п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-165/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 27 июля 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Федосеева А.Н.,

подсудимого Ж.,

защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М,

с участием потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ж., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, судимого Осинским районным судом Пермского края 20.11.2007 года по ст. 162ч.2, 88ч.6.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился условно досрочно по Постановлению Чердынского РС Пермского края от 07.07.2009 года на неотбытый срок 2 года 2 месяца 14 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

копия обвинительного акта вручена 2 июля 2010 года, под стражей с 29 мая 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

29.05.2010 года, в ночное время, Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом квартале между улицами ... и ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к М., кулаком ударил его в область лица, уронив на землю, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свои преступные действия Ж., подавляя волю М. к сопротивлению, продолжал наносить ему, лежащему на земле, удары ногами по различным частям тела. После избиения Ж. открыто похитил у М. сотовый телефон «LG», в комплекте с наушниками, стоимостью 5487 рублей, причинив своими противоправными действиями М. значительный материальный ущерб, а так же телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, которые не повлекли за кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью. С похищенным сотовым телефоном Ж. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ж. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ж. суд квалифицирует по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное тяжкое преступление, характеризуется подсудимый отрицательно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в силу ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

При изложенных обстоятельствах, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, состояния здоровья подсудимого, но, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый в данном случае действовал дерзко, открыто похитил имущество, принадлежащее М., судим за преступление корыстной направленности против собственности, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, тем самым не доказал своего исправления и перевоспитания, а так же учитывая характеристику личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Место отбытия наказания должно быть определено с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ - в колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что Ж. совершил преступление в период неотбытой части наказания по приговору от 20.11.2007 года, суд в силу ст.70 УК РФ.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск в сумме 30000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда. Суд считает, что в силу ст. 151, 1100 ГК РФ компенсация за причиненные нравственные страдания должна быть взыскана с Ж.. Суд считает, что заявленный иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично. При определении размера возмещения суд учитывает требования разумности и справедливости, наличие реальной возможности возмещения, тяжесть причиненных телесных повреждений, степень причиненных страданий, особенности личности потерпевшего, поэтому размер компенсации морального вреда подлежит взысканию в сумме 3000 рублей.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частичного присоединить неотбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермской области от 20.11.2007 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 29 мая 2010 г. по 26 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнею, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ж. в пользу М. в счет возмещения морального вреда 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон обратить в пользу потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: С.А. Коробейников