п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело№1-169/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 9 августа 2010 года.

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Коробейникова С.А, при секретаре Устиновой Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимого О., защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших: К.В.В., К., Г.Н., Б., Г.Т., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

О., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, безработного, военнообязанного, ранее судимого:

1)09.01.2003 г. Осинским районным судом Пермской области за совершение преступления, предусмотренного п. «б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК 1996 года) к 2 годам лишения свободы без штрафа, освободился по постановлению Кунгурского ГС Пермской области от 18.02.2004 года, условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней; судимость не погашена,

2) 13.04.2005 г. Осинским районным судом Пермской области по ч.3 ст.158, 18, 68 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79ч.7, 70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору от 09.01.2003 года, к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освободился условно-досрочно по постановлению Губахинского ГС Пермской области от 05.08.2006 года, на неотбытый срок 9 месяцев 13 дней; судимость не погашена,

3) 05.03.2007 года Осинским районным судом Пермского края по ст. ст. 30ч.3, 138ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 79ч.7, 70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору от 13.04.2005 года, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытии наказания 6 августа 2009 года. Судимость не погашена,

Копию обвинительного заключения получил 13.07.2010 г., под стражей по настоящему делу с 22 июня 2010 года.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 20 минут 08.05.2010 года до 12 часов 09.05.2010 года, О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: ... принадлежащего К.В.В., путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проник в сени дома, откуда тайно похитил имущество:

бензомоторная пила марки «Штиль», в упаковочной коробке вместе с документами, стоимостью 6500 рублей,

оправка для заточки цепи, стоимостью 160 рублей,

запасная цепь, стоимостью 250 рублей,

- электрическая дисковая пила (марку установить не представилось возможным), стоимостью 1000 рублей,

принадлежащее К.В.В., причинив своими действиями К.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 7910 рублей, а также тайно похитил имущество:

электрический рубанок «Интерскол», стоимостью 2900 рублей,

углошлифовальная машина, стоимостью 1500 рублей,

бензомоторная пила марки «Штиль», стоимостью 2000 рублей, принадлежащее Г.Т., причинив своими действиями Г.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

После совершения данного преступления О. с похищенными предметами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

15 мая 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, О., преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, проходя мимо магазина «Каприз», расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа, а именно через открытую дверь складского помещения магазина, незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил имущество:

женскую сумку, стоимостью 810 рублей, в которой находилось:

блеск для губ фирмы «Сибирское здоровье», стоимостью 240 рублей,

туалетная вода «Пур Бланка», стоимостью 140 рублей,

карандаш для глаз «Ив Роше», стоимостью 350 рублей,

тени для век, стоимостью 130 рублей, а также лекарственные препараты:

таблетки «Кетанов», стоимостью 60 рублей,

таблетки «Найз» детский, стоимостью 110 рублей,

портмоне, стоимостью 580 рублей,

деньги в сумме 5030 рублей,

устройство для зарядки аккумуляторной батареи сотового телефона марки «Нокиа», стоимостью 200 рублей,

акустические наушники с гарнитурой для сотового телефона «Нокиа», стоимостью 100 рублей, принадлежащее К., а также документы:

-паспорт, медицинский полис, пенсионное удостоверение на имя К., свидетельство о рождении сына К.Н., причинив своими противоправными действиями К. материальный ущерб на общую сумму 7750 рублей, который для последней является значительным.

После совершения данного преступления О. с похищенными предметами с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 13 часов 00 минут 22.05.2010 года до 12 часов 00 минут 23.05.2010 года, О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: ..., путем взлома доски в входной двери в ограду под одной крышей с домом, незаконно проник во внутрь ограды, откуда тайно похитил:

бензомоторную пилу марки «Хускварна», стоимостью 7980 рублей, далее О., продолжая свои преступные действия, незаконно проник через незапертую дверь во внутрь дома, откуда тайно похитил из кошелька

деньги в сумме 100 рублей одной купюрой,

мужские туфли, кожаные, стоимости не представляют, принадлежащие Г.Н..

После совершения данного преступления О. с похищенными предметами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Причинив своими противоправными действиями Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 8080 рублей, который для последней является значительным.

В период времени с 20 часов 00 минут 04.06.2010 года до 20 часов 50 минут 08.06.2010 года, точное время следствием не установлено, О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проходя мимо дома, расположенного по адресу: ..., через окно, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, откуда тайно похитил:

телевизор «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления, на общую сумму 13000 рублей,

пульт дистанционного управления ресивера телевизионной антенны, стоимостью 200 рублей, ювелирные изделия:

кольцо золотое, обручальное стоимостью 3000 рублей,

кольцо золотое, стоимостью 3000 рублей,

кольцо золотое, обручальное стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Б., причинив своими противоправными действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 20700 рублей, который для последнего является значительным.

После совершения данного преступления О. с похищенными предметами с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

09.06.2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проходя мимо дома Номер обезличен расположенного по адресу: ..., путем отжима запорного устройства, незаконно проник в подвальное помещение дома, откуда тайно похитил:

- электрическую пилу цепную марки «Homelite», стоимостью 3460 рублей,

-электрическую дрель марки «Xahoep», стоимостью 1800 рублей,

-углошлифовальную машинку, стоимостью 1100 рублей,

-электрический лобзик, стоимостью 1500 рублей,

-автомобильная шлифовальная машинка стоимостью 2500 рублей, принадлежащие А., причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10360 рублей.

После совершения данного преступления О. с похищенными предметами с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

15 июня 2010 года, около 03 часов 00 минут, О., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из ограды дома расположенного по адресу: ..., пытался тайно похитить велосипед марки «СТЕЛС», стоимостью 3000 рублей, и был застигнут, находившемся в доме, П.. Тем самым О. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый О. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения О. по факту кражи у К. указание на хищение из иного хранилища, как излишне вмененное, поскольку установлено, что хищение произведено из складского помещения магазина, которое является помещением. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, из обвинения О. по факту кражи у К., должно быть исключено указание на хищение из иного хранилища, как излишне вмененное.

Действия подсудимого О. суд квалифицирует по фактам хищения у К.В.В., Г.Т., у Г.Н., у Б., у А. каждое ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По факту хищения у К. по ст. 158ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По преступлению в отношении имущества П. по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено четыре корыстных умышленных тяжких преступления, преступление средней тяжести, покушение на преступление небольшой тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу, на основании ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения подсудимым О. умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, что свидетельствует о повышенной общественной опасности, а также данные о его личности, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления против собственности, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал. Исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания О., суд определяет исправительную колонию особого режима.

С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным не назначать.

Потерпевшими: А., Г.Н. заявлены гражданские иски, А. в сумме 10360 рублей, Г.Н. в сумме 8080 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ, причиненный гражданину материальный ущерб, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что хищение совершено О., гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, указанные суммы подлежат взысканию с О. в пользу потерпевших А., Г.Н.. Исковые требования О. признаны в полном объеме.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

О. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за каждое совершенное преступление - три года лишения свободы без штрафа;

-по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 9 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 22 июня 2010 года по 8 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнею, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с О. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 10360 (десять тысяч триста шестьдесят) рублей.

Взыскать с О. в пользу Г.Н. в счет возмещения материального ущерба 8080 (восемь тысяч восемьдесят) рублей

Вещественные доказательства - кроссовки, возвратить О., в случае невостребованности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией с его участием.

.

Судья: С.А. Коробейников