приговор особый порядок ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-229/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 22 октября 2010 года

            Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре- Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимого З.., защитника- Бусовикова., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего К.

            рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

З., родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ...», военнообязанного, ранее судимого:

16.01.2004 г. Кунгурским городским судом по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 102 Кунгурского района от 22.06.2005 г. условное осуждение отменено направлен в места лишения свободы. Освобожден 15.09. 2008 г. (судимость не погашена).

Копию обвинительного заключения получил 30.09. 2010 года, под стражей по настоящему делу с 20.09. 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

            В ночь с 22 на 23 июня 2010 года З. находясь возле магазина «... расположенного по адресу: ..., ..., употреблял спиртные напитки с К. В ходе совместного распития спиртного между З. и К. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой З., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, в присутствии потерпевшего, осознавая противоправность своих действий, преследуя корыстную цель обогащения преступным путем, взял со скамейки персональный носимый компьютер ноутбук марки «      « стоимостью 32500 рублей, принадлежащий К., тем самым открыто похитил его, причинив собственнику материальный ущерб в размере 32500 рублей. После совершения хищения, З. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

З. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ..., по месту работы характеризуется положительно, как ответственный, добросовестный работник.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, наличие ..., а также ..., мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 32500 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Подсудимый с исковыми требованиями согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать З. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

            Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из- под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 20 сентября 2010 года по 22 октября 2010 года включительно.

            Взыскать с З. 32500 (тридцать две тысячи пятьсот ) рублей в пользу К., в счет возмещения материального ущерба.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

 Судья Э.Ч. Рыжова