ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-54/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 11 февраля 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Строгина В.Н.,

подсудимой Ц.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Устиновой Е.М.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ц., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей: ... ..., ...5, судимой 13.01.2004 года Пермским областным судом по ст. 105ч.2 п.»ж» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободилась 15.11.2006 года по постановлению Березниковского ГС Пермской области условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 12 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 декабря 2009 года, около 16 часов, Ц., находясь в квартире по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры с Т., действуя умышленно, не менее трех раз ударила Т. ногами и руками по различным частям тела, причинив Т. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глаз, закрытые переломы восьмого-десятого ребер справа, малый гемоторакс справа, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены, участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, при изложенных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевшего, подсудимая имеет непогашенную судимость за совершенное в несовершеннолетнем возрасте особо тяжкое преступление.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой в момент совершения преступления, ее роль в совершении преступления, суд считает, что установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В тоже время, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая мнение потерпевшего, который просил строго подсудимую не наказывать, то обстоятельство, что подсудимая принимала меры к заглаживанию причиненного вреда - извинилась перед потерпевшим, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ц. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. В период условного осуждения суд обязывает Ц. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А. Коробейников