приговор особый порядок п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-240/ 2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 

г. Оса 16 ноября 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием заместителя прокурора Осинской районной прокуратуры Р.А. Петухова, подсудимого Ц., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Ц., родившегося, Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... имеющего образование ..., ..., ..., невоеннообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            2 октября 2010 года, около 10 часов, Ц., на автомашине эвакуатор, под управлением водителя Ч., который заблуждался относительно правомерности действий Ц., подъехали к гаражам, расположенным по адресу: ..., ..., возле дома Номер обезличен, по направлению в сторону Осинской ЦРБ, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя умышленно из корыстных побуждений,, взломал замки, незаконно проник внутрь гаража П., откуда извлек, находящееся там имущество и тайно похитил: гараж деревянный, обитый железными листами, на полозьях стоимостью 3000 рублей;  снегоход кустарно изготовленный на базе мотоцикла «Урал» стоимостью 14000 рублей; лыжи стоимостью 500 рублей; 2 канистры емкостью 30 л., не представляющие ценности; 2 канистры емкостью 10 л., не представляющие ценности; сумку, не представляющую ценности; удочки зимние в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; сапоги болотные стоимостью 1000 рублей; аккумулятор стоимостью 1000 рублей; бур рыболовный стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 21500 рублей, принадлежащее П., причинив своими противоправными действиями П. значительный материальный ущерб в сумме 21500 рублей. После совершения хищения, Ц. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ц. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак кражи « с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный.

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ц. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний на его поведение в ОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ...

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 18500 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подсудимый с исковыми требованиями согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с  испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ц. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

            Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Ц. 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей в пользу П. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                                                                       Э.Ч. Рыжова