159 ч.2, ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 177/2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Оса 16 августа 2010 года

Осинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Коробейникова С. А.,

с участием прокурора Осинскогой районной прокуратуры Пермского края Полыгалова В.С.,

адвоката Глухих А. Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Р. ,

при секретаре Устиновой Е.М.,

потерпевших: С., А.И.В., Б.Н.А., Б.С.В., В., К.Л., П.Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

Р. , Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, замужем, работающей: ИП, проживающей: ..., зарегистрированной по адресу: ..., на момент совершения преступления не судимой, осужденной 29 апреля 2010 года Осинским районным судом Пермского края по ст. 159ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, отбывает наказание,

под стражей с 10 марта 2010 года, копию обвинительного заключения получила 20 июля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ст. 159ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р. , в период времени 2004-2009 года, имея умысел на мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием, на территории ... неоднократно совершала хищения имущества (приобретала права на чужое имущество) граждан при следующих обстоятельствах:

В период времени с августа по ноябрь 2004 года, более точно дату и время установить не представилось возможным, гр. Р. , действуя из корыстных побуждений пришла домой к А.И.В., проживающей по адресу: гА.1, сообщив о том, что ей известно о задолженности по оплате коммунальных услуг в сумме 23 000 рублей. После чего, Р. имея умысел на мошенничество, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, зная о трудном материальном положении А.И.В., уверила последнюю в том, что в ближайшее время ее выселят из занимаемой квартиры, без предоставления другого жилья, в том случае, если не будет погашена задолженность по оплате коммунальных услуг. Таким образом, Р. убедила А.И.В. в выгодности для последней передачи имущества (права на имущество), а именно: предложила переехать из занимаемой ею двухкомнатной полублагоустроенной квартиры, расположенной по адресу: гА.1, которая была предоставлена А.И.В., как сироте, распоряжением главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года, на 1\2 часть не благоустроенного дома, расположенного по адресу: А.2. Взамен, Р. , обязалась оплатить долг А.И.В. по оплате коммунальных услуг и доплатить денежные средства в сумме 100 000 рублей. Р. зная о том, что 1/2 дома Номер обезличен, по А.2, принадлежит на праве собственности Х. и не пригодна для проживания, намеренно умолчала об этом, не поставив в известность А.И.В.

После чего, Р. , реализуя свой преступный умысел на мошенничество, не намереваясь регистрировать право собственности на жилое помещение - на имя А.И.В., сообщила ей о том, что в регистрационной палате оформила договор дарения Уг части дома Номер обезличен, по А.2 от имени Х. на ее имя. А фактически, 31 января 2006 года, в дневное рабочее время, между ее мужем - Р.В.И. и Х. в помещении Осинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Минэкономразвития РФ по адресу: г. Оса, ул. Комсомольская 31, заключен договор дарения 1/2 части дома. А затем, 17 октября 2007 года, в дневное рабочее время, между ее мужем - Р.В.И. и Л.А.И, в помещении Осинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Минэкономразвития РФ по адресу: г. Оса, ул. Комсомольская 31, был заключен договор дарения 1/2 части указанного дома. Фактически Л.А.И передал Р. и Р.В.И. денежные средства в сумме 70 000 рублей (за приобретенную им 1/2 часть дома Номер обезличен, по А.2) которыми они распорядились по своему усмотрению.

Р. подыскала покупателей на квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.1 - Б.Т.П., Б.А.П., которым помогла оформить договор социального найма от 26.01.2005 года, договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от 24.08.2005 года. После чего, 26 февраля 2006 года, Р. действуя за Б.Т.П. на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года, - в помещении Осинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Минэкономразвития РФ по адресу: г. Оса, ул. Комсомольская 31, заключила договор купли-продажи квартиры А.И.В. Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.1, с указанием в договоре цены сделки в сумме 147 000 рублей. А предварительно, Р. , действуя за Б.Т.П. на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года, - в помещении Осинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Минэкономразвития РФ по адресу: г. Оса, ул. Комсомольская 31, заключила договор купли-продажи квартиры Б-ых Номер обезличен, находившейся по адресу: А.3, дом Номер обезличен, с указанием в договоре цены сделки 170 000 рублей. Покупателем и собственником квартиры Б-ых стал сын Р. - Р.С.В.. Своими преступными действиями Р. лишив А.И.В. жилья - двухкомнатной полублагоустроенной квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.1, - причинила: А.И.В., а также в силу Закона и Администрации Осинского городского поселения крупный имущественный ущерб в размере 295 000 рублей, согласно отчета об оценке Осинского филиала Государственного унитарного предприятия «Центр технической инвентаризации Пермского края» Номер обезличен от Дата обезличена года - квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.1, рыночная стоимость составляет 295 000 рублей.

Она же, Р. , в ноябре 2007 года (более точно установить дату не представилось возможным), действуя из корыстных побуждений, пришла домой к К.В.Г., проживающей по адресу: А.4, дом Номер обезличен, комната Номер обезличен, сознательно дезинформируя ее относительно того, что предоставит другое жилье, меньшей площадью, а именно - квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.5, (зная, что в этой комнате проживает Б.Г.А.), и доплатит денежные средства в сумме 100 000 рублей - предложила продать принадлежащую ей комнату Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.4. Р. , действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила К.В.Г. подписать доверенность для оформления от имени последней регистрационных действий, связанных с приватизацией и купле-продажей (переходом права собственности) комнаты, расположенной по адресу: А.4, дом Номер обезличен, комната Номер обезличен. К.В.Г., находясь в заблуждении, считая, что Р. доплатит деньги в сумме 100 000 рублей и предоставит ей комнату Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.5 - подписала Р. доверенность на право распоряжения комнатой Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.4. Р. , действуя по доверенности от имени К.В.Г., похищенным имуществом (правом на имущество) распорядилась по своему усмотрению, подыскала покупателя на комнату в лице Ю. и 21 марта 2008 года, в дневное рабочее время, между ней - Р. , действующей от имени К.В.Г. и Д.Г.М., действующей от имени Ю. в помещении Осинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю минэкономразвития РФ по адресу: г. Оса, ул. Комсомольская, 31, был заключен договор купли-продажи данной квартиры с указанием в договоре цены сделки 50 000 рублей. Фактически денежные средства от указанной сделки по реализации похищенного имущества (права на чужое имущество) в сумме 200 000 руб. были получены Р. , которыми она распорядилась по своему усмотрению. Обещанные К.В.Г. в качестве доплаты денежные средства в размере 100 000 рублей и комнату Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.4 Р. так и не предоставила. Не намереваясь регистрировать право собственности К.В.Г. на обещанное жилье, Р. продолжала предлагать данную комнату в качестве варианта сделок купли-продажи другим гражданам. Своими преступными действиями Р. лишила К.В.Г. жилья -комнаты Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.4, причинив К.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 203 000 рублей. Согласно отчета об оценке Осинского филиала Государственного унитарного предприятия «Центр технической инвентаризации Пермского края» Номер обезличен от Дата обезличена года - комнаты Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.4, рыночная стоимость составляет 203 000 рублей. Дата обезличена года К.В.Г. умерла.

Она же, Р. , в марте 2008 года (более точно установить дату не представилось возможным), действуя из корыстных побуждений, пришла домой к Ю., проживающей по адресу: А.6, квартира Номер обезличен, которая ранее была ей знакома и просила обменять жилье на равнозначное по благоустройству, но меньшее по площади. Р. , продолжая действовать из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, уверила Ю.в том, что после регистрации ее права собственности на комнату Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.4, она (Р. ) доплатит ей денежные средства в сумме 20 000 рублей за переезд в квартиру меньшей площадью (с 32,0 метров квадратных на 13,8 метров квадратных. Р. подыскала покупателя на квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.6 и 19 марта 2008 года, в дневное рабочее время, между ней - Р. Д.Г.М. в помещении Осинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Минэкономразвития РФ по адресу: г. Оса, ул. Комсомольская, 31, был заключен договор купли-продажи данной квартиры с указанием в договоре цены сделки 100 000 рублей. Фактически денежные средства от указанной сделки по реализации похищенного имущества (права на чужое имущество) в сумме 200 000 руб. были получены Р. , которыми она распорядилась по своему усмотрению. Обещанные Ю. в качестве доплаты денежные средства в размере 20 000 рублей, Р. до настоящего времени не выплатила. Своими преступными действиями Р. причинила Ю., значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Кроме того, она же, Р. , весной 2008 года (более точно установить дату не представилось возможным), действуя из корыстных побуждений, пришла домой к Б.Г.А., проживающей по адресу: А.7, квартира Номер обезличен и сознательно дезинформируя ее относительно того, что оплатит задолженность по коммунальным услугам в сумме 7000 рублей, перечислит на счет Б.С.В. в банке деньги в сумме 40 000 рублей и предоставит другое, более благоустроенное жилье, меньшей площадью, а именно - квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по А.5,- предложила продать принадлежащую ей двухкомнатную не благоустроенную квартиру, расположенную по адресу: с целью завладения квартирой, расположенной по адресу: А.7, в которой Б.Г.А. проживала со своим сыном - Б.С.В., (отбывающим в то время наказание в местах лишения свободы). Р. , имея умысел на мошенничество, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила Б.Г.А. подписать доверенность для оформления от имени последней регистрационных действий, связанных с приватизацией и куплей-продажей (переходом права собственности) квартиры, расположенной по адресу: А.7, дом Номер обезличен, Номер обезличен. Б.Г.А., находясь в заблуждении, считая, что Р. оплатит долг по коммунальным услугам, доплатит деньги в сумме 40 000 рублей и предоставит ей и сыну - Б.С.В. более благоустроенное жилье, - подписала Р. доверенность на право распоряжения квартирой Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.7. Р. , действуя по доверенности от имени Б.Г.А., похищенным имуществом (правом на имущество) распорядилась по своему усмотрению, подыскала покупателя на квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.7 в лице Б.А.В., после чего 29 июля 2008 года, в дневное рабочее время, между ней - Р. и Б.А.В. в помещении Осинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Минэкономразвития РФ по адресу: г. Оса, ул. Комсомольская, 31, был заключен договор купли-продажи данной квартиры с указанием в договоре цены сделки 200 000 рублей. Денежные средства от указанной сделки по реализации похищенного имущества (права на чужое имущество) в сумме 200 000 руб. были получены Р. , которыми она распорядилась по своему усмотрению. Б.Г.А. Р. поселила в комнату Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.5, не зарегистрировав ее по указанному адресу. Не намереваясь регистрировать право собственности Б.Г.А. на данное жилье, Р. продолжала предлагать данную комнату в качестве варианта сделок купли-продажи другим гражданам. 15 января 2010 года Б.Г.А. умерла. До настоящего времени Б.С.В. Р. жилье не предоставила. Своими преступными действиями Р. лишила Б.Г.А. и Б.С.В. жилья - 2-х комнатной неблагоустроенной квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.7, причинив Б.Г.А., Б.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 151 000 рублей, согласно отчета об оценке Осинского филиала Государственного унитарного предприятия «Центр технической инвентаризации Пермского края» Номер обезличен от Дата обезличена года - рыночная стоимость квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.7, составляет 151 000 рублей. Таким образом, Р. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, она же, Р. , в сентябре 2008 года, действуя из корыстных побуждений, пришла домой к Т.Т.М., проживающей по адресу: гА.8 и сознательно дезинформируя ее относительно того, что предоставит три отдельных жилья, предложила разменять принадлежащую ей трехкомнатную благоустроенную квартиру, расположенную по адресу: гА.8 2, в которой Т.Т.М. проживала со своими детьми, сыном Т.А.А., дочерью Б.Н.А. Р. , имея умысел на мошенничество, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, зная, что в квартире Номер обезличен. дома Номер обезличен, по А.5 проживает Б.Г.А., у нотариуса, по адресу: А.9, попросила Т.Т.М. подписать доверенность от Дата обезличена года для оформления от имени последней регистрационных действий связанных с продажей квартиры расположенной по адресу: А.8, покупкой и обменом квартиры, расположенной по адресу: А.5. Т.Т.М., находясь в заблуждении, считая, что по своему обещанию Р. предоставит ей и ее детям другое жилье, подписала Р. доверенность на право распоряжения трехкомнатной благоустроенной квартирой. Реализуя свой преступный умысел, Р. уверила Т.Т.М. в том, что зарегистрирует на ее имя право собственности на комнату Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.10 и заранее зная, но, умолчав о том, что не сможет оформить право собственности на Т.Т.М., так как последняя уже участвовала в приватизации, а комната не приватизирована и предоставлена по договору социального найма гражданину В., в которой последний прописан.

Действуя от имени Т.Т.М. по доверенности, похищенным имуществом (правом на чужое имущество) Р. распорядилась по своему усмотрению, подыскала покупателя на квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по А.8 в лице М.О.., после чего, 03 октября 2008 года, в дневное рабочее время, между ней - Р. и М.О.. в помещении Осинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Минэкономразвития РФ по адресу: г. Оса, ул. Комсомольская, 31, был заключен договор купли-продажи данной квартиры с указанием в договоре цены сделки 1 000 000 рублей. Денежные средства от указанной сделки по реализации похищенного имущества (права на чужое имущество) фактически в сумме 320 000 руб. были получены Р. , которыми она распорядилась по своему усмотрению. До настоящего времени Р. не предоставила Т.Т.М. жилья не обремененного правами третьих лиц, поселив ее, временно зарегистрировала в комнату, расположенную по адресу: А.10. Б.Н.А. с семьей зарегистрировала право собственности на неблагоустроенную квартиру, расположенную в А. 11, квартира Номер обезличен, с указанием в договоре купли-продажи цены сделки 550 000 рублей. Своими преступными действиями Р. , лишив Т.Т.М. жилья - трехкомнатной благоустроенной квартиры, не предоставив в собственность комнату Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.10, причинила Т.Т.М. значительный материальный ущерб на сумму 248 000 рублей, согласно отчета об оценке Осинского филиала Государственного унитарного предприятия «Центр технической инвентаризации Пермского края» Номер обезличен от Дата обезличена года -рыночная стоимость квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.10, составляет 248 000 рублей.

Кроме того, она же, Р. , в октябре 2008 года (более точно установить дату не представляется возможным), с целью сокрытия ранее совершенных преступлений, и действуя из корыстных побуждений, пришла домой к В., проживающему в комнате Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.10, принадлежащей Осинскому городскому поселению, в которой он проживал на основании договора социального найма жилого помещения Номер обезличен от Дата обезличена года, и предложила погасить задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 25 213, 30 рублей и доплатить деньги в сумме 40 000 рублей в том случае, если В. освободит комнату Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.10 и переедет для проживания в комнату Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.5 (в которой в это время уже проживала Б.Г.А.) Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием, Р. привела В. к убеждению о выгодности для него передачи комнаты Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.10 для проживания других лиц. После освобождения В. комнаты в общежитии, Р. передала В. часть обещанных денежных средств, поселила в данную комнату гражданку Т.Т.П. Другого жилья для проживания, Р. В. не предоставила. До настоящего времени задолженность по оплате коммунальных услуг Р. не погасила, обещанные денежные средства в качестве доплаты в сумме 26130 рублей не выплатила.

Своими преступными действиями Р. причинила В. значительный материальный ущерб на сумму 51 343, 30 рублей.

Она же, Р. , в конце декабря 2009 года, действуя из корыстных побуждений, пришла домой к П.Н.Е., проживающей по адресу: гА.3, вместе с мужем и несовершеннолетним сыном, сообщила о том, что ей известно о задолженности по оплате коммунальных услуг в сумме более 120 000 рублей. После чего, Р. имея умысел на мошенничество, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, зная о трудном материальном положении П.Н.Е., уверила последнюю в том, что в ближайшее время ее вместе с мужем и несовершеннолетним сыном выселят из занимаемой квартиры, без предоставления другого жилья, в том случае, если не будет погашена задолженность по оплате коммунальных услуг. Таким образом, Р. убедила П.Н.Е. в выгодности для последней передачи имущества (права на имущество), а именно: предложила переехать из занимаемой ею однокомнатной благоустроенной квартиры, улучшенной планировки в полу благоустроенную квартиру, расположенную по адресу: А.1, которая Взамен, Р. , обязалась оплатить долг П.Н.Е. по оплате коммунальных услуг и доплатить денежные средства в сумме около 170 000 рублей. Р. зная о том, что в квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.1, Осы отсутствует электричество и оно не пригодно для проживания семьи с несовершеннолетним ребенком, намеренно умолчала об этом, не поставив в известность П.Н.Е. Р. подыскала покупателя на квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по А.3 в лице М., после чего 25 декабря 2009 года, в дневное рабочее время, между П.Н.Е. и М. в помещении Осинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю Минэкономразвития РФ по адресу: г. Оса, ул. Комсомольская, 31, был заключен договор купли-продажи данной квартиры с указанием в договоре цены сделки 700 000 рублей. Фактически денежные средства от указанной сделки по реализации похищенного имущества (права на чужое имущество) в сумме 450 000 руб. были получены лично Р. , которыми она распорядилась по своему усмотрению. П.Н.Е., П.С.В.., П.В.С.. Р. поселила в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, по А.1. В результате мошеннических действий, Р. , причинила П.Н.Е. значительный материальный ущерб на сумму 145716 рублей.

Подсудимая Р. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Р. в отношении А.И.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Действия Р. в отношении К.В.Г., Ю., Б.С.В. и Б.Г.А., Б.Н.А. и Т.Т.М., П.Н.Е., В. суд квалифицирует каждое по ст. 159ч.2 УК РФ (шесть раз), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, в отношении Р. суд признает признание вины в полном объеме, первую судимость. Суд учитывает, что подсудимая характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимую, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующих статей, не будет способствовать исправлению подсудимой. При этом суд считает возможным назначить подсудимой минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 159ч.3 УК РФ и не назначать наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает не возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения требований ст. 73 УК РФ, а так же не усматривает и исключительных обстоятельств, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей, либо назначении более мягкого наказания.

Наказание подсудимой должно быть назначено за совершенные преступления в соответствии с требованиями ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что Р. осуждена Осинским районным судом Пермского края 29 апреля 2010 года за совершение преступлений в период, когда им были совершены преступления по настоящему уголовному делу, окончательное наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 69ч.5 УК РФ.

Местом отбытия наказания в соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет колонию общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 5146 рублей 95 копеек подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета, оснований для освобождения от возмещения процессуальных издержек, не имеется.

Заявленные гражданские иски Б.Н.А., П.Н.Е., Б.С.В. подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства, учитывая, что для разрешения исковых требований необходимо истребование дополнительных сведений, расчетов, что приведет к отложению судебного заседания. Разрешение вопроса в части заявленного иска, не повлияет на квалификацию инкриминируемых Р. преступлений. Учитывая изложенное, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение иска, считает необходимым передать вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновной: по шести преступлениям, предусмотренным ст. 159 ч.2 УК РФ, назначить наказание за каждое преступление - по ОДНОМУ году лишения свободы; по преступлению, предусмотренному ст. 159ч.3 УК РФ, назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить ТРИ года лишения свободы.

В силу ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Осинского районного суда Пермского края от 29 апреля 2010 года, окончательно назначить к отбытию ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу, по приговору от 29.04.2010 года с 21 января 2010 года по 15 августа 2010 года включительно.

Взыскать с Р. в счет возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета 5146 рублей 95 копеек.

Признать за Б.Н.А., П.Н.Е., Б.С.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: С.А. Коробейников