приговор особый порядок п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-237/ 2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 

г. Оса 26 ноября 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием заместителя прокурора Осинской районной прокуратуры Р.А.Петухова, подсудимого К., защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

 К., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

22.01.1999 года Осинским районным судом по ч.1 ст.105, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы. Освобожден 11.12.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 9 месяцев 28 дней (наказание не отбыто).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            27 сентября 2010 года, утром, точное время установить не представилось возможным, К., находясь в квартире по адресу: ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 34900 рублей, принадлежащие С. После совершения данного преступления, К. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на сумму 34900 рублей.

Подсудимый К. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К. ранее судим, по месту жительства заявлений и замечаний на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный работник.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период неотбытой части наказания по приговору Осинского районного суда Пермской области от 22 января 1999 года, суд в силу ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая то, что К. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 34900 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подсудимый с исковыми требованиями согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

К.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к неотбытому наказанию по приговору Осинского районного суда от 22 января 1999 года частично присоединить вновь назначенное наказание и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

            Взыскать с К. 34900 (тридцать четыре тысячи девятьсот) рублей в пользу С. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а  осужденным К., содержащимся под стражей, в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова