ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-35/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 29 января 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Окулова А.В.,

подсудимого Г.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, проживающего: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 августа 2009 г., около 16 часов 30 минут, Г. находился возле своего дома, расположенного по адресу: ..., где на почве личных неприязненных отношений между ним и М., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла обоюдная ссора. В ходе происходящей ссоры, Г. действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений М., подошел к последнему и в присутствии других лиц, нанес ему один удар кулаком в область живота, в результате чего, причинил М. телесные повреждения в виде тупой травмы живота с тяжелым ушибом поджелудочной железы, кровоизлияниями в стенке поперечно-ободочной кишки, брыжейке толстой кишки, забрюшинной гематомой, осложнившейся острым панкреатитом, асептическим парапанкреатитом, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Свою вину в совершении преступления Г. признал частично, суду пояснил, что 22 августа 2009г. около 16 часов подъехал к своему дому. Он подошел к дому соседки. В это время с горы спускался мотоцикл без коляски. На мотоцикле сидело 3 человека, двое по пояс голые. Они были выпившие, подъехали к дому М., врезались в ворота. Он подошел к ним и сказал, чтобы не ездили по улице, так как на улице гуляет много детей, а они выпившие. Парни уехали, но спустя некоторое время, вернулись снова. Он снова предупредил парней, они огрызнулись, высказали свое неудовольствие его замечаниями и снова уехали. Примерно через 15 минут парни снова вернулись, упали возле его дома вместе с мотоциклом, рядом с его а/машиной. Он поднял М. за футболку, закричал на него, чтобы не ездили по улице, тот стал кидаться в драку, при этом парни так же стали на него кидаться в драку, кто-то из них ударил его по лицу ладонью 2 раза. Он стал отбиваться от парней и считает, что мог ударить М.по телу, но умысла на нанесение тяжких повреждений у него не было, так как он опасался за свою жизнь и здоровье. Если бы не подошел Т. и не оттащил их, то предполагает, что парни избили бы его. М. умышленно ударов он не наносил, в область живота его не ударял. М. после ссоры поднял мотоцикл и все втроем они уехали. О том, что М. лежал в больнице, и обвиняет его в причинении повреждений, узнал через месяц.

Несмотря на частичное признание своей вины Г., его вина полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший М. суду пояснил, что 22.08.2009г. находился в ..., у своей бабушки. В дневное время встретился со своими друзьями О. и А., фамилии которого он не знает. Все вместе, после употребления спиртного поехали на мотоцикле «Урал» кататься по деревне. Остановившись на одной из улиц, к ним подошел Г., ранее он его видел в ..., с которым у них произошла ссора, по поводу того, что парни катались по деревне на мотоцикле. Он находился за рулем мотоцикла, в тот момент, когда в ходе ссоры мужчина, которым в последующем оказался Г., ударил его в живот кулаком. Он упал на землю от нанесенного ему удара. Парни - О. и А. оттолкнули Г. от него, вскоре подошел какой-то мужчина, велел всем расходиться. Скандал закончился, парни поехали в магазин. У магазина бензин в бензобаке мотоцикла закончился, и они оставили мотоцикл. Ночью 23 августа 2009г. он проснулся от боли в животе, позвонил своим родителям в г. Оса, его отец отвез его в ОЦРБ, где, сделав снимок, его прооперировали. Он желает привлечь Г. к ответственности, за причинение им телесных повреждений, просит взыскать в счет возмещения морального вреда 60 000 рублей.

Свидетель О., суду показал, что в августе 2009г., точной даты он не помнит, вместе со своими друзьями М. И. и Алексеем, фамилии которого он не знает, поехали кататься на мотоцикле «Урал», принадлежащем О., по улицам .... Ездили не быстро, так как особо разогнаться не где из за плохих дорог. За рулем мотоцикла находился М.. Проезжая по одной из улиц в очередной раз, из одного из домов вышел мужчина, который стал ругаться, ударил М. кулаком в область живота, М. выпустил из рук руль, мотоцикл упал, парни упали вместе с мотоциклом. О. стал поднимать мотоцикл, к этому времени к ним подошли еще мужчина, они все ругались, размахивали руками, но при этом никто никого не ударял. Спустя какое-то время к ним подошел еще мужчина, стриженым на лысо, он велел парням расходиться, уезжать. Парни все вместе поехали в магазин, затем О. уехал домой и с парнями встретился уже лишь на другой день. В ходе разговора, М. пожаловался, что у него болит живот, что в животе началась резь. Позже М. увезли в больницу, где сделали операцию.

Свидетель Т. суду пояснил, что 22.08.2009 года он с друзьями отдыхал. Услышал крики, пошел посмотреть. Увидел, что Г. и торое парней ругаются между собой. Со слов Г. позже он узнал, что все произошло из-за того, что парни гоняли по деревне на мотоцикле, а по улицам гуляли дети и эти парни чуть не поцарапали машину Г.. При нем никто никому ударов не наносил. Он пытался успокоить парней и они через некоторое время уехали. Г. тоже ушел. Все ссорившиеся сильно пьяными не были, все понимали, вели себя адекватно. При нем О. держал мотоцикл, М. и незнакомый ему парень стояли напротив Г.. Он узнал позже, что М. в тот день был в клубе ..., чувствовал себя нормально.

Свидетель Г.Р. суду пояснил, что 22 августа 2009г., он находился возле дома, по ..., мимо проезжали на мотоцикле трое парней, они пили пиво, Г. им сделал замечание, велел уезжать домой. Им это не понравилось, они начали ругаться. Г. поехал на машине к своему дому, в его сторону проехали те же парни на мотоцикле, вскоре он услышал доносящиеся крики и ругань, со стороны дома Г., в связи с чем он пошел на шум. Подойдя ближе, он увидел, стоящий на дороге мотоцикл, возле него находились парни и Г., парни прыгали на Г., хотели драться, но драки не было. Потом подошел Т., разнял их. За происходящим наблюдал с расстояния 100-150 метров.

Судебно-медицинский эксперт П. на вопросы стороны защиты пояснил, что установленные у потерпевшего телесные повреждения могли образоваться от удара кулаком. После получения телесных повреждений М. мог ходить,, двигаться, в том числе ездить на мотоцикле, ходить на дискотеку. После ушиба поджелудочной железы развился асептический парапанкреатит. Указанное состояние развивается длительное время, может пройти от суток до трех суток, в течение которого болевого ощущения, не позволяющего безболезненно двигаться, не наблюдается.

Вина Г. доказана другими материалами дела:

-сообщение из мед.учреждения о поступлении гражданина М. с телесными повреждениями. л.д. 6/,

-справка М. о том, что он находился на стационарном лечении в х/о ОЦРБ с д/з Тупая травма живота. Тяжелый ушиб поджелудочной железы. Посттравматический панкреатит. Забрюшная гематома, л.д. 7/,

-постановление о назначении судебной медицинской экспертизы от 24 августа 2009г. Проведение СМЭ М. л.д. 11/,

-заключение эксперта № 769 от 21 сентября 2009г., согласно которого у М. имелись: тупая травма живота с тяжелым ушибом поджелудочной железы, кровоизлияниями в стенке поперечно- ободочной кишки, брыжейке толстой кишки, забрюшинной гематомой, осложнившаяся острым панкреатитом, асептическим парапанкреатитом. Все эти повреждения образовались от однократного травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Принимая во внимание локализацию повреждений, их тяжесть следует исключить возможность их образования при падении М. с высоты так называемого « собственного роста» на плоскость л.д.25-26/,

- протоколом очной ставки между М. и Г., в ходе которого М. изобличает Г. в совершении преступления л.д. 53-55/.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что вина Г. в причинении тяжких телесных повреждений М. доказана, за содеянное он подлежит наказанию.

Действия подсудимого Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд критически относится к показаниям Г. в части того, что у него не было умысла на нанесение телесных повреждений М., его показания в данной части полностью опровергаются материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей. Суд считает правдивыми показания М., О., их показания последовательны, обстоятельны, соотносятся с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Судом не установлено доказательств оговора подсудимого со стороны М. и О., до совершения преступления какой-либо неприязни между ними не было. Свидетели Г.Р. и Т. очевидцами преступления не были, наблюдали происходившее в тот момент, когда потерпевшему уже были нанесены телесные повреждения. Суд считает, что в основу обвинения должны быть положены показания потерпевшего и свидетеля О., поскольку они полностью подтверждаются материалами дела, дополняют друг друга, не противоречивы. В то же время, суд считает установленным тот факт того, что до момента совершения преступления М. употреблял спиртные напитки, после чего управлял транспортным средством - мотоциклом, на обоснованные замечания со стороны Г. не реагировал, продолжал ездить по улице на мотоцикле, хотя Г. просил его не ездить по их улице, ссылаясь на то, что по улице ходят дети, ездят на велосипеде. Указанное поведение М., послужило поводом для совершения преступления. Данные действия создавали реальную возможность наступления негативных последствий для окружающих. Суд считает, что действия М. были неправомерными. Суд считает, что действия Г. носили умышленный характер, он в ответ на противоправное поведение М. сознательно применил к нему насилие, желал причинения телесных повреждений. К последствиям своих действий Г. относился безразлично, что свидетельствует о косвенном умысле. Учитывая, что последствием нанесения телесных повреждений явилось причинение тяжкого вреда здоровью, ответственность наступает в зависимости от фактически причиненного вреда здоровью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего, свою вину в совершении преступления Г. признал частично, не судим.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает: положительные характеристики с места жительства, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления, его роль в совершении преступления, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характеристику личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении подсудимого свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Принимая решение в части заявленного гражданского иска, суд считает необходимым учесть требования разумности и справедливости, материальное и семейное положение осужденного, степени нравственных страданий и переживаний потерпевшего. Заявленный потерпевшим иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 60 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 151, 1100 ГК РФ, так как в данном случае был причинен тяжкий вред здоровью гражданина, в результате полученных телесных повреждений потерпевший испытал страдания. Установлено, что виновным в причинении телесных повреждений потерпевшему М. является Г., с него в пользу потерпевшего подлежит взысканию 60 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает Г. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Взыскать с Г. в пользу М. в счет компенсации морального вреда 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.А. Коробейников