ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60/2010 г

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Оса 25 марта 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Полыгалова В.С.,

подсудимого Е.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М., а так же потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Е., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего: ООО «...», водитель, проживающего: ..., судимого 05.11.1997 года Октябрьским НС Оренбургской области по ст. 162ч.2 п. «а, г» УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно в 2005 году, наказание отбыто, судимость не погашена, под стражей с 03.03.2010 года, копия обвинительного заключения получена 28 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 ноября 2009 года, около 17 часов 30 минут, по адресу: ..., Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, взял со стола в комнате сотовый телефон «Nokia - 5130», стоимостью 5800 рублей, с зарядным устройством, с находившейся в телефоне СИМ картой, стоимостью 100 рублей, флеш картой стоимостью 550 рублей, принадлежащий Б.. Выходя из комнаты, Е., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил стоявшие у входной двери сапоги женские кожаные, стоимостью 4000 рублей, сапоги осенние кожаные, стоимостью 5000 рублей, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 15450 рублей. С места преступления Е. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Е.вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мотивы и цель преступления, суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего в отношении наказания подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст.73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. В период условного осуждения суд обязывает Е. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, выпустив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.03.2010 года по 25.03.2010 года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, обратить в доход потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличен