ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-105/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22 апреля 2010 года г. Оса

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Коробейникова С.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Осинского района Окулова А.В.,

адвоката Тиссен И.Н., действующей на основании ордера Номер обезличен, представившей удостоверение Номер обезличен,

представителя потерпевшего О.Н.Б.,

подсудимого С.,

при секретаре Драчевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

С., родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., русского, гражданина РФ, проживающего: ..., зарегистрированного по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

(под стражей с 27 января 2010 года, копию обвинительного заключения получил 31 марта 2010 года.)

У С Т А Н О В И Л:

23 января 2010 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут, в квартире, расположенной по адресу: ..., С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к О.., в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес потерпевшему не менее двух ударов металлическим прутом по голове. От полученных телесных повреждений О.. скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

В результате преступных действий С. потерпевшему О.. причинены тупая травма головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы, массивным субарахноидальным кровоизлиянием в лобной, теменной, височной и затылочной областях с обеих сторон, с переходом на основание мозга и обе гемисферы мозжечка, с прорывом крови во все желудочки мозга, ушибом и травматическим отеком головного мозга. Полученные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшего.

Свою вину в совершении преступления С. признал полностью, суду пояснил, что до 23 января 2010 года, он проживал в квартире, расположенной по
адресу: .... Жил вместе с сожительницей З.. 22 января 2010 года, утром, он решил сходить в гости к О.. Он взял с собой немного еды и пошел в соседнюю квартиру Номер обезличен, где проживал О.. Когда он пришел к О. каких-либо телесных повреждений на лице, голове он не видел, жалоб на боль О. не высказывал. О. дал ему денег, попросил сходить за спиртом. Он сходил, купил спирт, пришел к О., затем они выпили спирт. На улице уже было темно, сколько точно было времени, он сказать не может. О. предложил ему сходить обменять масло на спирт. Он стал отказываться, говорил, что ему есть нечего. О. настаивал на том, чтобы он сходил, обменял масло. Он устал спорить с О. и пошел, обменял масло. Далее он вернулся со спиртом к О., стали распивать спирт. В ходе распития спиртного он стал выговаривать О. что не нужно было обменивать масло на спирт. О. сказал ему, что это не его дело. Из-за этого между ними произошла ссора, О. стал оскорблять его нецензурной бранью. Он сидел в кресле, а О. сидел на диване. О. схватил металлическую трубку, которая стояла рядом с печью, возле дивана, на расстоянии вытянутой руки, и нанес ему один удар металлической трубкой в область головы справа. После этого О. замахнулся и попытался нанести ему еще один удар трубкой в область головы, но он успел перехватить трубку и выдернул ее из рук О.. Выдернул он трубку правой рукой, затем после того как трубка оказалась у него в руках начал наносить удары по голове О.. Нанес ему 2 удара, О. сидел, молчал, ничего не говорил, пытался ли он прикрыть руками голову, не помнит. Была ли кровь на лице О., не помнит. Куда именно он наносил удары О., он не помнит, так как был сильно пьян. Далее он вместе с металлической трубкой в руках вышел на улицу, пошел в сторону туалета, подойдя к туалету, замахнулся и правой рукой выбросил трубку в соседний огород, куда она упала, не видел, так как было темно. Далее вернулся в квартиру к О., О. сидел на диване, был бледный, без сознания. Он вернулся к себе в квартиру Номер обезличен, дома находилась З., они немного посидели и поговорили. Он рассказал ей, что с О. произошла ссора, сказал, что может, убил О.. З. сказала, что оставила телефон, в квартире у О. Он сказал, что телефон лежит в квартире, на окне. Он предложил З. пойти и забрать телефон. Когда зашли в квартиру О.., он увидел, что О. лежит на диване, на щеке у него была кровь. Он проверил у О.. пульс сначала на руке, а потом в области шеи. Пульса не было. Он сказал З., чтобы она вызывала милицию. З. сходила к соседям, к Л. и вызвала милицию. Более, он О. ударов не наносил. В момент нанесения ударов он находился в состоянии алкогольного опьянения. С О. ранее конфликтов у него не было, драк с ним также не было. Он старался ему всегда помогать. Убивать О. не хотел, просто хотел, чтобы он успокоился. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Вина С., кроме признания им своей вины, доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего О.Н.Б. суду пояснил, что О. его двоюродный брат, проживал по адресу: .... О.. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. У О.. были обморожены ноги и удалены пальцы. О.. был судим, отбывал наказание в
местах лишения свободы. О смерти О.. узнал от соседа О.. -
Л.. Гражданский иск не заявляет

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля З. л.д.56-57), следует, что она проживает по адресу: ...

Свидетель З.А. суду пояснил, что проживает по адресу: ...

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля Ч. л.д.148-149), следует, что дату не помнит, в квартире О.. распивал спиртное, там же познакомился с С., О.. характеризует как спокойного, неконфликтного. От знакомых слышал, что между
С. и О.. произошла ссора в январе 2010 г.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля С.Н.Н. л.д.156-157), следует, что 22 января 2010 г. у О.. не был, о его смерти узнал после похорон. О. не скандальный, лечился после обморожения, мог самостоятельно передвигаться. Так же знает С., проживал с женщиной по имени З. в том же доме.

Свидетель Б. суду пояснил, что знает О.с детства.
21 января 2010 г. приезжал к О.. у него в квартире находился С. О. и С. попросили в долг 200 рублей. 22 января 2010 г. он находился у себя дома. С. знает около трех лет, проживал в том же доме, где и О.. С. помогал О. по хозяйству.

Вина С. доказана другими материалами дела:

- сообщение Л. об обнаружение трупа О. в своей
квартире по адресу: ... со следами крови на лице, поступившее в ОВД по Осинскому муниципальному району в 01 час 35 минут 23 января 2010 г. и зарегистрированное в КУСП за № 271.л.д.6);

- протокол осмотра места происшествия - квартиры по адресу: ...

- заключение эксперта №28 от 29.01.2010 г., согласно которого на основании
проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа О. пришел к выводу о том, что «...смерть его наступила от тупой травмы головы в виде закрытой черепно-
мозговой травмы с ушибленной раной на подбородке, кровоподтеком в области нижней
челюсти слева, массивным субарахноидальным кровоизлиянием в лобной, теменной,
височной и затылочной областях с обеих сторон, с переходом на основание мозга и обе
гемисферы мозжечка, с прорывом крови во все желудочки мозга, ушибом и
травматическим отеком головного мозга. .. имеют признаки прижизненности...находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти... повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовались от не менее двух травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть. ..
металлический прут и т.п... Кроме того, установлены кровоподтеки на правом плече, на
левом предплечье, на левой кисти, осаднения на левом предплечье, на обеих голенях,. ..
имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти от не менее шести
травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов,. .. не влекут
кратковременного расстройства здоровья. Кровоподтек на груди слева с переломом
десятого ребра,. .. образовались за незадолго до смерти от однократного
травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета,. .. влекут за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель...»л.д.15-20);

- протокол явки с повинной С. принятой в 10 часов 00 минут 23
января 2010 г. старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Осинскому муниципальному району М. о том, что 22 января 2010 г. в вечернее время около 23 часов он находился в квартире О.. по адресу: ..., совместно распивали спиртные напитки, на почве ссоры О.. стал наносить ему удары металлической трубкой по голове и высказал угрозы убийством, он выхватил данную трубку и нанес ею О.. около трех ударов по голове, после чего О.. потерял сознание. О. при этом лежал на диване. После этого он ушел к З., через некоторое время вернулся, проверил пульс у О.., пульса не было. Забрал металлическую трубку, которой нанес удары О.. и выбросил в соседний огород. Убивать О.. не хотел.л.д.26-27);

- протокол осмотра места происшествия от 23 января 2010 г. - крыши бани,
расположенной в огороде дома Номер обезличен по ..., Пермского края, которым
зафиксировано обнаружение и изъятие металлической трубки длинной около 130 см. л.д.24-25);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого С., которым зафиксировано изъятие у подозреваемого С. на марлевый тампон образцов крови для сравнительного исследования. л.д.42);

- протокол выемки от 27 января 2010 г., которым зафиксировано изъятие одежды у подозреваемого С. л.д.44-46);

- заключение эксперта № 58 от 27 января 2010 г., согласно выводам которого у
С. установлено осаднение в теменной области головы. Образовалось от
однократного травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета, не
повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируется как вред здоровью. л.д.50);

- протокол осмотра предметов от 01 февраля 2010 г., которым зафиксирован
осмотр пакета, опечатанного печатью Осинского МРСО «Для пакетов» подписаного
следователем и понятыми, с пояснительной надписью: «... уголовное дело №52. Куртка серого цвета, изъятая в ходе выемки у подозреваемого С.», целостность упаковки не нарушена. Пакет вскрыт, извлечена куртка мужская из плащевой ткани серовато-голубоватого цвета. Имеет прорезанные карманы спереди, два накладных кармана на груди с застежками на молнию и шесть металлических кнопок. Куртка старая, целая, имеет загрязнения. Длинна куртки - 75 см., ширина в плечах - 63 см.. На куртке в верхней части подбортовки, в средней части правого рукава и на передней части обнаружены пятна бурого цвета. Пакета, опечатанного печатью Осинского МРСО «Для пакетов» подписанного следователем и понятыми, с пояснительной надписью: «. .. уголовное дело №52. Мужские брюки темно-коричневого цвета, изъятые в ходе выемки у подозреваемого С.», целостность упаковки не нарушена. Пакет вскрыт, извлечены брюки мужские из костюмной ткани коричневого цвета с более темную продольную полоску. Имеется застежка на пластмассовые пуговицы. Брюки старые, грязные. На изнаночной стороне пояса сзади обнаружены пятна бурого цвета. Пакета, опечатанного печатью Осинского МРСО «Для пакетов» подписанного следователем и понятыми, с пояснительной надписью: «. .. уголовное дело №52. Мужские ботинки черного цвета, изъятые в ходе выемки у подозреваемого С.», целостность упаковки не нарушена. Пакет вскрыт, извлечены ботинки мужские черного цвета из кожзаменителя на черном искусственном меху с застежкой на молнию, ношеные, целые
без видимых следов. Пакета, опечатанного печатью Осинского МРСО «Для пакетов»
подписанного следователем и понятыми, с пояснительной надписью: «... уголовное дело №52. Куртка спортивная серого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адрес: ... 23.01.2010 г.», целостность упаковки не нарушена. Пакет вскрыт, извлечена куртка спортивная из синтетического материала серого цвета с темно-серой отделкой, с прорезанными спереди карманами внизу, с застежкой на молнию, старая, местами порванная по швам, загрязненная. Длина куртки 72 см., ширина в области пройм 63 см. Имеются следы бурого цвета похожие на кровь. Пакета, опечатанного печатью Осинского МРСО «Для пакетов» подписанного следователем и понятыми, с пояснительной надписью: «. .. уголовное дело №52. Спортивное трико синего цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адрес: ... 23.01.2010 г.», целостность упаковки не нарушена. Пакет вскрыт, извлечено брюки спортивные темно-синего цвета с зелено-белыми полосами вдоль боковых швов с прорезанными карманами спереди. Вверху выстрочена надпись белыми нитками «adidas». Брюки старые, местами порванные, грязные. Обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Пакета, опечатанного печатью Осинского МРСО «Для пакетов» подписанного следователем и понятыми, с пояснительной надписью: «. .. уголовное дело №52. Вязаный свитер потерпевшего О.., изъятый в ходе судебно-медицинского исследования 25.01.2010 г.», целостность упаковки не нарушена. Пакет вскрыт, извлечен джемпер мужской из синтетической пряжи в бело-черно-зеленый орнамент, старый, целый, грязный, на вороте сзади с изнанки обнаружено пятну бурого цвета. Пакета, опечатанного печатью Осинского МРСО «Для пакетов» подписанного следователем и понятыми, с пояснительной надписью: «... уголовное дело №52. Красная футболка, изъятый в ходе судебно-медицинского исследования трупа О.. 25.01.2010 г.», целостность упаковки не нарушена. Пакет вскрыт, извлечена футболка х/б красно-бело-синего цвета, рукав короткий, горловина круглая, имеются надписи на иностранном языке, старая, целая, грязная, в области горловины сзади имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. Пакета, опечатанного печатью Осинского МРСО «Для пакетов» подписанного следователем и понятыми, с пояснительной надписью: «... уголовное дело №52. Зеленое спортивное трико потерпевшего О.., изъятые в ходе судебно-медицинского исследования 25.01.2010 г.», целостность упаковки не нарушена. Пакет вскрыт, извлечены спортивные брюки из синтетического материала сине-зеленого цвета, бело-серые полосы вдоль боковых швов. Имеются прорезанные карманы спереди, брюки местами ушитые, грязные. В нижней части имеются пятна бурого цвета. Газетного свертка, опечатанного печатью Осинского МРСО «Для пакетов» подписанного следователем и понятыми, с пояснительной надписью: «... уголовное дело №52. Металлическая труба, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: .... 23.01.2010 г.», целостность упаковки не нарушена. Упаковка вскрыта, извлечена металлическая труба серого цвета, частично окрашена белой краской, длинна 109 см., диаметр 1,1 см., один конец изогнут, бывшая в пользовании без видимых следов крови. Картонной коробки, опечатанной печатью Осинского МРСО «Для пакетов» подписанной следователем и понятыми, с пояснительной надписью: « Две бутылки из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,25 л., изъятые по факту обнаружения трупа О. по адресу: ...». Упаковка не нарушена, извлечены две бутылки емкостью 0,25 л. из прозрачного стекла, с этикетками красного, желтого, и белого цветов с надписью «Водка Пшеничная с изображением рисунка в виде комбайнов и колосьев. л.д.58-59);

- вещественные доказательства - куртка, спортивное трико, две стеклянные бутылки, обнаруженные и изъятые 23.01.2010 г. в ходе осмотра места происшествия -квартиры по адресу: ...; металлическая трубка, обнаруженная и изъятая 23.01.2010 г. в ходе осмотра места происшествия у квартиры по адресу: ...; одежда с трупа О.., изъятая 25.01.2010 г. в ходе СМЭ; одежда и обувь подозреваемого С., изъятая 27.01.2010 г. в ходе выемки. л.д.60);

- заключение эксперта №160-к от 04 марта 2010 г., согласно выводам которого «... на брюках С. сзади с изнаночной стороны найдена кровь человека... на куртке С. найдена кровь человека... выявлен антиген Н, что не исключает принадлежность ее от О.». л.д.64-70);

Вина С. подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств и показаниями свидетелей. Суд считает правдивыми показания С. относительно его причастности к совершению преступления, то, что именно он нанес два удара металлической трубкой по голове О., и от его действий наступила смерть потерпевшего. Данные показания С. объективно подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела, в том числе заключениями экспертиз. Суд считает правдивыми показания С. относительно того, что О. нанес ему один не сильный удар металлической трубкой по голове, его показания в этой части подтверждаются заключением СМЭ, результатами освидетельствования.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения С. нанесение не менее семи ударов руками и ногами по туловищу и конечностям О., поскольку доказательств того, что данные телесные повреждения причинены С., не имеется, указанные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, из обвинения С. должно быть исключено указание на нанесение не менее семи ударов руками и ногами по туловищу и конечностям О..

Суд считает, что действия С. носили умышленный характер, он в ответ на поведение О., сознательно применил к нему насилие, желал причинения телесных повреждений. К последствиям своих действий С. относился безразлично, что свидетельствует о косвенном умысле. Учитывая, что последствием нанесения телесных повреждений явилось причинение тяжкого вреда здоровью, ответственность наступает в зависимости от фактически причиненного вреда здоровью. В своих показаниях С. пояснил, что после нанесения ему удара металлической трубкой, он выхватил из рук О. данную металлическую трубку. Установлено, что О. с трудом передвигался, так как у него были ампутированы пальцы на ногах, сидел на диване. При указанных обстоятельствах у С. не имелось оснований для нанесения телесных повреждений О., какая-либо опасность причинения вреда здоровью отсутствовала, он имел реальную возможность не совершать противоправных действий.

Вина С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, за содеянное он подлежит наказанию.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ст. 111ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего, свою вину в совершении преступления С. признал, не судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает: признание вины в полном объеме, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления, его роль в совершении преступления, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельства, личность подсудимого, его отношения к содеянному, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с учетом п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, разрешению не подлежит.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2401 рубль 91 копейка, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме на основании ст. 132 УПК РФ, оснований для освобождения от процессуальных издержек не имеется. Подсудимый согласен с возмещением процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 января 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с С. процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2401 рубль 91 копейка, в доход Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: металлическую трубку, две стеклянные бутылки - уничтожить; одежду возвратить по принадлежности, в случае не востребования, уничтожить.

Копию приговора направить (вручить) подсудимому, представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Осинский районный суд. Подсудимый С. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья: С.А. Коробейников.