158, 161, 162 УК РФ



Дело № 1-139/2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

2 июля 2010 года г. Оса

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Коробейникова С.А., секретаря судебного заседания Устиновой Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Федосеева А.Н., подсудимого Ч., защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших: Ю, Ш., Р.В.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ч., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, имеющего на несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного ..., проживающего: ..., судимого 25.02.2010 года Осинским районным судом Пермского края по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162ч.1, 161ч.2 п. «г», 161ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, под стражей с 18 мая 2010 года, копию обвинительного заключения получил 27 мая 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

11.04.2010 года, около 14.45 часов, Ч., находясь возле дома Номер обезличен по ул. ..., заметил проходящую по тротуару вдоль вышеуказанного дома Ч.Г.. Ч. преследуя корыстную цель открытого хищения чужого имущества, напал на неё со спины, толкнул Ч.Г., от толчка, потеряв равновесие, последняя упала. После этого, Ч., убедившись, что воля потерпевшей Ч.Г. к сопротивлению подавлена и должного противодействия ему она не окажет, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, завладел сумкой, стоимостью 50 рублей, где на момент хищения находились: 2 упаковки глазных капель «Тауфон», стоимостью 38 рублей за упаковку, на сумму 76 рублей, лекарство « Нифекарт», стоимостью 200 рублей, молитвенник, стоимостью 40 рублей, очки для зрения, стоимостью 150 рублей, денежные средства, в размере 1250 рублей, а всего на общую сумму 1766 рублей, принадлежащие Ч.Г.

После совершения хищения Ч. с места преступления скрылся, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате падения, от толчка Ч., гражданка Ч.Г. получила телесные повреждения, в виде рубца в области левой брови, сформировавшегося на месте бывшей ушибленное раны, ограничение движений в левом плечевом суставе, сотрясение головного мозга, ушибленных ран лба, закрытый вывих левого плечевого сустава, ушибы кистей, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

19.04.2010 года, около 13.15 часов, Ч., находясь у дома Номер обезличен по ..., заметил проходящую по тротуару в сторону последнего подъезда вышеуказанного дома Ю. Ч. преследуя корыстную цель открытого хищения чужого имущества, подошел к Ю, после чего, толкнул Ю., от толчка, потеряв равновесие, последняя упала, Ч. продолжая осуществлять преступный умысел, направленное на открытое хищение имущества Ю схватив Ю за кисть руки, вывернул руку назад, затем, убедившись, что воля потерпевшей Ю подавлено, должного сопротивления последняя не окажет, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, завладел сумкой, стоимостью 200 рублей, на момент хищения в сумке находились: валерьянка два пузырька, стоимостью 20 рублей за 1 шт., на сумму 40 рублей, глазные таблетки «Черника форте», стоимостью 300 рублей, лекарство от изжоги, стоимостью 18 рублей, три пакета молока по 0,5 л. емкостью, стоимостью 13 рублей, за один пакет, на сумму 39 рублей, четыре пачки маргарина «Сливочный», стоимостью 10 рублей, за одну пачку, на сумму 40 рублей, две пачки сливочного масла, массой 200 гр. «Крестьянское», стоимостью 30 рублей, на сумму 60 рублей, конфеты карамельные массой 200 гр. на сумму 20 рублей, сало куриное в банке, емкостью 200 мл., по цене 260 рублей, за 1 кг., на сумму 52 рубля, кошелек, стоимостью 250 рублей, денежные средства, на сумму 580 рублей, а всего на общую сумму 1599 рублей, принадлежащие Ю.

После совершения хищения, Ч. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Ч. 02.05.2010 года, около 15.30 часов, находясь напротив магазина «Бытовая техника», расположенный по адресу: ... а, между проезжей частью и аллеей, заметил идущую по тротуару Ш.. Ч. преследуя корыстную цель открытого хищения чужого имущества, подбежал к Ш., используя свое физическое превосходство перед пожилой женщиной Дата обезличена года рождения, неожиданно для последней, схватился за полиэтиленовый пакет, потянул на себя, вследствие чего, Ш. упала на землю, получив при этом физическую боль.

После этого, Ч. убедившись, что воля потерпевшей Ш. подавлено, должного сопротивления последняя не окажет, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, завладел пакетом, где на момент хищения находились: два пакета кефира, емкостью 0,5 литров, стоимостью 14 рублей, за один пакет, на общую сумму 28 рублей, суповой набор, массой 1 килограмм, стоимостью 40 рублей, фарш, массой 0.5 килограмм, стоимостью 100 рублей, свиное сало, стоимостью 70 рублей, а всего на общую сумму 238 рублей, принадлежащие Ш.

После совершения хищения Ч. с места преступления скрылся, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Он же, Ч. 16.05.2010 года в период времени с 04.00 часов до 07.30 часов находясь в гостях у Р.В., проживающей по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дождавшись, момента, когда хозяйка квартиры уснет, и посторонние лица за его действиями не наблюдают, тайно, похитил денежные средства, в размере 1500 рублей, принадлежащие Р.В., причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб.

После совершения хищения Ч. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Свою вину в совершении преступления Ч. признал, суду пояснил, что совершил все четыре преступления. Явки с повинной писал добровольно, без принуждения, на проверку показаний ездил, показывал, как совершал преступления. Деньги тратил на лак, на спиртное. Продукты питания съел. Что точно было в сумках у бабушек, не помнит. Помнит, что в одной сумке было сало, мясо, в сумке была библия или другая церковная книга. В сумке были лекарства. Вину признает, в содеянном раскаивается. Из квартиры Р.В. деньги в сумме 1500 рублей забрал из-под подушки, на которой спал. Одна из женщин шла мимо магазина «...», шла по противоположной стороне, по .... Он выхватил у неё пакет темного цвета, убежал в сторону р. Кама. В пакете было сало, мясо и еще что-то, что, не помнит. Когда вырвал пакет, то женщина упала.

На вопрос защитника пояснил, что живет не по законам, а по понятиям. Воровал и воровать будет.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний Ч., данных на предварительном следствии л.д.48-49), следует, что он проживает по адресу: ... вместе с матерью. У него имеется малолетний ребенок, с гражданской женой не живет. С 10 летнего возраста он занимался употреблением токсических веществ. Он ни где не работает. В месяце апреле 2010 года он регулярно «таксикоманил» и все дни у него перепутались. Точную дату не помнит, в апреле 2010 года, он совершил хищения продуктов питания и всего содержимого сумок. Точную дату не помнит, он находился за гаражами, расположенными в районе домой Номер обезличен, Номер обезличен по ул. .... Он был один. В этот момент он заметил идущую по тротуару к дому Номер обезличен женщину. После этого, он решил совершить хищения сумки, которую женщина держала в руках. Он подошел ближе к ней со спины, схватил у женщину сумку и потянул к себе. Он не помнит, применял ли в отношении женщины физическую силу, но помнит, что женщина упала. Он, вырвав сумку, побежал в сторону берега р. Кама, где проверил содержимое сумки. В сумке находились две пачки сливочного масла, конфеты, кошелек с деньгами, около 2000 рублей, точно не помнит, из денежных купюр одна купюра, достоинством 500 рублей. Сумку и кошелек он выбросил на реку. Деньги потратил на нужды. В начале апреля 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время он совершил хищение имущества, возможно данное событие произошли вперед того события, что он рассказал выше. Он находился в районе магазина, (бывшее здание магазина «...») в это время он заметил, идущую по тротуару, впереди него женщину. Он подошел к женщине, схватив за запястье руки, одновременно толкнув последнюю вперед, после чего выхватил сумку. Женщина упала. С похищенным, он побежал в сторону детского сада «...», через дворы. В укромном месте он проверил сумку и заметил, что в сумке находились лекарства в таблетках, в ампулах, очки, книжка, кошелек с деньгами, около 1000 рублей.

