приговор особый порядок ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-216/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 12 октября 2010 года

            Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре- Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимого Б., защитника- Тиссен И.Н.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших А., Г.

            рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

Б., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

07.08.2010 года, в ночное время, более точное время следствием установить не представилось возможным, гр. Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в двухквартирном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, принадлежащий на праве частной собственности Г., и дом Номер обезличенА, являющейся муниципальной собственностью ... сельского поселения, которые примыкают друг к   другу, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с сожительницей Д., действуя умышлено, преследуя цель уничтожения чужого имущества общеопасным способом путем подога, а именно всего данного двухквартирного дома Номер обезличен и Номер обезличен в том числе и имущества, принадлежащего Г., осознавая, и понимая, что своими действиями создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью других лиц, а также создает угрозу полного уничтожения чужого имущества, и что дом деревянный и пожар распространится быстро, разлил в квартире Номер обезличен  Номер обезличен где он сам проживает, на пол легковоспламеняющуюся жидкость - бензин, в достаточном количестве для возгорания, дальнейшего неконтролируемого процесса горения и увеличения площади возгорания.

После чего, Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на поджог, зажег спичками бумагу. Убедившись, что бумага разгорелась, стал закрывать калитку, ведущую в ограду дома Номер обезличенА, чтобы посторонние лица извне не помешали довести задуманное до конца. В этот момент Б. был застигнут на месте преступления с тлеющим листом бумаги в руках, приготовленным для воспламенения бензина, К., К., выполняя свою гражданскую обязанность по пресечению преступления, защищая жизнь и здоровье граждан, чужое имущество, пресек действия Б. и задержал его. Своевременное обнаружение и пресечение действий Б. К. позволило избежать реализации умысла Б. и совершения преступления, позволило избежать неконтролируемого процесса горения, увеличения площади возгорания и уничтожения всего дома и имущества жильцов. Тем самым Б. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Если бы Б. довел бы свой преступный умысел до конца и поджег дом, то уничтожил бы имущество и причинил бы своими действиями:

-администрации ... сельского поселения материальный ущерб на
общую сумму 13 652 рубля.

- Г. материальный ущерб, так как на тот момент у нее в доме находилось
имущество, которое подвергалось опасности, в случае возгорания, а именно бытовая техника:

- стиральная машина «Арго», стоимостью 11 000 рублей

- стиральная машина «Индезит», стоимостью 16. 000 рублей,

- холодильник «Стинол», стоимостью 9 000 рублей,

- морозильная камера «Стинол», оцениваю, 9000 рублей,

- морозильная камера горизонтального типа (ларь), стоимостью 12.000 рублей;

- компьютер, с   комплектующими:  монитор, клавиатура, мышь, системный блок,
стоимостью, 32 000 рублей;

-фото принтер, стоимостью 3000 рублей,

- принтер, стоимостью 3000 рублей;

- телевизор марки «Тошибо», стоимостью 5000 рублей;

- телевизор марки «Самсунг», стоимостью 1000 рублей;

- музыкальный центр «Сони», стоимостью 5 000 рублей;

- видео камера «Сони», стоимостью 10 000 рублей;

- фотоаппарат «»Самсунг», стоимостью 1000 рублей ;

- микроволновая печь «Эленберг», оцениваю в 2000 рублей;

- видеоплеер «ВВК», стоимостью 2000рублей, электро-инструменты: два шуруповерта по 3000 рублей, каждый, на общую сумму 6000 рублей; бензопила «Штиль», стоимостью 5000 рублей; электрорубанок, стоимостью 4500 рублей; электролобзик, стоимостью 2000 рублей; болгарка, стоимостью 2500 рублей мебель:

- четыре набора мягкой мебели, стоимостью по 15 000 рублей, каждая, на общую сумму
60 000 рублей;

- одна двухъярусная кровать, стоимостью 5000 рублей

- детская стенка (для девочек), стоимостью 20 000 рублей, - 

- детская стенка (для мальчиков) стоимостью 35 000 рублей;

- стенка, стоимостью 14 000 рублей;

- спальный гарнитур, стоимостью 12 000 рублей;

-тумбочка из-под телевизора,стоимостью5000рублей;

иное имущество:

- шерстяной ковер, размерами 3X5, стоимостью 4 500 рублей;

- шерстяной ковер, размерами 4,5X4, стоимостью 5500 рублей;

- шерстяной ковер, размерами 2x3, стоимостью 3000 рублей;

- шерстяной ковер, размерами 3x5,5, стоимостью 4800 рублей,

- шторы, стоимостью 6000 рублей.

- шторы, стоимостью 4000 рублей

- шерстяной ковер размером 2,5x2, стоимостью 1500 рублей

- посуда на общую сумму 7000 рублей

- золотые украшения на общую сумму 150 000 рублей

- одежда, обувь, на общую сумму 50 000 рублей,

подвергался уничтожению огнем дом Г., который на 01.01.2010 года согласно справке об инвентаризационной стоимости домовладения, выданной директором Осинского филиала ГУЛ ЦТИ Пермского края Ш. составляет 348 427 рублей, в том числе: жилой дом 196432 рубля, надворные постройки- 151 995 рублей, а всего на общую сумму 876 727 рублей, которое является для Г. значительным ущербом.

Подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, общеопасным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Б. ранее не судим, по месту жительства Главой поселения характеризуется, как лицо ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, которые просили не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и предоставить подсудимому возможность доказать своё исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Б.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Б. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, осуществлять материальную поддержку несовершеннолетним детям.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья Э.Ч. Рыжова