п. а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-166/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 4 августа 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Полыгалова В.С.,

подсудимой С.,

защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшей Д.,

при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

С., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не работающей, проживающей: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 июня 2010 года в период времени с 08 часов до 13 часов 30 минут, С., подойдя к дому по адресу: ...,, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, путем свободного доступа, незаконно проникла в дом, где, действуя тайно, умышленно, из портмоне, лежащего в серванте, похитила деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие гражданке Д.. С похищенными деньгами С. скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено корыстное умышленное тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства подсудимая положительно, со стороны участкового уполномоченного милиции отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, учитывая обстоятельства совершенного преступления, то, что ущерб не возмещен. Имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании к подсудимой, суд считает возможным в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление С. возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск в сумме 1000 рублей. В силу ст. 1064 УК РФ, причиненный гражданину материальный ущерб, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что хищение совершено С., гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 1000 рублей, указанная сумма подлежит взысканию с С. в пользу потерпевшей. Исковые требования С. признаны в полном объеме.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с С. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба 1000 (одна тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А. Коробейников