Вина Ч. доказана материалами дела, показаниями потерпевших, свидетелей.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний потерпевшей Ч.Г. л.д.106-107), следует, что Дата обезличена года, около 14 часов
45 минут она шла по ул. ... по тротуару, вдоль указанного дома, по направлению в строну берега ..., со стороны магазина «...», расположенный рядом с книжным магазином. Не доходя до магазина (бывшая «...») «...» она почувствовала толчок сзади, она не удержалась на ногах и упала. При падении ударилась головой об асфальтированную поверхность тротуара. В этот момент она также почувствовала как кто-то схватив за ее хозяйственную сумку, вырвал сумку, где на тот момент находились: кошелек коричневого цвета, оцениваю в 50 рублей, в кошелке лежали деньги в размере 1250 рублей, из них одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей и несколько купюр достоинством 10 рублей, упаковка медицинского препарата «Нификарт», стоимостью 200 рублей, две упаковки средства для глаз «Тауфон», стоимостью 38 рублей, за одну упаковку, на
сумму 78 рублей, молитвенник в обложке голубого цвета, стоимостью 40 рублей, очки,
стоимостью 150 рублей, платок носовой в красною в клетку, ценности не представляет, связка ключей от квартиры. Сумка женская, из кожзаменителя, на сумке была неисправна молния, оценивает в 50 рублей.

Лицо нападавшего она не видела, но может с уверенностью сказать, что это был молодой человек, невысокого роста, на нем была куртка защитного цвета. После того, как молодой человек выхватил у нее сумку, убежал за угол дома Номер обезличен по ул. ....

Потерпевшая Ю, суду показала, что 19.01.2010 года, около 13.15
часов она находилась на улице, шла от магазина «...», расположенного по ул. ..., пройдя мимо магазина «...» в направлении своего дома. Дойдя до угла дома Номер обезличен по ..., она заметила, что за ней следом шли двое молодых людей. Один из них, который ростом пониже, со светлыми волосами, в синей куртке, обогнал, второй шел за ней. Когда последний подравнялся с ней, она хотела его пропустить, но молодой человек ее толкнул, она упала, в это время молодой человек схватив за сумку, стал вырывать из рук. Она удерживала сумку, но молодой человек, схватив за кисть руки, выдернул руку назад и отобрал сумку, после чего, убежал. Когда она закричала, молодой человек, идущий впереди ее, развернулся у побежал вслед за тем молодым человеком, который похитил у нее сумку. Они убежали за дом Номер обезличен Последний, был одет в одежду темного цвета, поверх футболки, ветровка темного цвета. Волосы темного цвета. На момент хищения в сумке находились: лекарство- валерьянка в капельках 2 пузырька, стоимостью 20 рублей, за одну упаковку, на сумму 40 рублей, глазные таблетки «Черника форте», стоимостью 300 рублей, лекарство от изжоги, стоимостью 18 рублей. Также продукты питания: 3 пакета по 0,5 литров молока, стоимостью 13 рублей, за один пакет, на сумму 39 рублей, 4 пачки маргарина «Сливочный», стоимостью 10 рублей, за одну пачку, на сумму 40 рублей, две пачки сливочного масла, массой 200 гр. «Крестьянское», стоимостью 30 рублей, за одну упаковку, на сумму 60 рублей, конфеты карамель 200 гр. на сумму 30 рублей, сало куриное в банке, емкостью 200 грамм, стоимостью 260 рублей за 1 килограмм, на сумму 52 рубля, ключи от квартиры, в связке три ключа, один из
них ключ от почтового ящика, кошелек красного цвета из кожи заменителя, на поверхности металлический блеск. Кошелек оценивает 250 рублей. В кошельке лежали денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры по 10 рублей, одно купюра по 50 рублей, а всего 580 рублей. Сумку оцениваю в 200 рублей. В общей сложности ей был причинен материальный ущерб на сумму 1599 рублей.

Потерпевшая Ш. суду показала, что 02.05.2010 года, около она
возвращалась домой одна из магазина «...», расположенный возле дома Номер обезличен по ул. .... С собой у нее был полиэтиленовый пакет, в котором лежали продукты питания: два пакета по 0,5 литров емкости кефира, стоимости по 14 рублей за один пакет кефира, на сумму 28 рублей, 1 килограмм супового набора, стоимостью 40 рублей, 0,5 килограмм фарша, стоимостью 56 рублей. Она шла по тропинке, расположенной за ДК «...», ведущей мимо хоккейной коробки, в сторону ...

Когда она подошла к краю дороги (ул. ...) и уже хотела перейти проезжую часть, в этот момент почувствовала, что сзади кто-то тянет за пакет. Она хотела обернуться, но кто-то сильно, рванул за пакет, и его выпустила из рук и упала. Уже лежа, на земле, она увидела убегающего вдоль хоккейной коробки в сторону дома по ул. ... Видела нападавшего со спины, на нем была темная одежда, он был без головного убора, волосы были темные.

Потерпевшая Р.В. суду показала, что по адресу: ... проживает вместе с сыном С. и внучкой Д.. Д. ранее совместно проживала с молодым человеком по имени Ч., у них имеется общий ребенок 2 лет, который проживает с родителями Ч.. В настоящее время Д. и Ч. не живут. 15 мая 2010 года поздно вечером к ним пришел Ч., она уже спала. Д. не было дома, сын С. уже спал в комнате Д.. Ч. попросился у нее переночевать. Она, указав на кровать в комнате с правой стороны по коридору, где и сама спала, разрешила Ч. лечь спать. Утром проснулась и заметила, что Ч. уже не было дома. Входные двери в квартиру были не заперты. Позже она обнаружила пропажу денег в размере 1500 рублей, которые она перепрятала под подушку на кровати, где спал Ч.. В совершении кражи подозревает Ч., так как посторонних лиц в ее квартире, кроме Ч. не было. Кроме Ч. никто не мог похитить.

Свидетель Л., суду показала, что 11.04.2010 года в 14.50 часов ей на сотовый телефон позвонила Т.М., проживающая по адресу: ... и сообщила, что ее маму Ч.Г. толкнул неизвестный молодой человек и вырвал из рук сумку. Где это произошло, Т.М. не говорила. Мать была доставлено в Осинскую РЦБ. Со слов матери, ей стало известно, что на улице на мать напал незнакомый молодой человек, толкнув ее сзади, после чего вырвал из рук сумку. На тот момент в сумке находились деньги в размере 1200 рублей, ключи от квартиры (от домофона красного цвета, связка ключей), лекарства «нефикарт-30» в виде таблеток, упакованных в коробку, капли для глаз, название не помнит, церковная книжка с молитвами.

В тот день ее мама ходила в церковь, шла пешком, по пути домой зашла в магазин «...» («...» бывший), после чего направилась в магазин ЗАО «...», расположенный за домом Номер обезличен по ул. .... По объяснениям она поняла, что хищение было совершено именно в этот районе.

Свидетель В., суду показал, что 05.05.2010 года он по просьбе
следователя СО при ОВД по Осинскому MP Б. присутствовал при проведении следственного действия - проверка показании на месте, в качестве понятого. Проверялись показания одного молодого человека по фамилии Ч.. Последнему, следователем Б. было предложено показать места, где он отбирал сумки у бабушек и женщин. После этого, они поехали на дежурной автомашине в сторону первого микрорайона. По дороге Ч. пояснил, что нужно ехать в сторону дома Номер обезличен по ул. .... По приезду на место, которое указал Ч., они, участники данного следственного действия, вышли из автомашины, затем молодой человек, указав угол дома Номер обезличен, рассказал, что именно здесь ограбил бабушку, при этом он пояснил, что вывернул бабушке руку, назад и выхватил сумку. Грабил бабушку один. Ч. также рассказал, что в сумке потерпевшей были продукты питания и деньги.

Далее, после этого они поехали в сторону «пятачка», куда указал Ч., подъезжая к месту, Ч. уточнил, что необходимо проехать в строну магазина «...», по ул. .... Они вышли из машины, и Ч. стал рассказывать, указав на край дороги, напротив магазина «...», что на этом месте он ограбил женщину пожилую, отобрал сумку. При этом Ч. потерпевшую толкнул, и она упала. В момент ограбления, Ч. пояснил, что женщина собиралась переходить дорогу.

Затем, по указанию места Ч., поехали в сторону дома Номер обезличен по ул. ..., где в настоящее время расположен магазин «...», где Ч. указав место, это, не доходя до данного магазина, вдоль дома Номер обезличен, рассказал, что последний сбил с ног женщину и отобрал у неё сумку.

По пути в ОВД они проехали вдоль берега р. Кама, куда Ч. убегал с похищенным, на предмет обнаружения похищенных сумок.

Со стороны сотрудников милиции Ч. никто психическое и физическое давление не оказывал, показания он давал самостоятельно, следователь наводящих вопросов не задавал. Места, где Ч. совершал преступления, показывал сам лично.

Свидетель Ч.Г., суду показал, что Дата обезличена года он по просьбе
следователя СО при ОВД по Осинскому MP Б. присутствовал при проведении следственного действия- проверка показании на месте, в качестве понятого. Проверялись показания одного Ч., ранее он его знал. Ч., следователь Б. предложено показать места, где он отбирал сумки у бабушек и женщин. После этого, они поехали на дежурной автомашине, в сторону первого микрорайона. По дороге Ч. пояснил, что нужно ехать в сторону дома Номер обезличен по ул. .... По приезду на место, которое указал Ч., они, участники данного следственного действия, вышли из автомашины, затем молодой человек, указав угол дома Номер обезличен, рассказал, что именно здесь ограбил бабушку, при этом он пояснил, что вывернул бабушке руку, назад и выхватил сумку. Грабил бабушку один. Ч. также рассказал, что в сумке потерпевшей были продукты питания и деньги.

Далее, поехали в сторону «пятачка», куда указал Ч., подъезжая к месту, Ч. уточнил, что необходимо проехать в строну магазина «...», по ул. .... Они вышли из машины, и Ч. стал рассказывать, указав на край дороги, напротив магазина «...», что на этом месте он ограбил женщину пожилую, отобрал сумку. При этом Ч. потерпевшую толкнул, и она упала. В момент ограбления, Ч. пояснил, что женщина собиралась переходить дорогу.

Затем они, по указанию места Ч., поехали в сторону дома Номер обезличен по ул. ..., где в настоящее время расположен магазин «...», где Ч. указав место, это, не доходя до данного магазина, вдоль дома Номер обезличен, рассказал, что последний сбил с ног женщину и отобрал у неё сумку.

По пути в ОВД они проехали вдоль берега р. Кама, куда Ч. убегал с похищенным, на предмет обнаружения похищенных сумок.

Со стороны сотрудников милиции Ч. никто психическое и физическое давление не оказывал, показания он давал самостоятельно, следователь наводящих вопросов не задавал. Места, где Ч. совершал преступления, показывал сам лично.

Свидетель М., суду показал, что им, в ходе проведения
оперативной информации по линии грабежей, совершенных в период времени с апреля по май 2010 года, с ранее судимого Ч. была взята явка с повинной. Протокол явки с повинной составлялся им, со слов Ч., который в свою очередь рассказал о совершенных им преступлениях в форме свободного рассказа, без оказания с его стороны и со стороны других сотрудников милиции физического и психического давления. В ходе беседы наводящих вопросов он Ч. не задавал. У него не возникало сомнений в том, что именно Ч. совершил все преступления, он рассказывал подробно, пояснял, что именно находилось в похищенных сумках, называл, что были таблетки, лекарства, библия или церковная книга. О местах совершения Ч. открытых хищении, и что именно похищено Ч. рассказал сам лично. После допроса Ч. в качестве подозреваемого, принимал участие в проведение проверки показании на месте с участием Ч.. Последнему, следователем Б. было предложено показать места, где Ч. отбирал сумки у бабушек и женщин. После этого, они поехали на дежурной автомашине, в сторону первого микрорайона. По дороге Ч. пояснил, что нужно ехать в сторону дома Номер обезличен по ул. .... По приезду на место, которое указал Ч., они, участники данного следственного действия, вышли из автомашины, затем Ч. указав угол дома Номер обезличен, рассказал, что именно здесь ограбил бабушку, при этом Ч. пояснил, что вывернул бабушке руку, назад и выхватил сумку. Грабил бабушку один. Ч. также рассказал, что в сумке потерпевшей были продукты питания и деньги. После этого они поехали в сторону «пятачка», куда указал Ч., подъезжая к месту, подозреваемый уточнил, что необходимо проехать в строну магазина «...», по ул. .... Они вышли из машины, и Ч. стал рассказывать, указав на край дороги, напротив магазина «...», что на этом месте он ограбил женщину пожилую, отобрал сумку. При этом он потерпевшую толкнул, и она упала. В момент ограбления, Ч. пояснил, что женщина собиралась переходить дорогу. Затем они, по указанию места Ч., поехали в сторону дома Номер обезличен по ул. ..., где в настоящее время расположен магазин «...», где Ч. указав место, не доходя до данного магазина, вдоль дома Номер обезличен, рассказал, что он сбил с ног женщину и отобрал у неё сумку.

По пути в ОВД они проехали вдоль берега р. Кама, куда Ч. убегал с похищенным, на предмет обнаружения похищенных сумок.

Свидетель Н.., суду показал, что 19.04.1010 года, около 12.30 часов он находился дома, по вышеуказанному адресу, на обеде, стоял, курил на балконе, выходящий в сторону дома Номер обезличен по .... В это время он краем глаза заметил, как двое молодых людей завернули за угол дома Номер обезличен, точнее в сторону подъезда. Спустя 30 секунд данные молодые люди выбежали за дом, пробежали под его балконами, в направлении берега р. Кама. Лиц он у них не видел, так как квартиры на третьем этаже, смог только описать внешне: молодой человек бегущий впереди, в руках держал женскую сумку, был одет в одежду темного цвета, возможно черного, на голове была бейсболка черного цвета с козырьком. Второй ростом меньше, чем первый, волосы светлые (возможно блондин), был одет в сине-голубую куртку.

Первый, с сумкой добежав до гаражей, расположенных за домом Номер обезличен, стал дожидаться второго, после чего, они вдвоем скрылись, в строну берега р. Кама, по переулку, повернув вправо за 2 этажный дом. Далее куда они побежали, ему не было видно.

После этого, он выглянул во двор дома, и заметил там соседку из квартиры Номер обезличен. Открыв окно, он спросил, у кого забрали сумку, соседка пояснила, что у нее. Прохожие в это время вызвали сотрудников милиции.

Ему показалось, что первый молодой человек бежал с трудом, он широко расставлял ноги при беге, такое чувство, что он был в состоянии опьянения.

Вина подсудимого Ч. доказана материалами дела:

- Заявление Л. от 11.04.2010 года, о том, что 11.04.2010 года, около 14.45 часов возле дома Номер обезличен по ул. ... неустановленное лицо открыто похитило у ее матери Ч.Г. Дата обезличена года рождения сумку с деньгами в размере 1250 рублей. Виновного желает привлечь к уголовной ответственности. л.д. 3),

- Протокол осмотра места происшествия, где в ходе осмотра на поверхности тротуара,
расположенного вдоль дома Номер обезличен по ул. ..., со стороны проезжей части, на уровне середины дома, обнаружены пятна бурого цвета похожий на кровь. л.д.4-6),

- Явка с повинной Ч. от 04.05.2010 года, где он в форме свободного рассказа изложил, что в начале апреля 2010 года, точное время не помнит, днем у дома Номер обезличен по ул. ... совершил открытое хищение сумки у старушки. Перед этим он ее толкнул и вырвал сумку. Позже при осмотре сумки, он нашел деньги, около 1000 рублей, очки, книжка с молитвами, лекарства. л.д.23),

-Заключение эксперта №338 от 07.05.2010 года согласно которой, у Ч.Г. был установлен рубец в области левой брови, сформировавшийся на месте бывшей ушибленное раны, ограничение движений в левом плечевом суставе. В медицинских документах, представленных на ее имя, отмечено, что у нее имелись сотрясение головного мозга, ушибленные раны лба, закрытый вывих левого плечевого сустава, ушибы кистей. Все эти повреждения образовались от не менее трех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оценивается в совокупности, повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель. л.д.87-87а),

- Заявление Ю от 19.04.2010 года, о том, что 19.04.2010 года, около 13.15 часов возле дома Номер обезличен по ... неустановленные лица, вывернув руку, забрали сумку с продуктами питания и денежные средства. л.д. 28),

- Явка с повинной Ч. от 04.05.2010 года, где он в форме свободного рассказа изложил, что в 13 числах апреля 2010 года, точное время не помнит, днем у дома Номер обезличен по ... совершил открытое хищение сумки у старушки, толкнув последнюю и выхватил сумку. Позже при осмотре сумки, он нашел деньги, около 2000 рублей, которые лежали в черном кошелке, лекарства в таблетках, в капсулах, ключи, книжка с молитвами, лекарства. л.д.45),

- Заявление Ш. от 02.05.2010 года, о том, что 02.05.2010 года, около 15.30 часов неустановленное лицо, толкнув ее, забрал сумку с продуктами питания на сумму 200 рублей. Данное происшествие произошло напротив магазина, по ..., через дорогу. Желает виновных привлечь к уголовной ответственности. л.д. 56),

- Явка с повинной Ч. от 04.05.2010 года, где он в форме свободного рассказа изложил, что в 02 мая 2010 года, около 15.00 часов находился у хоккейной коробки, за зданием ДК «...». В этот момент он заметил идущую по тротуару женщину, с пакетом в руках. После чего, он решил ее ограбить. Женщина остановилась, хотела перейти дорогу, в сторону магазина. Он подбежал к ней, толкнул женщину, выхватил пакет. Добежав до берега р. Кама, он проверил содержимое пакета и обнаружил пакет кефира, мясо на косточках, кусок сало. л.д.75),

- Заявление Р.В. от 17.05.2010 года, о том, что в ночь с 15 по 16 мая у них по адресу: ... ночевал Ч., после его ухода она обнаружила кражу денежных средств в размере 1500 рублей, данные деньги находились под подушкой, на кровати, где спал Ч.. Причиненный ущерб для нее является значительным.

л.д. 111/,

- Протоколом проверки показании на месте с фототаблицей, в ходе проведения данного следственного действия, Ч. в присутствии понятых, эксперта и следователя показав на участок тротуара, расположенный вдоль дома Номер обезличен по ..., в районе середины дома, со стороны проезжей части, пояснил, что именно в этом месте совершил открытое хищение сумку у пожилой женщины. Чунарев в присутствии понятых, эксперта и следователя показав на угол дома Номер обезличен по ул. ..., в районе последнего подъезда, заявил, что именно на данном месте от открыто похитил сумку у потерпевшей. После этого, на берегу р. Кама рассмотрел содержимое сумки. Ч. в присутствии понятых, эксперта и следователя показав участок тротуара, расположенный по другой стороне ..., напротив магазина «...», заявил, что именно на данном месте, он открыто похитил сумку у потерпевшей. После этого, на берегу р. Кама рассмотрел содержимое сумки. л.д.78-79, 80-82).

Из анализа собранных по делу доказательств, показаний свидетелей, суд приходит к выводу о том, что вина Ч. доказана и за совершенные деяния, он подлежит наказанию.

Суд считает правдивыми показания Ч. относительно его причастности к совершению инкриминируемым ему преступлениям. Суд считает правдивыми показания Ч., данные на предварительном следствии с участием адвоката, и оглашенные в судебном заседании. Указанные показания Ч. полностью соотносятся с обстоятельствами, установленными по делу, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей. Каких-либо оснований полагать, что Ч. оговаривает себя, у суда не имеется. Так, в явке с повинной по каждому преступлению Ч. достаточно полно и подробно описывает совершенное деяние, поясняет, в каком состоянии находился, каким способом совершил преступление, описывает похищенное, указывает, как именно распорядился похищенным. При проверке показаний на месте Ч. четко и конкретно указывает места совершения преступлений, способ совершения преступлений. Его показания в суде, в явке с повинной, при проверке показаний на месте, показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, не противоречивы, последовательны и обстоятельны. Сам Ч. суду пояснил, что явки с повинной написаны были им добровольно, при проверке показаний на месте на него никто давления не оказывал. Данные обстоятельства подтверждает свидетель М., свидетели Ч.Г., В.. Каких-либо оснований для оговора Ч. у свидетелей не имеется. Показания указанных свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга, последовательны, соотносятся с обстоятельствами, установленными по делу, поэтому суд считает их правдивыми. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших: Ю, Ш., Ч.Г., Р.. Свои показания потерпевшие дают последовательно и подробно как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Оснований для оговора Ч. у потерпевших не имеется. Показания потерпевших в части обстоятельств хищений, наименования похищенного, подтверждаются показаниями подсудимого. Сомнений в достоверности оценки похищенного, суммы ущерба, у суда не имеется, потерпевшие четко и конкретно указывают наименование, стоимость похищенного, где ими приобретались продукты питания, по какой цене. Сомнений в оценке похищенного сторонами не высказывалось, размер причиненного ущерба стороны не оспаривают. Оценка причиненного ущерба является обоснованной. Из показаний потерпевших следует, что в момент хищения в отношении них применялось насилие. Так потерпевшая Ч.Г. в своих показаниях указывает, что её сначала толкнули в спину, от чего она упала и получила телесные повреждения, а затем у неё из рук вырвали сумку. В результате совершения преступных действий Ч.Г. был причинен вред здоровью средней тяжести. При указанных обстоятельствах при совершении преступления в отношении потерпевшей Ч.Г. было применено насилие опасное для жизни или здоровья. Потерпевшая Ю суду пояснила, что её толкнули, она упала, после чего схватили за сумку, вывернули руку и сумку вырвали. Данные обстоятельства свидетельствуют о применении со стороны нападавшего насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая Ш. суду пояснила, что когда шла, то почувствовала, что кто-то тянет её за пакет, который был у неё в руках, когда обернулась, то нападавший с силой дернул пакет, от чего она упала. Указанные обстоятельство свидетельствует о том, что в отношении Ш. так же применялось насилие при завладении принадлежащим ей пакетом, в котором находились продукты питания. В своих показаниях Ч. признал факты хищения имущества у потерпевших, признал, что при этом им применялось насилие для завладения имуществом потерпевших.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ч. совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину по краже у Р.В., поскольку установлено, что сумма ущерба 1500 рублей. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной. В примечании 2 к ст. 158 УК РФ, указано, что значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2500 рублей. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» должен быть исключен из обвинения Ч. по краже 16.05.2010 года у Р.В., так как вменен излишне.

Действия подсудимого Ч. по преступлению от 11.04.2010 года суд квалифицирует по ст. 162ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; по преступлению от 19.04.2010 года по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по преступлению от 02.05.2010 года по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по преступлению от 16.05.2010 года по ст. 158ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, поскольку подсудимым совершено три тяжких преступления, одно преступление небольшой тяжести, суд учитывает характеристику личности подсудимого, который по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно: «по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, был замечен в употреблении токсических и наркотических веществ, ранее неоднократно судим за кражи, состоит на учете в УИИ как условно осужденный, не работает, сожительствовал с несовершеннолетней Бабушкиной, имели общего ребенка, но из-за пристрастия Ч. к токсическим веществам и иждивенческого настроения, сожительница перестала пускать его домой, после чего, мать, по этой же причине, так же редко стала пускать его к себе. По характеру Ч. человек неуравновешанный, быстро теряет над собой контроль». Данная характеристика была оглашена в судебном заседании, замечаний со стороны защиты по содержанию данного документа, не поступило. В деле имеется характеристика с места жительства, под которой имеются три неразборчивых подписи. В данной характеристике дана положительная оценка личности Ч., указано, что «он активно помогает соседям, старикам, инвалидам подняться, поднять сумки, вынести мусор. Добросовестно относится к поручениям жителей дома».

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения подсудимым Ч. умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, а также данные о его личности, ранее судим за хищение, преступление совершил в период отбытия условного осуждения, преступления совершены через непродолжительное время после осуждения, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления против собственности, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания по ч.1 ст.162, п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в колонии общего режима.

Учитывая, что Ч. совершил преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Осинского районного суда Пермского края от 25.02.2009 года, в силу ст. 74ч.5 УК РФ условное осуждение должно быть отменено и наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 4117 рублей 56 копеек взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку он состоит на учете у врача-психиатра, участие защитника при рассмотрении дел данной категории является обязательным, у Ч. отсутствует возможность отказаться от услуг адвоката, он не работает, дохода не имеет. Возмещение процессуальных издержек должно быть произведено за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: ст. 162ч.1, 161ч.2 п. «г», 161ч.2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (от 19.04.2010г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (от 02.05.2010г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Ч. по приговору Осинского районного суда Пермского края от 25.02.2010 года, окончательно назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Осинского районного суда Пермского края от 25.02.2010 года по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, окончательно назначить наказание ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со 2 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 мая 2010 года по 1 июля 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в сумме 4117 рублей 56 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета, Ч. от возмещения процессуальных издержек освободить.

Копию приговора направить (вручить) потерпевшему, подсудимому.

Гражданский иск не заявлен, разрешению не подлежит.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Осинский районный суд. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья: С.А. Коробейников.