ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-76/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 16 апреля 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Акбаева Р.К.,

подсудимого Б.,

защитника Глухих А.Г., действующего на основании ордера Номер обезличен и представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также потерпевшей У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Б., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного: ..., образование неполное среднее, вдовца, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ,

под стражей с 11 апреля 2010 года, копию обвинительного акта получил 9 марта 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

17.02.2010 года, около 11 часов 45 минут, Б., проходя по ..., около киоска «...» рядом с домом Номер обезличен, увидел У., которая покупала в киоске корм для животных, в руке у неё находился кошелек. Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, выхватил из рук У. кошелек в котором находились деньги в сумме 7000 рублей, тем самым открыто похитил их, и понимая, что его действия не являются тайными и понятны окружающим его лицам, пытался скрыться с похищенным кошельком, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельством, так как был задержан проходящим мимо сотрудником милиции.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, об этом было вынесено постановление.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимыми совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судим.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления. Имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Принимая во внимание личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, материальное и семейное положение, характеристику личности подсудимого, то, что потерпевший не настаивает на лишении подсудимого свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Б. возможно без изоляции от общества, наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, выпустив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 апреля 2010 года по 16 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А. Коробейников