ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-41/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 21 января 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В.,

подсудимого П.,

защитника Тиссен И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего О.,

при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: П., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего: ..., военнообязанного, судимого 1. Осинским районным судом Пермской области 12.02.2007 года по ст. 158ч.2 п. «в», 18, 68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно на 2 года;

2. Осинским районным судом Пермского края 09.07.2007 года по ст. 161ч.1, 18, 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 74ч.5, 70 УК РФ, присоединен приговор от 12.02.2007 года, к отбытию 3 года лишения свободы, освободился 19.08.2008 года по постановлению Чусовского ГС от 08.08.2008 года условно досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней с возложением обязанностей,

3. Осинским районным судом Пермского края 15.10.2008 года по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, 64, 68ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 09.09.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, (под стражей с 19.01.2010 года)

У С Т А Н О В И Л:

13.11.2009 года, в утреннее время, П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по адресу: ..., во время распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что О. уснул, действуя тайно, из корыстных побуждений, снял с О. ботинки, стоимостью 2000 рублей, шапку, стоимостью 650 рублей, забрал находящийся возле О. сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 1450 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения П. указание на квалифицирующие признаки, предусмотренные п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ - с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем. Указанные квалифицирующие признаки преступления не нашли своего подтверждения, поскольку установлено, что были похищены предметы одежды, заработная плата потерпевшего превышает сумму ущерба. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, указанные квалифицирующие признаки преступления должны быть исключены из обвинения, как вмененные излишне.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление, характеризуется по месту жительства подсудимый отрицательно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающими ответственность обстоятельствами, на основании ст. 18ч.1 УК РФ, суд, в силу ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях П.. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отсутствие возмещения ущерба в полном объеме, личность П., суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того обстоятельства, что ранее он судим за аналогичное преступление корыстной направленности, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что П. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Осинского районного суда Пермского края от 09.07.2007 года, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Процессуальные издержки в силу ст. 316ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда Пермского края от 09.07.2007 года и окончательно назначить к отбыванию ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. В случае поступления жалобы или представления от других участников процесса, подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы или представления с его участием в течение 10 суток с момента получения копии жалобы или представления. Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличен