ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-34/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 18 января 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В.,

подсудимого Л.,

защитника: Тиссен И.Н., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Л. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работающего, проживающего: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ,

обвинительное заключение вручено 21.12.2009 года,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 29 по 30 сентября 2009 года, в дневное время, Л. и несовершеннолетняя Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Т. передала Л. имевшийся у неё макет банковского билета ЦБ РФ, достоинством 500 рублей, с надписью «пятьсот рублей, билет банка приколов». Л., Т. осознавали противоправность своих намерений, заведомо знали, что макет банковского билета не является платежеспособным средством и не подлежит приему, обращению. Около 14 часов, Л., Т., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, соглсно распределенным ролям, преследуя корыстную цель, пришли к квартире М., проживающего по адресу: ..., где Т. осталась на лестничной площадке для своевременного отхода в случае изобличения в совершении преступления, а Л., зашел в квартиру, где путем обмана, злоупотребляя доверием, под предлогом размена банковского билета, воспользовавшись престарелым возрастом М., вручил ему макет банковского билета ЦБ РФ, достоинством 500 рублей, с надписью «пятьсот дублей, билет банка приколов», получив от него взамен банковский билет ЦБ РФ, достоинством 500 рублей. С похищенными деньгами Л. совместно с Т. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив М. мат5риальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159 ч.2 РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает: признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает, Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства, не работают, злоупотребляет спиртными напитками. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие возмещения ущерба, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Однако, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 316ч.10 УК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В период условного осуждения суд обязывает Л. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - макет банковского билета УБ РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: С.А. Коробейников