158 ч.3 , 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-95/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 17 июня 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Окулова А.В.,

подсудимых: Я., М.,

защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также потерпевших: Б., К., представителя потерпевшего Д.О., действующего по доверенности,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Я., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей: ..., на момент совершения преступлений не судимой, осужденной 2 марта 2010 года Осинским районным судом Пермского края по ст. 158ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 161ч.2 п. «а, г» УК РФ,

под стражей с 26 февраля 2010 года, копию обвинительного заключения получила 25 марта 2010 года,

М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., образование неполное вреднее, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., не судимой на момент совершения преступления, осужденной 2 марта 2010 года Осинским районным судом Пермского края по ст. 158ч.2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 161ч.2 п. «а, г» УК РФ,

под стражей с 26 февраля 2010 года, копию обвинительного заключения получила 25 марта 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 18.02.2010 г. на 19.02.2010 г., М., действуя по предварительному сговору совместно и согласованно с Я., находясь по адресу: ..., Пермского края, после совместного распития спиртного с Б., воспользовавшись тем, что Б. уснула, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подготавливая преступление, из одежды потерпевшей достали ключи, с помощью которых незаконно проникли в комнату Б. по адресу: ..., Пермского края, откуда совместно тайно похитили:

-сумка кожаная чёрного цвета, с накладным карманом из кожи, стоимостью 1000 рублей

-кошелёк красного цвета, лакированный, стоимостью 500 рублей

-панель от автомагнитолы «Кенвуд», стоимостью 3000 рублей

-косметичка розового цвета, стоимостью 400 рублей

- сапоги женские, зимние, на сплошной подошве, черного цвета, по бокам были прошиты
«ремешки-хлястики», все швы прошиты белой нитью, размер обуви 38 размера, высотой ниже колен, стоимостью 3000 рублей

- кроссовки женские, летние, черного цвета, с красными и белыми вставками, на шнурках,
стоимостью 300 рублей,

-спортивный костюм, серого цвета, рукава белого цвета, фирмы «Адидас», стоимостью 1500 рублей

-толстовка спортивная голубого цвета, с капюшоном, по бокам имеется наружные карманы, стоимостью 500 рублей

-белая кофта с воротником, удлиненной формы, сиреневая с глубоким декольте, стоимостью 700 рублей

-водолазка полосатая, стоимостью 500 рублей

-футболка полосатая с надписью, стоимостью 300 рублей

-пиджак шерстяной, двубортный, низ и рукава расклешенные, серого цвета, пуговицы черного цвета, стоимостью 3000 рублей

-плащ демисезонный двубортный чёрного цвета, с поясом из того же материала с пряжкой из пластмассы круглой формы, стоимостью 5000 рублей

-джинсы синие, прямые, стоимостью 300 рублей

-джинсы серые, стоимостью 1000 рублей

-сумка спортивная, черного цвета, стоимостью 500 рублей

-ключи от автомашины ВАЗ -2113, два комплекта, не представляющие ценности,

-деньги в сумме 600 рублей

-карта «Сбербанк России», дисконтная карта «Практическая магия», «Аптека», «Спорт стиль», не представляющие ценности,

-студенческий билет, не представляющий ценности,

-тональный крем фирмы «Ланком», стоимостью 150 рублей,

-две упаковки теней для век (по три тона), стоимостью за 1 упаковку по 100 рублей, на сумму 200 рублей,

-контурные карандаши различных тонов, в количестве 3 шт., по цене за 1 карандаш 50 рублей, на сумму 150 рублей,

-помада для губ, фирмы «Миа», стоимостью 89 рублей,

-помада, стоимостью 50 рублей,

-блеск для губ «Фаберлик» в количестве 2 шт., по цене за 1 шт. 89 рублей, на сумму 178 рублей,

-крема в тюбиках «Фаберлик», в количестве двух штук, по 50 мл., стоимостью за 1 тюбик 150 рублей, на сумму 300 рублей

-крем в стеклянной банке, фирмы «Шанель», стоимостью 500 рублей,

-маска для лица во флаконе с дозатором фирмы «Фаберлик», стоимостью 239 рублей,

-тушь «Лореаль», двух сторонняя, одна половина белого, и другая красного цвета, стоимостью 300 рублей

-румяна фирмы «Матхеттен», корпус черного цвета, крышка прозрачная, стоимостью 250 рублей

Итого имущество на общую сумму: 24506 рублей.

С похищенными вещами М. и Я., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на сумму 24506 рублей.

В ночь с 18.02.2010 г. на 19.02.2010 г., М., Я., находясь по адресу: ..., Пермского края, после совместного распития спиртного с Б., действуя по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что Б. уснула, сняли с неё золотые украшения:

- с шеи цепочку золотую «Бисмарк» длиной 55 см., массой 10 граммов, стоимостью 10000 рублей,

-золотой кулон в форме круга с изображением полумесяца, массой 5 грамм, стоимостью 5000 рублей,

с ушей золотые серьги в форме колец, диаметром 4 см., массой 2 грамма, стоимостью 2000 рублей,

с рук золотое кольцо, на поверхности которого имеется лепесток, на поверхности с одной стороны имеется три шара, небольших изготовленных из того же металла выполнены в форме вишен, стоимостью 3000 рублей,

-золотое кольцо с пятью камнями - фианитами, стоимостью 5000 рублей w -золотое кольцо, с цветком, двухслойным, поверхность лепестков второго слоя изготовлен из белого золота, стоимостью 2000 рублей,

тем самым тайно похитили золотые украшения на общую сумму 27000 рублей. С похищенными ювелирными украшениями М. и Я., с места преступления скрылись, распорядившись похищенными украшениями по своему усмотрению. Причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей.

25.02.2010 г., в вечернее время, Я., находясь по адресу: ..., Пермского края, действуя из корыстных побуждений, зная, что К. в виду физического недуга и престарелого возраста не сможет оказать должного сопротивления, используя физическое превосходство, применив насилие в отношении К., не опасное для жизни и здоровья, открыто похитила кошелёк с деньгами у К., находящиеся в кармане её платья, в сумме 2000 рублей, кошелёк для К. ценности не представляет. С похищенными деньгами Я. с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению - передала из М., которая, зная, что деньги добыты Я. преступным путем, взяла их и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимые вину в совершении преступления признали частично.

М. суду пояснила, что приходила с Я. в гости к Е. Позднее распивали спиртное в комнате Е., находились в комнате она, Е., Я., Б., Ка. Б. опьянев уснула. Я. взяла из кармана у Б. ключи от её комнаты, позвонила по телефону М.Е., спросила, где проживает Б.. После этого они пошли в комнате к Б., где закрылись изнутри и стали складывать вещи и косметику. В комнату пошли с целью хищения денег и вещей. Взяли в комнате: сумку кожаную чёрного цвета, с накладным карманом из кожи,

-кошелёк красного цвета, панель от автомагнитолы, косметичку розового цвета, сапоги женские, зимние, кроссовки женские, летние, черного цвета, спортивный костюм, серого цвета, фирмы «Адидас», толстовку спортивную голубого цвета, с капюшоном, белую кофту с воротником, удлиненной формы, сиреневую с глубоким декольте, водолазку полосатую, футболку полосатую, пиджак шерстяной, двубортный, серого цвета, плащ демисезонный двубортный чёрного цвета, джинсы синие, прямые, джинсы серые, сумку спортивную, черного цвета, ключи от автомашины ВАЗ -2113, два комплекта, деньги в сумме 600 рублей, карту «Сбербанк России», дисконтную карту «Практическая магия», «Аптека», «Спорт стиль», студенческий билет, тональный крем фирмы «Ланком», две упаковки теней для век (по три тона), контурные карандаши различных тонов, помаду для губ, фирмы «Миа», помаду, блеск для губ «Фаберлик» в количестве 2 шт., крема в тюбиках «Фаберлик», в количестве двух штук, крем в стеклянной банке, фирмы «Шанель», маску для лица во флаконе с дозатором фирмы «Фаберлик», тушь «Лореаль», двух сторонняя, одна половина белого, и другая красного цвета, стоимостью 300 рублей, румяна фирмы «Матхеттен». Сложив все в две сумки, вынесли похищенное из комнаты и положили под лестницу, после чего вернулись в комнату к Е.. Золотые украшения из комнаты не брали.

Находясь в комнате Е. Л., сняла со спящей Б. два кольца, одно из них с камнями. Цепочку с шеи Б. сняла Я.. Кто снял еще одно кольцо и серьги с Б., не помнит, может быть, Я.. В комнате присутствовала Е. и Ка.. После этого Е. разбудила Б. и она, Я., Е., увели Б. к ней в комнату. Затем она и Я. взяли сумки, вышли из общежития. В последствии золотые украшения заложили в ломбард, вещи у них украли.

Дату точно не помнит, но пришли с Я. к К. на ..., где распивали спиртное так же с И., М.А. и Б.В., И.. В доме была бабушка К.. Она находилась у себя в комнате. Она и К.В. уснули. До этого Я. говорила, что надо попросить у бабушки деньги, если даст. Через некоторое время её разбудила Я. позвала на улицу. На улице, около магазина Я. показала ей деньги, сказала, что забрала у К.. Как и при каких обстоятельствах она забрала деньги, не рассказывала. Я. отдала ей деньги в сумме 2000 рублей. В содеянном раскаивается. На следствии давала показания по эпизоду хищения денег у К., другие, так как тратила деньги вместе с Я..

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний М. л.д.116-117, 60), данных на предварительном следствии с участием адвоката и в явке с повинной, следует, что 25.02.1010 г., около 20.00 часов она и
Я.. были в гостях у К. В. по адресу: ..., распивали
спиртное. Они стояли на кухне, курили, его бабушка по имени Клавдия, позвала Вадима и
попросила сходить в магазин, они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Я.. сказала, что пойдёт к бабке и возьмет у неё денег, и попросила подержать К.В.., если бабушка закричит, К.В.. был сильно выпивший. Я. прибавила звук телевизора и зашла в комнату. Что происходило в комнате, она не знает, только услышала, как бабушка завизжала. Я. в комнате у бабушки была около 3-5 мин. После того, как Я. вышла из комнаты, позвала её и они ушли из данного дома. На улице Я.. дала ей деньги 1 купюра 1000 рублей, 1купюра-500 рублей, 5 купюр по 100 рублей. Они зашли в магазин по ...» и Я.. рассказала ей, что она рассказала, что силой забрала деньги у К. из кармана. Деньги Я. передала ей в кошельке тёмного цвета, кошелёк выбросили по дороге.

Подсудимая Я. суду пояснила, что её и М. пригласила в гости Е.. Они находились у неё в комнате общежития, распивали пиво. Когда спиртное закончилось, позвонили Ка.у, договорились встретиться. На улице встретили Б., которая просила позвонить на её сотовый телефон, так как она его потеряла. Телефон не нашли. После этого съездили в магазин и вернулись обратно в общежитие, где уже находился Ка.. Они впятером распивали пиво в комнате Е.. Когда Б. опьянела и уснула, то она взяла у неё из кармана ключ от комнаты, позвонила М.Е., спросила, в какой комнате живет Балатева. После этого, она и М. с целью кражи пошли в комнату Б.. Она ключом открыла комнату, они зашли, закрыли комнату изнутри и похитили: сумку кожаную чёрного цвета, с накладным карманом из кожи, кошелёк красного цвета, панель от автомагнитолы, косметичку розового цвета, сапоги женские, зимние, кроссовки женские, летние, черного цвета, спортивный костюм, серого цвета, фирмы «Адидас», толстовку спортивную голубого цвета, с капюшоном, белую кофту с воротником, удлиненной формы, сиреневую с глубоким декольте, водолазку полосатую, футболку полосатую, пиджак шерстяной, двубортный, серого цвета, плащ демисезонный двубортный чёрного цвета, джинсы синие, прямые, джинсы серые, сумку спортивную, черного цвета, ключи от автомашины ВАЗ -2113, два комплекта, деньги в сумме 600 рублей, карту «Сбербанк России», дисконтную карту «Практическая магия», «Аптека», «Спорт стиль», студенческий билет, тональный крем фирмы «Ланком», две упаковки теней для век (по три тона), контурные карандаши различных тонов, помаду для губ, фирмы «Миа», помаду, блеск для губ «Фаберлик» в количестве 2 шт., крема в тюбиках «Фаберлик», в количестве двух штук, крем в стеклянной банке, фирмы «Шанель», маску для лица во флаконе с дозатором фирмы «Фаберлик», тушь «Лореаль», двух сторонняя, одна половина белого, и другая красного цвета, стоимостью 300 рублей, румяна фирмы «Матхеттон». Сложив все в две сумки, вынесли похищенное из комнаты и положили под лестницу, после чего вернулись в комнату к Е.. Золотые украшения из комнаты не брали.

