п. б. ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-164/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 5 августа 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Полыгалова В.С.,

подсудимого Ч.,

защитника Тиссен И. Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении: Ч., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, проживающего ..., судимого:

1)... судом Пермского края Дата обезличена года по ст. 166ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) Осинским районным судом Пермского края 13.01.2010 года по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 74ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 23.07.2009 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) Осинским районным судом Пермского края 14.01.2010 года по ст. 158ч.3 п. «а», ч.3 ст. 30 - 158ч.3 п. «а», 69ч.3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 69ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13.01.2010 года, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы,

мера пресечения не избиралась, копию обвинительного заключения получил 25 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 августа 2009 года, в ночное время, Ч., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «...», по адресу: ..., где путем разбития стекла в дверце автомашины марки «Фридлайдер» г/н Номер обезличен, 59 регион, принадлежащей ООО «...», проник в данную автомашину, откуда тайно похитил автомагнитолу «Эленберг», стоимостью 2000 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ООО «...», а так же радиостанцию марки «Алан», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Б., причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на сумму 4000 рублей, Б. ущерб на сумму 2500 рублей. С места преступления Ч. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ч. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый по месту отбытия наказания положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, то, что у умышленное преступление средней тяжести совершено через непродолжительное время после осуждения, в период испытательного срока по приговору от 23.07.2009 года, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ необходимо частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 14 января 2010 года.

Место отбытия наказания должно быть определено в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен, разрешению не подлежит.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 69ч.5 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 14 января 2010 года, окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбытия наказания с 5 декабря 2009 года по 4 августа 2010 года по приговору от 14.01.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 23.07.2009 года с 30 июня 2009 года по 23 июля 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанцией с его участием.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличен