ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 171/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 12 августа 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Окулова А.В.,

подсудимого Ш.,

защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также представителя потерпевшего Ш.Л.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

Ш., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не судимого, работающего в ООО «...», слесарь, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 июня 2010 г. около 21 часа, Ш., управляя автомашиной марки «НИССАН - БЛЮБЕРД» государственный регистрационный знак Номер обезличен 86 регион, двигался по 62 километру автодороги «Кукуштан - Чайковский», по направлении из п. Кукуштан Пермского района, в сторону п. Лесной Осинского района Пермского края. В данной автомашине, во время движения на заднем сидении находились несовершеннолетние дети Ш.С.С. Дата обезличена г.р. и Ш.С.. Дата обезличена г., которые в целях безопасности, не были пристегнуты ремнями безопасности, то есть в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которого водители обязаны при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Ш. выбрав скорость своего автомобиля 100 км/час, не менее, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ - согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ш., двигаясь со скоростью не менее 100 км/час, проигнорировал установленный дорожный знак, ограничивающий скоростной режим 20 км/час, в связи с проведением на данном участке ремонтных дорог, въехал на снятый отрезок асфальта и не справившись с управлением, допустил съезд в кювет, расположенный по левой стороне, то есть за полосой встречного движения, с последующим опрокидыванием автомашины, при котором несовершеннолетняя Ш.С.С., сидевшая на заднем сидении справа, выпала через заднее окно на землю, получив при этом телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

В результате нарушений Ш. правил дорожного движения РФ:

п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которого водители обязаны при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности).

п.10.1 ПДД РФ, - то есть водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

которые повлекли за собой дорожно-транспортное происшествие, находятся в прямой причинно-следственной связи с совершенным Ш. дорожно-транспортным происшествием, в результате которого:

- согласно заключению эксперта №521 от 01.07.2010 г. Ш.С.С. имелись рваные раны верхнего и нижнего век правого глаза, контузия тяжелой степени правого глаза, гемофтальм правого глаза, ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, кома. Все эти повреждения образовались от соударения с поверхностями твердых тупых предметов, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимый Ш. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ш. указание на нарушение правил эксплуатации транспортных средств, поскольку обвиняется он только в нарушении правил дорожного движения. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, из обвинения Ш. должно быть исключено указание на нарушение правил эксплуатации транспортных средств, поскольку нарушение данных правил в вину ему не вменено.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, принятие мер по возмещению причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, суд не находит, учитывая при этом обстоятельства совершенного преступления и последствия. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства и работы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, мнение представителя потерпевшего, которая просила не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества. В силу ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить условное осуждение к лишению свободы. Суд считает необходимым в данном случае назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку совершение преступления стало возможным в связи с грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, повлекшим тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В силу ч.10. ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДЕСЯТЬ месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. В период условного осуждения суд обязывает Ш. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А. Коробейников