приговор особый порядок ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-234/ 2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 

г. Оса 9 ноября 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимой Л.., защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

 Л., родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющей ... образование, ..., имеющей ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            21 сентября 2010 года, около 15 час.45 мин., Л., совместно с Н., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., вступили между собой в предварительный сговор на хищение капусты из огорода, данного дома. Распределив роли между собой, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Л. и Н., действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, проникли через отверстие в заборе на территорию приусадебного участка частного дома, принадлежащего Б., где с огорода стали совместно тайно похищать капусту. Н., исполняя отведенную ему роль, срезал вилки с корня, а Л. тут же складывал их в мешки. Всего Л. и Н. пытались похитить 19 вилков капусты общим весом 58,046 кг., по цене 30 рублей за один килограмм, на общую сумму 1741 руб. 38 коп. Однако данное преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что в момент совершения хищения были застигнуты на месте преступления. Л. была задержана хозяевами дома, а Н. с места преступления скрылся. При условии доведения данного преступления до конца, Б. был бы причинен материальный ущерб на сумму 1741 руб. 38 коп.

Подсудимая Л. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимой разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Л. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, с соседями вежлива, доброжелательна, со стороны соседей замечаний на ее поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначат подсудимому наказание с учетом правил ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимой на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с  испытательным сроком на 3 года.

Обязать Л. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, находится дома после 21 часа.

            Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова