью 50 рублей; книгу «Пираты Карибского моря» стоимостью 100 рублей; два пододеяльника стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; куртку матерчатую стоимостью 100 рублей; одну наволочку стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 2165 рублей, принадлежащие Т., причинив своими противоправными действиями Т. материальный ущерб на 2165 рублей. После совершения преступления с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Действия подсудимого Ш. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

            Ш. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, ...

            В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме.

            Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив признается особо опасным.

            Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичное преступление, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

            Вместе с тем, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, в настоящее время он трудоустроен, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, просила не лишать его свободы, поэтому суд считает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, применить к нему ст.73 УК РФ и дать возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, но назначить длительный испытательный срок. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначат дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 3  года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

            В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

            Обязать Ш. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в  специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          Э.Ч. Рыжова