п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-179/2010 г

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Оса 19 августа 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Полыгалова В.С.,

подсудимого Рожкова Александра Аркадьевича,

защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М., а так же потерпевшей Р.Г.Н.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

Р., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего: ООО «...», рабочий, проживающего: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в вечернее время, Р., находясь к квартире Р.Г.Н. по адресу: ..., увидев под ковром на полу в спальной комнате пакет с деньгами, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры находится в другой комнате, тайно похитил пакет с деньгами в сумме 47500 рублей. После совершения хищения, Р. с места преступления скрылся, причинив Р.Г.Н. значительный материальный ущерб на сумму 47500 рублей.

Подсудимый Р. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, характеризуется по месту работы и месту жительства положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего в отношении наказания подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст.73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает Р., один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А. Коробейников