ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-69/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 22 марта 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Полыгалова В.С.,

подсудимого Р.,

защитника Головковой Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Р., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего без регистрации: ..., военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 января 2010 г., в вечернее время, в доме по адресу: ..., Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений В., взял в руку нож, ударил ножом в область груди В., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с повреждением легкого, гемопневмоторакс справа, гидропневмоторакс слева, которые образовались от однократного травматического воздействия орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа и повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, об этом было вынесено постановление.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления, его роль в совершении преступления, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, учитывая мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, то обстоятельство, что подсудимый принимал меры к заглаживанию причиненного вреда - извинился перед потерпевшим, возместил причиненный вред, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. В период условного осуждения суд обязывает Р. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, выпустив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 января 2010 года по 22 марта 2010 года.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А. Коробейников