ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-174/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 17 августа 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Федосеева А.Н.,

подсудимой Т.,

защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Т., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование 6 классов, не замужем, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей: ..., зарегистрированной по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 мая 2010 года, около 00 часов, Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома, по адресу: ..., в ходе ссоры с Ш., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, вооружившись ножом, ударила им Ш. в область спины, причинив Ш. телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с повреждением легкого, гемопневмоторакса справа, подкожной эмфиземы, которые образовались от однократного воздействия орудия (предмета) с колюще режущими свойствами, типа клинка ножа, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке: подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, разъяснены. Ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой в момент совершения преступления, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, ни к какому виду ответственности не привлекалась, учитывая мнение потерпевшего, которая просила подсудимую строго не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. В период условного осуждения суд обязывает Т. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить, халат возвратить по принадлежности Ш., в случае не востребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличен