п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-172/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 12 августа 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В.,

подсудимой С.,

защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей К.,

при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

С., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в ..., зарегистрированной по адресу: ..., судимой 14.03.2003 года Осинским районным судом Пермской области по ст. 111ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободилась по постановлению Березниковского ГС Пермского края от 04.09.2007 года, условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 14 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

под стражей с 1 июля 2010 года, копию обвинительного заключения получила 16 июля 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 мая 2010 года, в период времени с 02 часов до 03 часов, С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома Номер обезличен по ... действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её никто не видит, тайно похитила лежащие на тумбе сотовый телефоны: «Нокиа 2680», стоимостью 3000 рублей и «Нокиа 6070», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К.. Похищенными сотовыми телефонами С. распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный ущерб К. на сумму 4500 рублей.

Подсудимая С. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, по делу суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68ч.2 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно по месту жительства. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, последовательность, целенаправленность действий подсудимой, то, что ущерб не возмещен, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, которая не настаивает на реальном лишении свободы к подсудимой, суд считает возможным в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как исправление С. возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск в сумме 4500 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ, причиненный гражданину материальный ущерб, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что хищение совершено С., гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 4500 рублей, указанная сумма подлежит взысканию со С. в пользу потерпевшей. Исковые требования С. признаны в полном объеме.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. В период условного осуждения суд обязывает С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, выпустив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 июля 2010 года по 12 августа 2010 года.

Взыскать со С. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличен