ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-84/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 26 апреля 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В.,

подсудимого В.,

защитника Бусовикова Д.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Драчевой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., официально не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

под стражей с 6 апреля 2010 года,

обвинительное заключение вручено 17 марта 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

В конце сентября 2009 года, в дневное время, в ..., возле молочно-товарной фермы, В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, осуществил сбор наркотического средства - марихуаны. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, В., храня при себе, перевез в ..., где незаконно хранил в укромном месте на улице, около дома .... 8 октября 2009 года, около 00 часов 10 минут В., с целью перемещения незаконно приобретенных и хранящихся наркотических средств, взял их с места хранения, но был задержан сотрудниками милиции возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ....

Согласно заключения эксперта № 272 от 19.02.2010 года, изъятые у В. вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном до постоянного значения виде составила 439,9 грамма, при первоначальном химическом исследовании 442,8 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ», марихуана в количестве 442,8 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ хранение при себе при проезде от места приобретения до места хранения наркотических веществ, перевозкой не является. Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной, поэтому данный квалифицирующий признак - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере, должен быть исключен из обвинения.

Действия подсудимого В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: героиновая зависимость, существует на временные заработки.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, роль в совершении преступления, характер и целенаправленность действий В., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Установленные по делу смягчающие вину подсудимого обстоятельства, исключительными признаны быть не могут.

Принимая решение о назначении наказания, суд учитывает, наличие смягчающих вину обстоятельств и поведение В. после совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимого, признание вины, суд считает возможным штраф в качестве дополнительного вида наказания не применять. Место отбытия наказания должно быть определено с учетом требований ст. 58ч.1 п. «б» УК РФ.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство - марихуану, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. В случае поступления кассационного представления подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении представления с его участием в течение 10 суток с момента получения копии представления.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличен