п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-43/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 28 января 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Акбаева Р.К.,

подсудимого К.,

защитника Головковой Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшей А.,

при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего: ..., военнообязанного, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 октября 2009 года, около 01 часа, К., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проник в дом гражданки А. по адресу: ..., откуда тайно похитил деньги в сумме 79000 рублей. С места преступления К. скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 79000 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства подсудимый удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, исключительными признаны быть не могут.

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании к подсудимому, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно. Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, наличие заявленного гражданского иска, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный гражданский иск о взыскании с К. в счет возмещения причиненного материального ущерба 74 000 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования К. признал полностью.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает К. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с К. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 74000 (семьдесят четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: С.А. Коробейников