Находясь в комнате Е. Л., М. сняла со спящей Б. два кольца. Цепочку с кулоном, кольцо, серьги с Б. сняла она. В комнате присутствовала Е. и Ка.. После этого Е. разбудила Б. и она, М., Е., увели Б. к ней в комнату. Затем она и Я. взяли сумки, вышли из общежития. В последствии золотые украшения заложили в ломбард, вещи у них украли.

Дату точно не помнит, но пришли с Я. к К. на ..., где распивали спиртное так же Б.В., К. и еще двумя парнями. В доме была бабушка К.. Она видела, что днем бабушка давала К.В. деньги, а когда пошла на кухню, то увидела, что бабушка пересчитывает бумажные купюры. Она положила деньги в карман куртки. Когда бабушка убрала деньги, то она зашла в комнату, прибавила громкость музыки, зашла к бабушке в комнату, тихонько подошла и рукой залезла бабушке в карман куртки, куда та положила деньги. Бабушка схватила её за руку, она с силой вырвала свои руки, оторвав карман куртки у бабушки и достав кошелек из кармана. Какого-либо насилия она к бабушке не применяла. Бабушка стала кричать, звала внука, но тот был пьяный и спал. Она пошла в комнату, где все спали, и разбудила М., они вместе вышли на улицу. На улице она передала М. деньги в сумме 2000 рублей, которые находились в кошельке. Деньги были нужны для того, чтобы «гулять» дальше.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела:

По эпизодам хищений у Б.:

Потерпевшая Б. суду пояснила, что 18 февраля 2010 года около 23.00 часов она на своей автомашине ВАЗ-2113 г/н X 518 РВ/ 59 региона подъехала к подъезду общежития, где встретила знакомую Е.., которая проживает в общежитие «...» в комнате Номер обезличен. С ней рядом стояли две девушки, ранее ей не знакомые, которые представились Я. и М.. Е. её попросила свозить их до магазина «...». Девушки были подвыпившие.

Она их свозила в магазин «Дионис». После этого, она ушла к себе в комнату, через некоторое время к ней пришли Я.. и М.. и пригласили её к себе в комнату. Никто из них в этот момент в комнату не заходили. Е. она знает заочно, ей кажется, та даже не знала, в какой комнате она живёт.

Она пошла с ними, комнату, закрыла на ключ, ключ положила в карман шорт. В комнате у Е. она немного выпила пиво, пила из стакана, выпила примерно 2-3 бутылки, и ей очень захотелось спать и ей показалось, что она задремала. Проснулась оттого, что её будили Я. и М., она собралась идти к себе в комнату, М. и Я. напросились её проводить. Комнату она открыла ключом, который лежал в кармане шорт, М. и Я. вошли за ней, спиртное у неё не распивали, с собой ничего из спиртного для себя не брали. Находились Я. и М. в комнате примерно пол часа, и когда захотелось спать, она попросила их покинуть комнату, но они снова её уговорили немного посидеть. Потом она уснула, девушки оставались в комнате, проснулась утром, двери были заперты, так как замок «захлопывающийся», ключ находился на столе. На ней отсутствовали три золотых кольца: с пятью фианитами, в виде двухслойного цветка и одно с лепестком и тремя шариками, цепочка плетение «Бисмарк» длиной 55 см., массой 10 граммов, оцениваю за 10 000 рублей с учетом 1000 рублей за один грамм, с золотым кулоном в форме круга с изображением полумесяца, массой 5 грамм, оценивает в 5000 рублей с учетом 1000 рублей за один грамм, золотые серьги в форме колец, примерно диаметром 3-4 см., массой 2 грамма, оценивает за 2000 рублей, с учетом 1000 рублей за один грамм, на руке осталось только одно кольцо, которое плохо снималось.

После чего она обнаружила, что около кровати на тумбочке отсутствует косметичка, где кроме декоративной косметики, лежали золотые украшения, а именно:

  1. Золотые серьги в виде цветка, имеет пять лепестков, поверхность каждого лепестка обработан алмазной огранкой, по середине (в центре) имеется камень-фианит, представляет из себя прозрачный камень. Масса золотого украшения составляет 5 граммов, оценивает за 5000 рублей, с учетом 1000 рублей за один грамм. Английский замок.
  2. Золотые серьги, представляющие из себя дугообразную линию, на поверхности которой имелись камни - бриллианты в количестве 3-4 штук, к конце данной дуги расположен цветок - тюльпан, в центре, которой имелся камень-изумруд. Оценивает в 15 000 рублей. Масса изделия примерно 3-4 грамма.
  3. Золотые серьги, представляющие из себя цепь длиной 3-4 см., в конце цветок по середине которого камень-фианитик. Оценивает за 1 500 рублей, масса данного изделия больше одного грамма.
  4. Золотые серьги в форме звезды, оценивает за 1000 рублей.
  5. Браслет золотой, в народе называют «черепашки», так как с виду плетение напоминает панцирь черепахи. Масса изделия составляет больше грамма, оценивает в 1500 рублей.
  6. Золотое кольцо, с цветком, двухслойным. Поверхность лепестков второго слоя изготовлен из белого золота. Оценивает в 2000 рублей.
  7. Золотое кольцо с пятью камушками-фианитами, оценивает в 5000 рублей.
  8. Золотое кольцо с лепестком, на поверхности которого расположены камни-фианиты, поверхность лепестка из белого золота. Оценивает в 5000 рублей.
  9. Золотое кольцо, на поверхности которого имеется изображение фрукта - вишня, с изображением плодов и одного лепестка. Оценивает в 3000 рублей.
  10. Женская печатка, из золота, в форме овала, поверхность, которой в виде переплетения, сетки. Оценивает в 5000 рублей.
  11. Золотое кольцо, на поверхности которого имеется имитация знака «доллар», на поверхности которой имелись камни- фианиты. Оценивает в 4000 рублей
  12. Золотое кольцо на поверхности которого имеется лепесток, на поверхности с одной стороны имеется три шара, небольших изготовленных из того же материала. Оценивает в 3000 рублей.
  13. Золотое кольцо «Зигзаг», 2 грамма, стоимостью 2000 рублей.
  14. Золотое кольцо с наслоением белого золота, в центре камень - фианит, 3 грамма, стоимостью 3000 рублей.

Далее были похищены летние женские сумки, которые лежали в шкафу, упакованные в пакет полиэтиленовый белого цвета, на поверхности которой была надпись «Метро». Одна из сумок была розового цвета, лицевая часть пестрая, размер сумки ближе к размеру бумаги формата А-4. Данная сумка изготовлена из кожи, оцениваю за 3000 рублей, носила один сезон. Другая сумка белого цвета, на лицевой части имеется вставка их кожи, похожей на кожу питона. Оцениваю за 1000 рублей. Сумка кожаная, приобретали в г. Перми два года тому назад, оценивает за 1000 рублей. Другие сумки тряпичные, большого размера, типа пляжных, два из них бежевого цвета, другая салатово-зеленого цвета. Оцениваю по 500 рублей, каждую сумку, а всего на общую сумму 1500 рублей. Также похитили сумку черного цвета, из кожи, которой пользовалась она сама в настоящее время, стоимостью 1000 рублей. В сумке находились паспорт на её имя, ключи от автомашины, панель от автомагнитоллы «Кенвуд». Перед тем, как похитить сумку похитители выложили паспорт на стол, блокнот, справку ф-10, расческу. Возможно, они вытряхнули содержимое сумки на стол, и забрали самое ценное, а именно:

  1. Панель от автомагнитолы, оцениваю 3000 рублей. Корпус черного цвета.
  2. Ключи от автомашины и запасные ключи, которые лежали в тумбочке.
  3. Кошелек красного цвета, лакированный. В кошелке были деньги в размере 600 рублей, денежные купюры были достоинством по 100 рублей. Кошелек оценивает в 500 рублей.
  4. Карта Сбербанк России, дисконтные карты «Практическая магия», «Аптека». «Спорт-стиль»

Косметичку розового цвета, большого размера, оценивает в 400 рублей. Из декоративной косметики: во флаконе тональный крем фирмы «Орифлейм», стоимостью 150 рублей, тональный крем фирмы «Ланком», стоимостью 150 рублей, две упаковки теней для век (по три тона), стоимостью за 1 упаковку по 100 рублей, на сумму 200 рублей, контурные карандаши различных тонов, в количестве 3 шт., по цене за 1 карандаш 50 рублей, на сумму 150 рублей, помады для губ, одна фирмы «Миа», стоимостью 89 рублей, помада, стоимостью 50 рублей, блеск для губ «Фаберлик» в количестве 2 шт., по цене за 1 шт. 89 рублей, крема были в тюбиках «Фаберлик», в количестве двух шт., по 50 мл. стоимостью за 1 тюбик 150 рублей, крем в стеклянной банке, фирмы «Шанель», стоимостью 500 рублей, маска для лица во флаконе с дозатором фирмы «Фаберлик», стоимостью 239 рулей, тушь «Лореаль», двух сторонняя, одна половина белого, и другая красного цвета, стоимостью 300 рублей, румяна фирмы «Матхеттон», корпус черного цвета, крышка прозрачная, стоимостью 250 рублей. Итого на общую сумму косметики 2556 рублей. Похитили сапоги: женские, зимние, на сплошной подошве, черного цвета, по бокам были прошиты «ремешки-хлястики», все швы прошиты белой нитью, размер обуви 38 размера, высотой ниже колен. Оценивает в 3000 рублей, женские демисезонные, черного цвета, кожаные на каблуках высотой 4 см. (шпилька), остроносой формы, оцениваю 2000 рублей, кроссовки женские, летние, черного света, с красными и белыми вставками, на шнурках, оценивает в 300 рублей. Находились в шкафу.

Так же из шкафа, с плечиков сняли и похитили спортивный костюм, серого цвета, рукава белого цвета, Фирмы «Адидас». На штанах ниже ягодицы (с левой стороны) имеется повреждение в виде дырки. По бокам на штанах прошит материал рыжего цвета. Оценивает в 1500 рублей. Толстовку спортивную голубого цвета, с капюшоном. По бокам имеется наружные карманы, оцениваю 500 рублей. Похитили несколько женских кофточек из трикотажа, белого и сиреневого цвета. Белая кофта с воротником, удлиненной формы, сиреневая с глубоким декольте. Оценивает белую кофту в 700 рублей, сиреневую в 1000 рублей. Пиджак шерстяной, двубортный, низ и рукава расклешенные, серого цвета, пуговицы черного цвета. Оценивает в 3000 рублей. Плащ демисезонный двубортный чёрного цвета, с поясом из того же материала с пряжкой из пластмассы круглой формы, стоимостью 5000 рублей. Джинсы синие, прямые, стоимостью 300 рублей, джинсы серые, стоимостью 1000 рублей. Водолазка полосатая 500 рублей, футболка полосатая с надписью, стоимостью 300 рублей. Так же в сумке находился сотовый телефон марки «Самсунг-Е 840» розового цвета, приобретённый 08.03.08г., стоимостью 6000 рублей.

Сумка спортивная, черного цвета, стоимостью 500 рублей. Возможно, похищенное унесли в данной сумке. Позже через неделю Я. и М. подбросили под машину два комплекта ключей от машины, панель от магнитолы «Кенвуд», студенческий билет. О том, что вещи лежали под машиной, она узнала от Е.., ей позвонили Я. и М.. О том, что кражу вещей и золотых украшений у неё совершили М. и Я., ей рассказала Е.. Е. звонила с телефона своего знакомого Я., та ей ответила, что она и М. в г. Пермь. Просит взыскать с подсудимых ущерб в размере 90206 рублей. Ей в ОВД возвратили толстовку голубую, сумку кожаную черную, джинсы 2 пары, футболку, водолазку, кошелек, тональный крем, цепочку, кулон. Ущерб для неё значительный, так как заработная плата составляет 12 000 рублей. Е. её рассказывала, что видела как М. и Я. пошли из общежития с сумками. Сразу же в милицию не обратилась, так как Я. и М. по телефону сказали Е., что вернут похищенное.

Ущерб всего на общую сумму 112 156 рублей. Причиненный ущерб для неё является значительным. Просит взыскать за вычетом возвращенного имущества 90206 рублей. Документов на похищенные вещи и украшения не имеется.

Свидетель Е. суду пояснила, что она проживает по адресу:
... вечером 18.02.10г., к ней домой пришли ранее ей знакомые М.. и Я.., они стали распивать пиво, затем Я. позвонила своему другу Ка. и позвала его к ним. Они спустились вниз в фойе и в фойе встретили Б., проживающей в общежитии, Я. и М. подошли к ней разговорились, Б. была на машине, ей показалось, что Б. была выпившая, та согласилась свозить их до мини-рынка, где круглосуточный магазин «...», там Б. врезалась в сугроб и разбила бампер, Я. созвонилась с Ка., тот сказал, что ждёт в общежитии и они поехали обратно. Приехав в общежитие, там встретили Ка. решили идти к ней в комнату, Б. сходила домой, переоделась, затем вернулась к ним в комнату, Б. была уже в шортах. Они сидели в комнате, распивали спиртное, во время распития Б. уснула, М. и Я. выходили вдвоём из комнаты, отсутствовали минут тридцать, когда вернулись, с собой у них ни чего не было, вновь продолжили распивать спиртное. Потом М. и Я. сняли золотые украшения с Б., после чего увели её в комнату. Потом она и Ка. остались вдвоем в комнате, видела из окна, как М. и Я. выходили из общежития с двумя большими сумками. Потом ушел Ка.. Утром от Б. она узнала, что у неё украли телефон, золото, вещи. Кто предложил снять золото с Б., не помнит. Звонила Я., та сказала, что они в г. Пермь, приедут, вернут вещи.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля Е. л.д.96-98), данных на предварительном следствии, следует, что когда находились у неё в комнате 18.02.2010 года, вечером и Б. уснула, то М. и Я. выходили вдвоём из комнаты, отсутствовали около 30 минут. Затем кто-то из них сказал, что давай снимем кольца с Б., М. подошла к Б. сняла кольца, сколько, она сказать не может. Я. тоже сняла с Б. серьги, цепочку с кулоном. Она возмутилась, сказала, чтобы те уходили. Я. и М. подняли Б. и вместе с ней ушли. После того как Я. и М. увели Б., минут через 10-15 она в окно увидела, что М. и Я. вышли из общежития с двумя большими сумками, она им ещё крикнула куда они, в ответ услышала, что те поехали в г.Пермь. На следующий день от Б. она узнала, что кроме золота, что было на Б., М. и Я. похитили из комнаты Б. вещи, золото, сотовый телефон, косметику. Она стала обзванивать знакомых, узнала номера Я. и М., дозвонилась до Я. и попросила вернуть хотя бы ключи от машины. Затем вызвали сотрудников милиции.

Свидетель Ка. суду пояснил, что 17 или 18.02.10 г. по времени
это было после 24.00 часов, ему на сотовый телефон позвонила Я. с которой он знаком, позвала попить с ними пива. Он купил пива в магазине «...» и пошёл к
общежитию «...» расположенному по адресу: ...,позвонил на телефон Я., та попросила их подождать. Они поднялись в комнату Номер обезличен, на третьем этаже, к Е., в комнате они стали распивать спиртное, в ходе распития Я. и М. выходили в коридор и вернулись уже с Б., которая вместе с ними стала распивать пиво. В ходе распития спиртного он увидел, что Б. уснула, а Я. и М. куда-то пошли. От Е. он узнал, что те взяли у Б. ключи и пошли в её комнату. Когда те вернулись, в руках у них ни чего не было. Дожили ли они ключи обратно, он не видел. Он увидел, что Я. подошла к спящей Б. и стала снимать с той золотую цепочку с кулоном прямоугольной формы. В это же время к Б. подошла М. и стала снимать с той кольца, кто снимал серьги, он не видел. Пока распивал спиртное, он видел на руках у Б. почти на каждом пальце кольца, сколько штук он не знает. Он пытался их остановить, Я. сказала ему, что этим они живут, и не обращали на него внимания. Е. также пыталась их остановить. После этого Я. и М. взяли Б. под руки и увели её в комнату, больше в комнату девушки не возвращались. Из окна он увидел, что Я. и М. выходили из общежития с двумя большими пакетами. На следующий день он пришёл к Е., к ней зашла Б. и стала расспрашивать про Я. и М., сообщила, что её обокрали, сказала, что кроме украшений, которые были на ней, украли сапоги, носильные вещи, косметичку, в которой были золотые кольца. Он позвонил на телефон Я. и от неё узнал, что они находятся в г. Перми.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля М.Е.л.д.37-38), следует, что 19.02.2010 г., ночью в 01.15 часов ей на сотовый позвонила Я.. и спросила про Б., в какой та живёт комнате, она сказала, что в комнате Номер обезличен и возмутилась, почему та ей так поздно звонит. На следующий день она узнала, что у Б. произошла кража.

Свидетель П. суду пояснил, что Я. и М. принесли в ломбард по адресу ... цепь из золота и кулон. За цепочку и кулон он им выдал 6000 рублей. С ними была третья девушка, она ему незнакома. Указанные золотые изделия у него изъяли сотрудники милиции.

Вина подсудимых подтверждается и материалами дела, в частности: заявлением потерпевшей Б., в котором она сообщила, что в ночь с 18 на
19.02.2010 г., из её комнаты, по адресу: ... были похищены золотые украшения, деньги, вещи. л.д.2), постановлением о производстве выемки сапог женских, спортивной кофты, футболки, сумки, кошелька, косметики, джинсов у М.л.д.90), протоколом выемки сапог женских, спортивной кофты, футболки, сумки, кошелька, косметики, джинсов у М.л.д.91), постановлением о производстве выемки кофты, крема тонального, джинсов у Я. л.д.92), протоколом выемки кофты, крема тонального, джинсов у Я. л.д.93), вещественные доказательства сапоги женские, зимние, на сплошной подошве, чёрного цвета, по бокам ремешки, швы прошиты белой нитью, размер-38, спортивная кофта, синего цвета, с капюшоном, футболка полосатая, вырез V-образный, с надписью на иностранном языке «ENERGY DRINK», кофта-водолазка полосатая, на рукавах вставки из чёрного материала, сумка чёрного цвета, лакированная, впереди карман из того же материала, на кармане имеется пряжка овальной формы из метало серебристого цвета, кошелёк красный, лакированный, косметика (туш «Фаберлик», тушь, карандаш подводочный, помада «Миа», блеск для губ «Фаберлик», крем, помада «Деа», тональный крем «GLORDANI», джинсы женские две пары.л.д.95).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений доказана. Суд считает правдивыми показания, данные Я., М. относительно их причастности к совершению инкриминируемых им преступлений, мотивов и цели совершенных преступлений, обстоятельств совершения хищений. Их показания в данной части подтверждаются материалами дела, показаниями потерпевших, свидетелей. У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших: Б., К., их показания последовательны и не противоречивы. Суд считает правдивыми показания свидетелей обвинения Е., Ка. М.Е., П., в том числе оглашенными в судебном заседании, их показания подтверждаются собранными по делу доказательствами, оснований для оговора подсудимых у них не имеется. Установлено, что действовали Я. и М. по договоренности между собой, из корыстных побуждений, действия их носили согласованный характер. Установлено и подтверждается показаниями самих подсудимых тот факт, что М. и Я. пошли в комнату именно с целью хищения. Я. суду пояснила, что взяла из кармана спящей Б. ключ от её комнаты, позвонила своей знакомой М.Е., выяснила номер комнаты, где проживает Б., после чего совместно с М. они пошли в комнату Б. для совершения хищения. М. дала суду аналогичные показания, пояснила, что им нужны были деньги.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения М., Я. по факту хищения из комнаты Б. хищение следующих украшений и вещей: золотые серьги в виде цветка, имеют пять лепестков, поверхность каждого лепестка обработана алмазной огранкой, по середине (в центре) имеется камень- фианит, представляет из себя прозрачный камень, общей массой 5 граммов, стоимостью 5000 рублей, золотые серьги, представляющие из себя дугообразную линию, на поверхности которой имелись камни - бриллианты в количестве 3 штук, к концу данной дуги расположен цветок - тюльпан, в центре, которой имелся камень-изумруд, общей массой 3 грамма, стоимостью 15 000 рублей, золотые серьги, в виде цепи длиной 3 см., в конце на подвеске цветок, по середине которого камень-фианит, общей массой 1 грамм, стоимостью 1 500 рублей, золотые серьги в форме звезды, стоимостью 1000 рублей, браслет золотой, масса изделия составляет 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с лепестком, на поверхности которого расположены камни- фианиты, поверхность лепестка из белого золота, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, на поверхности которого имеется изображение фрукта - вишни, с изображением плодов и одного лепестка стоимостью 3000 рублей, женская печатка, из золота, в форме овала, поверхность, которой в виде переплетения, сетки, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, на поверхности которого имеется имитация знака «доллар», на поверхности которого имелись камни - фианиты, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо «Зигзаг», массой 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с наслоением белого золота, в центре камень - фианит, массой 3 грамма, стоимостью 3000 рублей. Вещи: сумка розового цвета, лицевая часть пестрая, размер 20x30, изготовлена из кожи, стоимостью 3000 рублей, сумка белого цвета, на лицевой части имеется вставка их кожи, с имитацией кожи питона, стоимостью 1000 рублей, сумка пляжная бежевого цвета, стоимостью 500 рублей, сумка пляжная бежевого цвета, стоимостью 500 рублей, сумка пляжная салатового цвета, стоимостью 500 рублей, сапоги женские демисезонные, черного цвета, кожаные на каблуках высотой 4 см. (шпилька), остроносой формы, стоимостью 2000 рублей, кофта сиреневая, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг-Е 840» розового цвета, стоимостью 6000 рублей, тональный крем во флаконе фирмы «Орифлейм», стоимостью 150 рублей. Снизить сумму причиненного ущерба до 24 506 рублей.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, достаточных доказательств вины Я., М. в совершении вышеперечисленных предметов, не имеется, суду не представлено. У суда возникают неустранимые сомнения относительно того, что указанные предметы похищены именно М. и Я., поэтому хищение предметов и ценностей: золотые серьги в виде цветка, имеют пять лепестков, поверхность каждого лепестка обработана алмазной огранкой, по середине (в центре) имеется камень - фианит, представляет из себя прозрачный камень, общей массой 5 граммов, стоимостью 5000 рублей, золотые серьги, представляющие из себя дугообразную линию, на поверхности которой имелись камни - бриллианты в количестве 3 штук, к концу данной дуги расположен цветок - тюльпан, в центре, которой имелся камень-изумруд, общей массой 3 грамма, стоимостью 15 000 рублей, золотые серьги, в виде цепи длиной 3 см., в конце на подвеске цветок, по середине которого камень-фианит, общей массой 1 грамм, стоимостью 1 500 рублей, золотые серьги в форме звезды, стоимостью 1000 рублей, браслет золотой, масса изделия составляет 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с лепестком, на поверхности которого расположены камни- фианиты, поверхность лепестка из белого золота, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, на поверхности которого имеется изображение фрукта - вишни, с изображением плодов и одного лепестка стоимостью 3000 рублей, женская печатка, из золота, в форме овала, поверхность, которой в виде переплетения, сетки, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, на поверхности которого имеется имитация знака «доллар», на поверхности которого имелись камни - фианиты, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо «Зигзаг», массой 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с наслоением белого золота, в центре камень - фианит, массой 3 грамма, стоимостью 3000 рублей.

Вещи: сумка розового цвета, лицевая часть пестрая, размер 20x30, изготовлена из кожи, стоимостью 3000 рублей, сумка белого цвета, на лицевой части имеется вставка их кожи, с имитацией кожи питона, стоимостью 1000 рублей, сумка пляжная бежевого цвета, стоимостью 500 рублей, сумка пляжная бежевого цвета, стоимостью 500 рублей, сумка пляжная салатового цвета, стоимостью 500 рублей, сапоги женские демисезонные, черного цвета, кожаные на каблуках высотой 4 см. (шпилька), остроносой формы, стоимостью 2000 рублей, кофта сиреневая, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг-Е 840» розового цвета, стоимостью 6000 рублей, тональный крем во флаконе фирмы «Орифлейм», стоимостью 150 рублей, всего на сумму 60650 рублей, должно быть исключено из обвинения.

Учитывая материальное положение потерпевшей, то обстоятельство, что её заработная плата составляет 12000 рублей, суд считает доказанным то обстоятельство, что ущерб в сумме 24506 рублей является для потерпевшей Б. значительным.

Действия Я., М. по факту хищения из комнаты Б. в ночь с 18.02.2010 года на 19.02.2010 года суд квалифицирует по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения золотых украшений у Б. по адресу: ..., суд считает, что нашел свое подтверждение факт совершения хищения группой лиц по предварительному сговору со стороны Я. и М., установлено, что действовали они совместно и согласованно, при этом свидетель Е. суду пояснила, что слышала, как кто-то из подсудимых предложил снять со спящей Б. золотые украшения, после чего М., Я., подошли к спящей Б., сняли с неё золотые украшения. Похищенными ценностями Я., М. распорядились по своему усмотрению, вырученные от продажи ценностей деньги потратили совместно, что свидетельствует о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая материальное положение потерпевшей, то обстоятельство, что её заработная плата составляет 12000 рублей, суд считает доказанным то обстоятельство, что ущерб в сумме 27000 рублей является для потерпевшей Б. значительным.

Действия Я., М. по факту хищения золотых украшений у Б. по адресу: ..., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения денежных средств в сумме 2000 рублей у К.вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая К. суду показала, что она проживает по адресу ..., совместно со своим внуком К.В.. Она пенсионерка и ежемесячно получает пенсию, но из-за своего недуга, она полностью слепая, пенсию снимает с её сберкнижки жена её племянника К.И.. 24.02.2010г. К.И. сняла со сберкнижки 2000 рублей и принесла их ей, деньги были купюрами одна-1000 рублей, одна-500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Деньги она положила в кошелёк, который положила во внутренний карман своей куртки. 25.02.2010 г. к внуку К. В. пришли его знакомые, все они пили спиртное у них в доме, она сама ушла вдругую комнату. Через некоторое время в комнату вошла девушка, она села рядом с ней на диван, заговорила с ней и попросила у неё 30 рублей, она ей ответила, что у неё нет денег, тогда эта девушка повалила её на диван и стала обыскивать карманы её одежды. Она стала пытаться сопротивляться, кричать, девушка пыталась закрыть ей рот руками, она схватила девушку за руки, в этот момент почувствовала, что её за ноги держит ещё одна девушка, это она поняла по
их разговору. Девушка которая повалила её, нашла в кармане куртки кошелёк и стала доставать его, она вновь схватила её за руки, девушка с силой дёрнула руки и оторвав ей карман выхватила кошелёк,. Обычно кошелёк она кладет в бюстгальтер, девушка сначала искала там, порвала на ней платье, а затем нашла его уже в потайном кармане куртки. Забрав кошелёк с деньгами, девушки ушли. Она звала Вадима, ей стало плохо, поднялось давление. Пришлось вызывать «скорую помощь».

Свидетель К.В., суду показал, что 25.02.2010 г., утром, точное время не
помнит у него дома были Б.В., через некоторое время зашёл М.А., они стали употреблять спиртное, днём, время точно он не помнит к нему домой пришли М.. и Я.. стали распивать вместе с ними спиртное. Во время распития, его бабушка К., которая находилась в соседней комнате, вышла и попросила его сходить в магазин, достала деньги, перепутала их ещё, спрашивала у него какая это купюра, бабушка достала 1000 рублей, 500 рублей, остальные деньги были у неё по 100 рублей, дала ему 200 рублей и попросила купить молока, пельменей, хлеба, соли, перца. Он сходил в магазин и отдал бабушке сдачу 7 рублей. После чего продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он уснул. Проснулся от того, что его кричит бабушка, кричала, что украли деньги. Спросила про М. и Я., сказала, что девушки, которые у него были, украли у неё деньги, закрывали ей рот, порвали пуговки. Обычно бабушка кошелёк с деньгами держит в бюстгальтере, где они находились в тот день он не знает. Про деньги его ни М. ни
Я. не спрашивали. Они видели, когда бабушка давала ему деньги, это происходило при них. Он сразу вызвал сотрудников милиций. Он спросил у друзей, видел ли кто чего - нибудь, никто из них ни чего не видел.

По факту хищения денежных средств в сумме 2000 рублей у К., суд считает, что в основу обвинения должны быть положены показания потерпевшей К., которая детально и подробно рассказывает о том, каким образом у неё были похищены деньги, что деньги у неё забрали силой, при этом зажимали ей рот, ударяли. Нет оснований не доверять показаниям М. по данному факту, данным в ходе предварительного следствия о том, что Я. рассказала ей о том, что деньги у К. забрала силой. Обстоятельства противодействия совершению хищения К. подтверждает и Я., которая пояснила, что когда она залезла в карман К., то К. схватила её за руки, она вырвала свои руки, порвала при этом карман К., в котором находился кошелек с деньгами. При указанных обстоятельствах, суд считает доказанным факт применения насилия со стороны Я.. при завладении деньгами. Учитывая, что насилие не причинило вреда здоровью, оно не является опасным для жизни или здоровья. Суд считает правдивыми показания Я. в части её причастности к совершению хищения денег у К. в сумме 2000 рублей, в части мотива и цели преступления.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Я. квалифицирующий признак: группой лиц по предварительному сговору, поскольку достаточных доказательств того, что у Я. и М. была предварительная договоренность на совершение хищения, сама М. не выполняла каких-либо действий по завладению деньгами К., не выполняла объективной стороны состава вмененного ей в вину преступления. Действия М., которая знала, что Я. похитила у К. деньги, взяла их и распоряжалась ими по своему усмотрению, кошелек выбросила, должны быть переквалифицированы на ч.1 ст. 175 УК РФ.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной. При указанных обстоятельствах, с учетом показаний подсудимых: Я., которая показала, что все похищенные деньги отдала М., после чего они «пошли гулять дальше», показаний М., которая знала, что Я. похитила деньги у К., взяла у Я. данные деньги в сумме 2000 рублей, которые лежали в кошельке, кошелек выбросила, её действия не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 УК РФ и должны быть квалифицированы по ст. 175ч.1 УК РФ, при этом суд не усматривает в действиях М. сбыт имущества, поскольку она тратила деньги, приобретая спиртное и продукты питания для себя и Я..

Действия Я. суд квалифицирует по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия М. суд квалифицирует по ст. 175ч.1 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимыми совершены корыстные умышленные преступления. Я. совершила два тяжких преступления, одно преступление небольшой тяжести. М. совершила преступление небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкое преступление. Я. и М. на момент совершения указанных преступлений не судимы, характеризуются отрицательно.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает у Я. признание вины в полном объеме по кражам у Б., у М. явки с повинной, признание вины в полном объеме, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание М., Я. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, мотивы и цели совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное преступление.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимых к содеянному, их семейного положения, с учетом характеристики их личности, влияния назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в колонии общего режима. С учетом материального и семейного положения подсудимых, признания вины, частичного возмещения ущерба потерпевшей Б., суд считает возможным штраф по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ в отношении М., Я., по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ в отношении Я., не применять.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о взыскании 2000 рублей в счет погашения материального ущерба, 2000 рублей в счет возмещения морального вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151, 1100, 1064 ГК РФ, в силу которых за причиненные физические или нравственные страдания, суд может наложить на нарушителя обязанность денежно компенсации указанного вреда, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что виновной в хищении денег в сумме 2000 рублей является Я., с неё подлежит взысканию в пользу потерпевшей в счет возмещения причиненного материального ущерба 2000 рублей. Суд учитывает, что в результате совершения преступления, с учетом того, что К. является инвалидом, престарелым человеком, с учетом того, что в отношении неё применялось насилие, она претерпела определенные физические и нравственные страдания, поэтому в счет компенсации морального вреда, с учетом того, что вред наступил от действий Я., с Я. в пользу К. подлежит взысканию сумма в размере 2000 рублей.

Заявленный потерпевшей Б. гражданский иск на сумму 90206 рублей подлежит удовлетворению частично. В силе ст. 1064 УК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, доказано, что хищение у Б. совершено М. и Я., с них подлежит возмещению в пользу потерпевшей причиненный ущерб. Доказано, что ущерб по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ составляет 24506 рублей, по ст. 158ч.2 п. «а, в» УК РФ 27000 рублей. С учетом возмещения ущерба, возращения части похищенного, не возмещенным является ущерб по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ на сумму 12878 рублей, по ст. 158ч.2 п. «а, в» УК РФ - 15 000 рублей, поэтому взысканию с подсудимых в солидарном порядке подлежит в пользу потерпевшей сумма в размере 24878 рублей.

По делу имеются процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие на предварительном следствии в сумме 4117 рублей 56 копеек. Данные процессуальные издержки суд считает необходимым взыскать с Я. в доход федерального бюджета, поскольку оснований для освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется. Процессуальные издержки в сумме 4117 рублей 56 копеек взысканию с подсудимой М. не подлежат, она состоит на учете у врача-психиатра, участие адвоката при рассмотрении дел данной категории является обязательным, М. не имеет возможности отказаться от услуг адвоката.

Принимая во внимание, что Я., М. осуждены 2 марта 2010 года Осинским районным судом Пермского края по ст. 158ч.2 п. «а, в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. Осуждены они за преступления, совершенные до вынесения указанных приговоров, поэтому наказание по приговорам от 2 марта 2010 года Осинского районного суда Пермского края по ст. 158ч.2 п. «а, в» УК РФ, от 21 апреля 2010 года Мирового судьи судебного участка № 108 Осинского района Пермского края по ст. 158ч.1 УК РФ, должны исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Я. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Признать М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимым Я., М. без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания подсудимым Я., М. исчислять с 17 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 февраля 2010 года по 16 июня 2010 года.

Взыскать солидарно с Я., М. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 24878 (двадцать четыре тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей.

Взыскать с Я. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей, в счет возмещения морального вреда 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Я. процессуальные издержки в сумме 4117 рублей 56 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства обратить в пользу потерпевших по принадлежности.

Наказание по приговорам от 2 марта 2010 года Осинского районного суда Пермского края по ст. 158ч.2 п. «а, в» УК РФ, от 21 апреля 2010 года Мирового судьи судебного участка № 108 Осинского района Пермского края по ст. 158ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанцией с их участием.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличенв