ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-176/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 16 августа 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В.,

подсудимой У.,

защитника Гусева А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

потерпевшей И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: У., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей в ..., зарегистрированной по адресу: ..., не работающей, судимой 13.01.2009 года Осинским районным судом Пермского края по ст. 174ч.1, 175ч.1 УК РФ к штрафу 15000 рублей, штраф уплачен в декабре 2009 года, судимость не погашена, копию обвинительного заключения получила 15 июля 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 июня 2010 года, в период с 19 часов до 20 часов, У., находясь у подъезда дома Номер обезличен по ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за её действиями никто не наблюдает, расстегнула замок золотой цепочки 585 пробы, находившейся на шее малолетнего И.Е., 16.06.2009 г.р., и тайно похитила её, причинив собственнику И. значительный материальный ущерб на сумму 6279 рублей 20 копеек. С похищенной золотой цепочкой У. скрылась, распорядилась ей по своему усмотрению.

Подсудимая У. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой У. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно по месту жительства. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, последовательность, целенаправленность действий подсудимой, то, что ущерб не возмещен, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как исправление У. возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Потерпевшей И. заявлен гражданский иск в сумме 6279 рублей 20 копеек. В силу ст. 1064 ГК РФ, причиненный гражданину материальный ущерб, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что хищение совершено У., гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 6279 рублей 20 копеек, указанная сумма подлежит взысканию с У. в пользу потерпевшей. Исковые требования У. признаны в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. В период условного осуждения суд обязывает У. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с У. в пользу И. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6279 (шесть тысяч двести семьдесят девять) рублей 20 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А. Коробейников