ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-93/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 22 апреля 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Окулова А.В.,

подсудимого Х.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Драчевой Л.Н.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Х., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., работающего: ИП ...., шиномонтажник,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

копию обвинительного заключения получил 26 марта 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

16.02.2010 года, вечером, точное время следствием установить не представилось возможным, Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношении с хозяином квартиры - Д., в ходе распития спиртных напитков с последним, имея умысел на причинения телесных повреждений хозяину квартиры, умышленно, сознательно допуская наступление вредных последствий, нанес Д. не менее двух ударов кулаком по лицу.

От полученного удара Д. упал, ударившись при падении об левый угол деревянного стола (ножной) швейной машины и получив при данных обстоятельствах телесные повреждения, согласно заключению эксперта №133 от 02.03.2010 года в виде резанной раны верхних и нижних век правого глаза с рассечением внутренней комиссуры глаза, гипосфагма правого глаза, гемофтальм правого глаза. Эти повреждения образовались от не менее двух травматических воздействий какого-то приостренного предмета, повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Продолжая свои преступные действия, Х. умышленно нанес лежащему на полу Д. не менее трех ударов ногой по груди и другим частям тела, причинив последнему телесные повреждения согласно заключению эксперта № №133 от 02.03.2010 года в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, множественного перелома ребер справа с повреждением легкого. Все эти повреждения образовались от не менее трех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оценивается в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по критерию опасности для жизни.

Свою вину в совершении преступления Х. признал полностью, от дачи показаний в Вилу права, предоставленного ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснил, что настаивает на показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний обвиняемого Х., данных на предварительном следствии л.д. 69-70), следует, что 16.02.2010 года он вечером совместно с Б. находился в гостях у Ш. и Б.С.. Дома у Ш. находился Х.Р., отец Ш. - Д. Они распили спиртное. Во время распития спиртного Д. стал выгонять его и Б., выражался нецензурной бранью в их адрес, пытался схватить его за одежду, пытался ударить. Он не помнит, спали ли те лица, кого он указал выше, или нет, когда у него с Д. произошел конфликт. Д. пытался схватить его за одежду и ударить. Он толкнул Д., последний упал, при этом ударившись об что то, когда Д. встал, то он увидел на лице кровь. Д. снова попытался схватить за одежду, после чего, он толкнул потерпевшего, и два раза ударил ногой, куда точно, не помнит, в момент когда Д. прислонился к трюмо. Больше он Д. не избивал. Прилег на пол, рядом с Д.. Позже перелег на диван. Разбудили его сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения. Признает, что телесные повреждения у Д. образовались от его действий.

Кроме полного признания своей вины Х., его вина полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Д., суду показал, что по адресу: ...

Свидетель Ш.., показала, что по адресу: ...

16.03.2010 года вечером к ним домой пришли гости, сначала Х.Р., позже Б. и Х., с которыми до позднего вечера распивали спиртные напитки в комнате, расположенной с правой стороны от входа в квартиру. Она с ними спиртное не употребляла, находилась на кухне допивала вино, купленное еще утром.

Во время распития спиртных напитков между ее отцом и Х. возник конфликт, последние о чем-то спорили, кричали друг на друга, в это время она находилась на кухне, заглянув комнату, она увидела, что драки никакой нет, все успокоились. Из- за чего произошел конфликт, не знает.

Точное время не помнит, на улице темнело, она оставив гостей дома, пошла выгуливать собаку Б.. Когда она уходила, уже спиртное не распивали, все мужчины были в сильном алкогольном опьянении, и спали.

Зашла она обратно в квартиру спустя через час и заметила в комнате лежащего на полу отца, у которого лицо было в крови. Она побежала на третьи этаж вызвать скорою помощь и милицию. Возможно телесные повреждения нанес Х., так как у них с отцом произошел конфликт.

Свидетель Ж., суду показал, что он работает в ОУР ОВД по
Осинскому MP оперуполномоченным. В 16 февраля 2010 года, он заступил на дежурство и находясь в составе СОГ работал по материалу№56 от 16.02.2010 года, зарегистрированного по факту причинения телесных повреждении гр. Д. 17 февраля 2010 года им взято объяснение с гр. Х., который 16.02.2010 года был доставлен в милицию из квартиры Д.. В ходе беседы Х. пояснил, что 16.02.2010 года вечером пришел вместе с Б. в гости к Б.С., проживающему по адресу: ..., где вместе с последним, Ш. сожительницей Б.С., с отцом Ш.- Д. распили спиртные напитки и во время этого у Х. с Д. произошел конфликт, причину конфликта Х. не помнит.
В результате Д. ударил Х., после чего последний в ответ несколько раз ударил Д.. Х. не исключал того, что между Д. и Х. была борьба.

На джинсовых брюках Х. были обнаружены пятна бурого цвета похожий на кровь, на вопрос, откуда пятна, Х. ответил, что конкретно пояснить откуда кровь не может, но не исключает, что кровь принадлежит Д..

Свидетель Х.Р., суду показал, что 25.02.2010 года в пятом часу
вечера он пришел в гости к знакомым Ш., проживает по адресу: ..., проживает Ш. с отцом Д. и с сожителем Б.С., знает он хорошо Д. в течении двух лет, в гости хожу редко.

Придя к ним, дед- Д. отдал мне деньги, две купюры достоинством 100 рублей и попросил сходить в магазин за спиртным. Я приобрел бутылку емкостью 0, 75 литров водки, принес домой к Ш., где начали распивать. Сколько времени прошло, я не знаю, бутылку водки мы еще не допили, пришли в гости двое мужчин, ранее мне не знакомые, позже я узнал их имена, одного звали Х. по прозвищу «...», а другого Б..

После прихода гостей, дед снова ему из кармана рубашки достал две денежные купюры достоинством по 100 рублей. Он приобрел в магазине аналогичную бутылку спиртного и вернулся в квартиру Ш.. Спиртное они употребляли в комнате, с правой стороны от входа в квартиру.

У Д. есть привычка, когда он находится в алкогольном опьянении, без причины начинает, не разбираясь в людях, ругаться. На этот раз так и получилось. Дед начал выражаться нецензурной бранью, начал выгонять пришедших после его, гостей. Потом Д. успокоился и пошел к себе в комнату. Х. прошел к окну, где он с ним покурили, потом он прилег на диван (диван на тот момент был в сложенном состоянии). Затем к нему прилег Х.. Он лежал головой к окну, а Х. наоборот, головой в сторону его ног. Б. остался сидеть на кресле, последний не спал. Б.С. прилег на кровать, у окна, раньше его. В этот момент Ш. дома не было.

Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции. Он заметил лежащего на полу Д., лицо у последнего была в крови.

Х. крепко спал в том же положении, как и ложился. В этот момент Б. сидел на кресле, не спал.

Свидетель Б.С., суду показал, что в настоящее время он
сожительствует с Ш., с которой проживают в квартире ее отца Д. по адресу: ....

16.02.2010 года вечером к ним в квартиру пришел Х.Р.. Д. отдал Х.Р. деньги на спиртное и Х.Р. ушел в магазин. Позже, когда они уже распивали в втроем спиртное, он, Х.Р. и Д., пришел Х., с которым они встретились днем, позвали его в гости. С Х. пришел ранее знакомый Б.. Все мы стали употреблять спиртное. Во время распития Д. стал выгонять из квартиры Б., Х. и Х.Р.. Во время этого конфликта Х. ударил Д. один раз кулаком в область головы.

Он сильно опьянел и прилег на кровать в комнате, где они распивали спиртное. Сколько времени прошло, он не знает. Он проснулся от шума, подняв голову он заметил очертания лица Д. и рядом стоял Б.. Стояли они на проходе между кроватью, где он спал и ножной швейной машины. Ругались они или из-за денег или Д. выгонял их. Он хотел заступиться, встал и сразу получил удар кулаком по лицу, от Б., после чего, упал и больше не вставал, остался лежать на полу. Когда очнулся заметил на лице в области подбородка кровоподтек. Привлекать кого-либо за причинение ему телесных повреждений не желает.

Вина Х. доказана другими материалами дела:

-сообщение из медицинского учреждения ОЦРБ о том, что с 16.02.2010 года около 21.05 часов с адреса: ... был доставлен гр. Д. с телесными повреждениями насильственного характера. л.д.3/

- Протокол осмотра места происшествия, а именно квартиры, расположенной по адресу:
... в ходе осмотра зафиксированы пятна бурого цвета, похожий на кровь, в районе расположения трюмо, вдоль правой стены.л.д. 6-7/,

- Протокол дополнительного осмотра места происшествия, в ходе осмотра на правой стене, на поверхности обои обнаружены пятна бурого цвета похожий на кровь, с различной конфигурации и формы, общей площадью 130 х 170 см. Вдоль данной стены, где обнаружены пятна похожие на кровь, расположенная швейная машина ножимная. Поверхность столешницы-швейной машины, деревянная, с заостренными углами 90 градусов. На металлических ножках швейной. Так же обнаружены пятна бурого цвета похожий на кровь. л.д. 59-65 /

-Заключение эксперта № 133 от 02.03.2010 года, согласно которой, у гр. Д. имелись резанные раны верхнего и нижнего век правого глаза с рассечением внутренней комиссуры глаза, гипосфагма правого глаза, гемофтальм правого глаза. Эти повреждения образовались от не менее двух травматических воздействий какого-то приостренного предмета, повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Кроме того, в медицинских документах отмечено, что у него имелись сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа без смещения отломков, множественного перелома ребер справа с повреждением легкого. Все эти повреждения образовались от не менее трех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оценивается в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по критерию опасности для жизни. л.д. 28-29/

- Заключение эксперта №64 от 20.03.2010 года, согласно которой на джинсовых брюках,
представленный на исследование имеется множество пятен засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь различной формы и конфигурации.

Данные пятна могли быть образованы в результате падения с высоты от 5 см., до 1,0 метра, под углом от 5 до 30 градусов, и с высоты от 10 до 1,0 метра под углом 45-60 градусов. Источник кровотечения находился как сверху, так слева и справа направления брызг относительно человека, а также при непосредственном контакте с окровавленным предметом. л.д.80-84 /

- Протокол явки с повинной Х. от 02.03.2010 года, о том, что последний
16.02.2010 года вечером он находясь по адресу: ... во время
совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры- Д., на почве личных неприязненных отношении, между ними возникла ссора, в ходе которой он толкнул Д., потеряв равновесие, последний упал. Когда встал, лицо у Д. было в крови. После чего Д. продолжил скандал, он снова оттолкнул потерпевшего и два раза ударил ногой. Д. успокоился, и лег спать на диван. л.д. 33/,

-Протокол изъятия у гр. Х. джинсовых брюк, синего цвета, на поверхности которого обнаружены пятна бурого цвета похожий на кровь. л.д.13/,

- Протокол осмотра джинсовых брюк. На передней и задней части осматриваемых брюк
обнаружены пятна различной конфигурации и формы, похожий на кровь. л.д.22-23/

- Вещественное доказательство- джинсовые брюки. л.д. 21/.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что вина Х. в причинении тяжких телесных повреждений Д. доказана, за содеянное он подлежит наказанию.

Действия подсудимого Х. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает правдивыми показания Х. относительно его причастности к совершению преступления, того, что именно от его действий потерпевшему были причинены телесные повреждения. Его показания в данной части подтверждаются показаниями потерпевшего, который указал, что между ним и Х. произошла ссора, в ходе которой он выгонял Х. из своей квартиры, хватал за одежду, возможно, нецензурно выражался при этом. Х. его ударил, он упал, когда стал вставать, то его опять ударили. В данной части показания как Д., так и Х. совпадают, оснований для оговора Х. у Д. не имеется, неприязни между ними не имеется. Суд считает правдивыми показания свидетелей по делу. Они подтвердили тот факт, что у Х. и Д. происходил конфликт. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется. Показания подсудимого и потерпевшего подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, в том числе явкой с повинной Х., протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно медицинской экспертизы.

Суд считает, что действия Х. носили умышленный характер, он в ответ на поведение Д., который выгонял его из своей квартиры, сознательно применил к нему насилие, желал причинения телесных повреждений. К последствиям своих действий Х. относился безразлично, что свидетельствует о косвенном умысле. Учитывая, что последствием нанесения телесных повреждений явилось причинение тяжкого вреда здоровью, ответственность наступает в зависимости от фактически причиненного вреда здоровью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего, свою вину в совершении преступления Х.. признал, не судим, работает.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает: признание вины в полном объеме, явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления, его роль в совершении преступления, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характеристику личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим, работает, то есть выполняет социально полезную функцию, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении подсудимого свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Х. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает Х. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: брюки - возвратить по принадлежности Х., в случае не востребования в течение месяца после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.А. Коробейников