п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 25 февраля 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробюейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Полыгалова Р.К.,

подсудимого Ч.,

защитника Гусева А.Ю, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ч., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного ..., проживающего: ..., не судимого, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 декабря 2009 года, около 11 часов, Ч., после совместного распития спиртных напитков с Д., находясь в комнате Номер обезличен общежития «...» по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки Д. деньги в сумме 4000 рублей. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей Д. значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что 18.12.2009 года находился в общежитии «...», где встретил Д. и Г., которые предложили ему выпить спиртного. Когда поднялись на третий этаж, то замок двери комнаты, в которой проживали Г. и Д., заклинило. Он помогал выламывать двери. Воспользовавшись тем, что Д. сидела на лестнице, за его действиями никто не наблюдает, он взял из стоявшей у двери сумки Д. деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. Деньги потратил, обязуется возместить причиненный ущерб.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Д. пояснила, что 18.12.2009 года, утром пошла с Г. на почту, чтобы получить пенсию. Получили её пенсию в сумме 4774 рубля, купили продукты питания, спиртное, потратили на все около 400 рублей. Остальные деньги находились в сумке, в том числе было 4 купюры достоинством по 1000 рублей. Когда пришли к себе в общежитие, то обнаружили, что замок двери комнаты не открывается. Пошли в комнату Номер обезличен, где распивали спиртное, затем взломали замок, зашли к себе в комнату, где продолжали распивать спиртное. После этого все ушли, а она и Г. уснули. Когда проснулись, то обнаружили, что из сумки похищены 4000 рублей. Обратились с заявлением в милицию. На следующий день подходил Ч., просил забрать заявление из милиции, обещал, что возвратит деньги. До настоящего времени ущерб не возмещен. Ущерб является значительным, поскольку пенсия составляет 4774 рубля, других доходов не имеется, сожитель на тот момент не работал. Просит взыскать сумму ущерба.

Свидетель Г. суду пояснил, что 18.12.2009 года, утром пошел с Д. на почту, чтобы получить её пенсию. Получили её пенсию в сумме 4774 рубля, купили продукты питания, спиртное, потратили на все около 400 рублей. Остальные деньги находились в сумке у Д., в том числе было 4 купюры достоинством по 1000 рублей. Когда пришли к себе в общежитие, то обнаружили, что замок двери комнаты не открывается. Пошли в комнату Номер обезличен, где распивали спиртное, затем взломали замок, зашли к себе в комнату, где продолжали распивать спиртное. После этого все ушли, он и Д. уснули. Когда проснулись, то обнаружили, что из сумки похищены 4000 рублей. Обратились с заявлением в милицию. На следующий день подходил Ч., просил забрать заявление из милиции.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела, в частности протоколом устного заявления потерпевшей по факту хищения денег л.д.3), протоколом явки с повинной Ч. л.д.14), протоколом осмотра места происшествия л.д.4-5), и другими материалами дела.

Суд считает, что вина Ч. в совершении преступления доказана, за содеянное он подлежит наказанию.

Суд считает правдивыми показания Ч. относительно его причастности к совершению хищения 4000 рублей у Д. из сумки, его показания в этой части полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела. Суд считает правдивыми показания потерпевшей Д., свидетеля Г., они соотносятся друг с другом, не противоречивы. Оснований для оговора Ч. у них не имеется. Суд считает обоснованным и доказанным факт причинения потерпевшей значительного материального ущерба, поскольку установлено, что единственным источником дохода является пенсия в размере 4774 рубля 38 копеек, ущерб причинен на сумму 4000 рублей, что составляет более 80 процентов дохода потерпевшей. Позиция защиты относительно того, что у потерпевшей имелись иные источники существования, получения дохода, не обоснованна и не подтверждается какими-либо доказательствами.

Действия подсудимого Ч. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога.

Смягчающим ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что тяжких последствий не наступило, заявленный иск подсудимый признал в полном объеме, на момент совершения инкриминируемого ему преступления не судим, потерпевшая не настаивает на строгом наказании к подсудимому, с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. В силу ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить условное осуждение к лишению свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании 4 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с тем, что подсудимый иск признал в полном объеме.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку он не имеет источника дохода, не работает, состоит на учете у врача-психиатра, страдает психическим заболеванием, участие адвоката при рассмотрении дел данной категории является обязательным, подсудимый не имеет возможности отказаться от услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. В период условного осуждения суд обязывает Ч. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Взыскать с Ч. в счет возмещения ущерба от хищения в пользу Д. 4 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток. Судья: С.А. Коробейников