ст.ст. 117,119,130 УК РФ



Дело № 1-5/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 29 декабря 2009 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Федосеева А.Н.,

подсудимых: К., П.,

защитника Тиссен И.Н., действующей на основании ордера Номер обезличен, представившей удостоверение Номер обезличен,

с участием потерпевшей О., представителя потерпевшей Н.П.В.,

при секретаре Устиновой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К., Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужем, на иждивении двое несовершеннолетних детей, имеющей среднее специальное образование, не работающей, зарегистрированной: ..., не судимой, не военнообязанной,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п. «е», 130ч.1, 119, 130ч.1, 119, 130ч.1, 119ч.1, 130ч.1 УК РФ,

П., Дата обезличена г. рождения, уроженки г. ..., не замужем, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, гражданки РФ, не работающее, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117ч.1 п. «е», 119ч.1, 130ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 7 марта 2009г. по 14.08.2009г. К., П., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, беспричинно, К. как лично, так и в группе с П. систематически, с целью причинения физических и нравственных страданий, наносили побои О., причиняя последней физические и психические страдания.

Так, 07.03.2009г., около 18.00 часов, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришла по адресу: ..., Пермского края, где устроила скандал с О., на почве личной неприязни, действуя умышленно, схватила О. за волосы, и несколько раз ударила головой об пол, причинив О. сильную физическую боль и психические страдания.

15.03.2009г., около 21.00 часа К., П., действуя совместно и согласованно, будучи обе в состоянии алкогольного опьянения, пришли по адресу: ..., Пермского края, где, действуя умышленно, на почве личной неприязни, используя малозначительный повод, устроили скандал, в ходе которого К. схватила О. за волосы, повалила на пол, после чего вдвоем К. и П. нанесли побои ногами по различным частям тела, причинив своими действиями О. сильную физическую боль и психические страдания.

19.04.2009г., около 21.00 часов, К. действуя совместно с П., будучи обе в состоянии алкогольного опьянения, пришли по адресу: ..., действуя умышленно, на почве личной неприязни, К. схватила рукой О. за волосы, уронила её на пол, несколько раз ударила О. головой об пол, после чего стала удерживать её, в это время П. стала наносить неоднократные удары кулаками по лицу и по телу О., причинив своими действиями О. сильную физическую боль и психические страдания.

11.05.2009г., около 22.30 часов, К. действуя совместно с П., будучи обе в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру О. по адресу: ..., где, действуя умышленно, на почве личной неприязни, вдвоём уронили О. на пол и стали наносить удары руками и ногами по лицу голове и по телу, причинив своими действиями О. сильную физическую боль и психические страдания.

18.07.2009г. около 21.30 часов, К. действуя совместно с П., будучи обе в состоянии алкогольного опьянения, заранее убедившись, что О. в квартире находится одна, пришли в её квартиру по адресу: ..., где, действуя умышленно, на почве личной неприязни, К. схватила О. за волосы уронила её пол, после чего вдвоём с П. стали пинать О. ногами, нанося удары по лицу, голове и различным частям тела, К.продолжая свой преступный умысел на причинение О. физических и психических страданий, попросила принести П. шнур, накинула шнур на шею О. и стала им сдавливать шею, тем самым К. и П. причинили своими действиями О. сильную физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения в виде: кровоподтёка в области левого глаза с кровоизлиянием в склеру, кровоподтёки на левой щеке, на верхней и нижней губах слева, на подбородке, на груди слева и справа, в левой поясничной области, на левом плече, на левом предплечье, на левом бедре, на обоих голенях, осаднение на шее слева, ушибы головы, мягких тканей лица, верхних конечностей, туловища, посттравматический разрыв левой барабанной перепонки, образовавшиеся от не менее шестнадцати травматических воздействий поверхностей твёрдых тупых предметов, повлекли за собой лёгкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трёх недель.

14.08.2009г. около 18.30 часов, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла по адресу: ..., где, используя малозначительный повод устроила ссору с О., в ходе которой, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений взяла лопату находившуюся во дворе О., которой несколько раз ударила О. по рукам и по телу, причинив тем самым О. телесные повреждения в виде: осаднения на левом предплечье, на правой кисти, образовавшиеся от травматического воздействия твёрдого тупого предмета, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью.

07.03.2009г. около 18.00 часов К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, понимая что совершает действия унижающие честь и достоинство другого человека и желая этого, оскорбила в неприличной форме О. высказываясь в её адрес нецензурными выражениями, тем самым унижая честь и достоинство О.

15.03.2009г., около 21.00 часа К. с П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли по адресу: ..., Пермского края, где, действуя умышленно, на почве личной неприязни, используя малозначительный повод, устроили скандал, в ходе которого нанесли побои О., К. схватила О. за волосы, повалила на пол, после чего вдвоем К. и П. нанесли побои ногами по различным частям тела и высказали в адрес О. угрозу убийством, что если О. обратиться в милицию, то они её убьют, данную угрозу убийством О. воспринимала реально и боялась её осуществления.

19.04.2009г. около 21.00 часов, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, понимая что совершает действия унижающие честь и достоинство другого человека и, желая этого, оскорбила в неприличной форме О. высказываясь в её адрес нецензурными выражениями, тем самым унижая честь и достоинство О.

18.07.2009г. около 21.30 часов К.и П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, понимая что совершают действия унижающие честь и достоинство другого человека и желая этого, оскорбили в неприличной форме О. высказываясь в её адрес нецензурными выражениями, тем самым унижая честь и достоинство О.

18.07.2009г. около 21.30 часов, К. с П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее убедившись, что О. в квартире находится одна, пришли в её квартиру по адресу: ..., где, действуя умышленно, на почве личной неприязни, К. схватила О. за волосы уронила её пол после чего вдвоём с П. стали пинать О. ногами, нанося удары по лицу, голове и различным частям тела, К.продолжая свой преступный умысел на причинение О. физических и психических страданий, попросила принести П. шнур, сообщив П., что нельзя оставлять О. в таком состоянии, что её надо убить, после чего накинула шнур принесённый П. на шею О. и стала им сдавливать шею, тем самым К. и П. причинили своими действиями О. сильную физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения, повлекшие лёгкий вред здоровью. Уходя, П. сказала О., высказав в её адрес угрозу убийством, что если она кому-то скажет, то они её закопают, и никто её ни найдёт. Данные действия К. и П. - О. воспринимала как угрозу убийством и реально и боялась её осуществления.

14.08.2009г. около 18.30 часов, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, понимая что совершает действия унижающие честь и достоинство другого человека и желая этого, оскорбила в неприличной форме О. высказываясь в её адрес нецензурными выражениями, тем самым унижая честь и достоинство О.

14.08.2009г. около 18.30 часов, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла по адресу: ..., где используя малозначительный повод устроила ссору с О., в ходе которой действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений взяла лопату находившуюся во дворе О., и высказав в адрес О. угрозу убийством, сказав, что она сейчас убьёт её, замахнулась лопатой и несколько раз ударила О. по рукам и по телу, причинив тем самым О. телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья. Данную угрозу убийством О. воспринимала реально и боялась её осуществления.

По эпизоду от 07.03.2009 года по ст. 119ч.1 УК РФ, уголовное преследование К. прекращено за отсутствием состава преступления.

Подсудимая К. вину в совершении преступлений не признала, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Подсудимая П. вину в совершении преступлений не признала, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Вина К., П. в совершении инкриминируемых им преступлений, доказана показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая О. суду пояснила, что она проживала совместно с К.Г., до его смерти. У него есть сноха К., которая проживает по адресу: ....

07.03.09г., они истопили баню, К. с сыном пришли к ним в баню, после бани выпили пива и К. ушла к её соседке, которая проживает за стенкой, П.., она в баню ещё не ходила, времени было около 18.00 часов, она и К.А.Л. уже пошли в баню, она была в халате и куртке, на босу ногу, увидела, как от П. идёт толпа четыре человека К., П. и ещё молодые мужчина с женщиной. К. была уже изрядно выпившая, налетела на неё и стала кричать, что когда это она говорила, что она хочет поделить моё имущество, К. сильно ругалась, вела себя по хозяйски, схватила нё за волосы, тем самым причинив ей сильную физическую боль, она вывернулась и убежала к соседям И-ым Б.Г. и И.. Просидела у них не менее часа, затем И. сходила до их дома, посмотрела, что нет коляски, и она вернулась домой. Затем она сходила в баню, вернулась в дом, К.А.Л. ещё из бани не вышел, как к ним снова пришла К., сразу схватила её за волосы, уронила её на пол, стала оскорблять её нецензурной бранью, при этом стала ударять её головой об пол, после чего К. взяла её сумку и ей перебила всю посуду, которая стояла на столе, из бани пришёл К.А.Л. и К. ушла. К. нецензурно выражалась в её адрес, давала своими словами ей характеристику не соответствующую действительности. Это слышали посторонние. Убийством не угрожала. Говорила, что если заявит в милицию, зашибёт. Данные слова воспринимала как угрозу повторения подобного, то есть, что будет причинен вред здоровью. Данные обстоятельства могут подтвердить Б. и П.М.М.. 08.03.2009 года приходила к П.М.М., рассказывала о случившемся. В результате побоев у неё были шишки на голове, синяки и кровоподтеки на боку, на предплечье. В то время она работала в детском саду. Когда переодевалась, то синяки увидели сотрудники. Им рассказала о случившемся. В больницу не обращалась.

Почта приходит на один ящик, в том числе и счета за квартиру на имя П., к ним пришла К. и она видимо сказала при ней, что у П. большая задолженность за квартиру. 15.03.09г. К. пошла к П., там видимо употребляли спиртное, времени было около 21.00 часов, когда к ним в квартиру ворвались П. и К., П. стала кричать на неё, что мол её волнуют долги П., К. стала поддерживать П., затем К. вцепилась руками ей в волосы, уронила на пол. После чего К. и П. вдвоём стали пинать её ногами по лицу, голове и различным частям тела, тем самым причинив ей сильную физическую боль, она как могла закрывалась. К.А.Л. стал выпроваживать их из квартиры, К. и П. вдвоём высказали в её адрес угрозу убийством, что если она обратится в милицию, те её закопают, данную угрозу убийством она воспринимала реально и боялась её осуществления, после чего К. и П. ушли. За медицинской помощью не обращалась. На работе рассказала о случившемся Б..

19.04.09г. К. была у П., она слышала, что там у них опять веселье и пьянка, времени было около 21.00 часов к ним пришли П. и К., К. стала предъявлять ей претензии, по поводу сына К., что якобы она кому то сказала, что К. избивает своего сына Т.. К. стала оскорблять её нецензурной бранью, схватила её за волосы уронила на пол, несколько раз ударила головой об пол, стала держать её, П. стала наносить ей удары кулаками по лицу и по телу, тем самым причинив ей физическую боль и страдания. К.А.Л. стал их выгонять из дома, сначала одну выгнал, затем другую. К. и П. разбили ей губу, были синяки на теле, об этом знали работники детского сада Номер обезличен, где она работала. П. и К. выражались в её адрес нецензурной бранью, оскорбляли. Это унижало её честь и достоинство.

11.05.09г., около 15.00 часов, она находилась дома одна. Постучала К. в окно, просила телефон. Она сказала, что К.А.Л. дома нет, в просьбе позвонить по телефону отказала. К. уже была выпившая, ушла, затем пришла вместе с О., стали рваться в дом, погнули ригель внутреннего замка, она сильно испугалась, стала вызывать милицию, кто-то из них в окно кинули кусок кирпича, кирпич разбив два окна упал на кухню, она испугалась и снова стала звонить в милицию и К.Г.. Затем приехали сотрудники милиции и К.А.Л., К. и П. успокоились. Вечером этого же дня примерно в 22.30 часов, в квартиру сильно стали стучать, К.А.Л. пошёл посмотреть, кто там и в квартиру ворвались К., П., О., которые были в состоянии алкогольного опьянения. О. схватил К.Г.. и скрутил сзади руки, К. и П. накинулись на неё, уронили на пол, стали вдвоём наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела. Обе выражались в её адрес нецензурными словами. К. ударяла кулаками по лицу, по груди. П. пинала, попадала по рукам, по ногам. От их действий были синяки, ссадины. Затем К.Г. стало плохо, и тот стал сползать на пол, О. отпустил его и сказал П. и К., чтобы те уходили. В этот день они ещё несколько раз приходили к ним, но двери они не открывали. В больницу не обращалась. Показывала синяки И.. 12.05.2009 года видели синяки на работе. П.М.М. показывала синяки и рассказывала о случившемся. Бить её прекратили когда О. сказал, чтобы они уходили.

18.07.09г. около 21.30 часов, она находилась дома одна, К.Г.. уехал на дачу, раздался звонок, спросили К.Г., она сказала, что К.А.Л. на даче, прошло две минуты, двери входные были не закрыты, в квартиру ворвались К. и П.стали оскорблять её нецензурной бранью, унижать, сказав, что сейчас у неё свидетелей нет, сказали, что она против них дала показания и что они будут её убивать. К. схватила её за волосы, уронила на пол, стали пинать вдвоём с П. по лицу голове и различным частям тела, она закрывалась, К. и П. оттягивали руки от лица и пинали. Избивали минут десять. П. сказала, что хватит с неё, тогда К. сказала, что как они её такую оставят, надо нё добить, сказала, чтобы П. принесла верёвку, та сходила в прихожую отрезала шнур бельевой и передала К., К. накинула шнур ей на шею и стала её душить, при этом она испытала сильную физическую боль и страдания, она стала задыхаться, в это время во дворе залаяла их собака, те видимо испугались и бросили её. Она ещё какое то время приходила в себя, затем встала и пошла к П.М.М., она была в шоке, скорую сразу не вызвали, но на следующий день она обратилась в приёмную, т.к ей стало плохо. Данные действия К. и П. она восприняла как реальную угрозу её жизни и боялась её осуществления. Когда те уходили П. сказала, что если скажет что-то про них, то они её закопают и никто её не найдёт. В тот же день пришла к П.М.М., рассказала о случившемся. Считает, что действовали К. и П. вместе, но прекратила все П., сказала К., чтобы уходили, оттаскивала К..

14.08.09г., около 18.00 часов, она была у себя дома, у неё в гостях была К-ова. К.А.Л. вставлял стекла в окне. Услышав шум, стук, она выбежала на крыльцо, увидела, что О. держит К.А.Л. за руку. К.А.Л. крикнул ей, чтобы она вызвала милицию. После этого все успокоилось. Потом К. и её знакомые сидели на крыльце. Она сказала К., что они не дома. В ответ К. схватила лопату, дважды ударила её лопатой, попала по плечу, предплечью, груди, так как ударяла сверху-вниз. Она испытала боль. К. нецензурно выражалась в её адрес, говорила, что убьет. Угрозу убийством воспринимала реально и опасалась её осуществления. Всме происходящее видел К.А.Л.. Когда вышла на улицу Корековцева, то все прекратилось. Продолжался скандал около 5-7 минут. П.М.М. и И-ы были в огороде, могли слышать оскорбления. В больницу обратилась через два дня. На руке, груди, предплечье были ссадины от ударов. О случившемся рассказала на работе.

Просит взыскать с К. и П. моральный вред в сумме 100 000 рублей за то, что живет в постоянном беспокойстве, у неё постоянно болит голова, боится, что все повторится. Ей причинены физические и психические унижения.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля К.Г. л.д.36-38), следует, что он сожительствует по вышеуказанному адресу совместно с О.. У него есть сын К.А.Л. и у сына сожительница К., у них есть совместный ребёнок Т..

07.03.09г. он затопил баню, до этого у них в гостях была К., но затем ушла к П., которая проживает за стенкой в их доме, был в сарае и слышал за стенкой голоса нескольких лиц в том числе и К., которая привела кого-то в баню, О. её не пускала, тогда К. стала кричать, что это вообще её баня и если О. её не пустит, то сожжет баню, после этого разговора он услышал крик О., выбежал из сарая и увидел, как К. повалила О. на землю, села на неё и головой ударяла об землю, на улице ещё был снег, он вмешался, оттащил К. и та ушла.

15.03.09г., около 21.00 часов, он и О. были дома, в дом ворвались пьяные К. и П., стали кричать, угрожать О., затем К. накинулась на О. уронила на пол, стала избивать, ударяя по телу О., увидел, что П. тоже стала бить О., он стал их оттаскивать, то одну вытащит, другая бьёт О., то другую. Выгнав их на улицу, К. и П. повалили его в снег, но не били, только оскорбляли нецензурной бранью и удерживали не давая встать.

19.04.09г. около 21.00 часов они были дома, к ним в дом пришли К. и П., налетели на О., стали кричать, оскорблять нецензурной бранью, схватили О. за волосы, уронили на пол и стали её бить, нанося удары руками и ногами по разным частям тела, К. и П. были обе пьяные, он их стал выгонять из дома, оттаскивать.

11.05.09г. ему позвонила О., он был на даче и сказала, что К. и П. побили стёкла, он поехал домой, т.к сильно испугался за О., К. и П. уже неоднократно избивали О.. Приехав домой, там были сотрудники милиции, были разбиты несколько стёкол. Вечером, этого же дня, к ним в квартиру ворвались П., К. и О. сожитель П., К. и П. с угрозами налетели на О., стали избивать её, он хотел защитить О., но О. схватил его, вывернул нму руки, при этом он испытал сильную физическую боль и страдания, он видел, как К. и П. били О. руками и ногами, О. лежала на полу, ему стало плохо, он стал задыхаться и О. его оттолкнул, при этом оскорбив нецензурной бранью, сказав, подыхай быстрей и те видимо испугались и ушли.

19.07.09г. он был на даче, ему позвонила около обеда О. и сообщила, что её избили К.. и П.., он приехал домой, дома ни кого не было, пошёл к П.М.М. и увидел, что О. сильно избитая. Со слов О. он знает, что К. и П. вдвоём сильно избили и затем П. отрезала шнур и дала К., К. стала душить О..

14.08.09г. в дневное время он был дома, делал раму в окно, у П. сидели пили К. и О., пошёл в кладовку, хотел положить инструмент, О. крикнул ему, чтобы он шёл к ним пить спиртное, он сказал, что он у них на территории ни когда не был, и сказал, чтобы те к ним тоже не ходили. О. перепрыгнул через забор и стал забирать у него топор, он его отобрал и унёс домой. К ним во двор прибежали К. и П., а также ещё одна девушка, которая была у них в гостях, девушка взяла лопату, К. отобрала у неё лопату, в это время на крыльцо вышла О. и К. плашмя ударила О. по груди.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля И. л.д.39-40), следует, что по адресу: ..., проживает свекровь, свекровь больная и за ней нужен уход. В июле 2009г. точное число она не помнит, к свекрови по вышеуказанному адресу пришла О., которая проживает недалеко от свекрови, О. была вся в синяках, видны были синяки на лице, как и что произошло, О. не рассказывала, только сказала, что её избили соседи, её соседей она не знает, при ней О. заходила к ним очень редко, видела О. избитой, т.е в синяках только один раз. Более по этому поводу она ни чего пояснить не может.

Свидетель М., суду показала, что с О. знакома очень давно, общается не часто, отношения между ними хорошие. 18.07.2009 года О. приходила к ней домой, звала пить чай. Она не пошла. О. ушла домой. Через полчаса О. пришла к ней домой, рассказала, что её избили, душили соседи. Обеих девушек зовут Л. О причинах произошедшего не говорила. Говорила, что избивавшие высказывали угрозы убийством. Про оскорбления не слышала. О. была очень напугана, на лице у неё были кровоподтеки. О. говорила, что её эти девушки постоянно избивают, унижают.

В августе О. рассказывала, что её избили лопатой, говорила, что соседи, показывала синяки. Она говорила, что ей угрожали. О. в тот день была трезвая. О. спокойная, добродушная женщина. Дома так же была её мама П.М.М.. На шее слева у О. видела след от удавки. На лице были синяки, губы были разбиты. Она проверяла, цели ли у О. зубы. Со слов О. она поняла, что до этого её били не один раз. Оснований не доверять словам О. у неё не было. В июле или августе 2009 года видела через огород К. и П. во дворе, был шум. Она подошла к забору, но они сказали ей, что это не её дело, она ушла. Видела 2-3 раза, как милиция приезжала к О.. Кто вызывал милицию, не знает. От соседей слышала, что О. и К.А.Л. пьют. Свидетелем нанесения телесных повреждений О. не была.

Свидетель Б. суду пояснила, что 7 марта 2009г. она позвонила О., пригласила в гости. О. сказала, что не придет, так как к ней ворвались в квартиру К. и П. и избили. Точное число сейчас она сказать не может, через 3-4 дня после случившегося, к ней домой пришла О. и рассказала, что её избили. При этом О. показала ей руки, при этом загнула рукава и она увидела огромные синяки на предплечье и запястьях и она поняла, что её избили. Про оскорбления и угрозы не помнит. В последующем О. заходила дважды к ней домой после работы, у неё были синяки, это было через 3-4 недели после произошедшего. Это было в апреле - мае 2009 года. Дату точно не помнит. По поводу угроз оскорблений ничего не рассказыала. В июле 2009 года О.. пришла к ней через неделю после избиения.Говорила, что её избили, била больше К.. На лице у О. были синяки, на шее была полоса. О. рассказала, что ворвались к нейП. и К., повалили на пол, таскали за волосы, били. Затем они обрезали веревку бельевую, душили. Считает, что след на шее от веревки. Показания на следствии давала правдивые, сейчас не помнит случившегося. Словам О. доверяла, так как знает её с 1976 года, она не склонна к фантазированию, лжи, не стала бы оговаривать кого-либо.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний Б., данных на предварительном следствии л.д.41-42), следует, что она, с О. Зоей Константиновной знакома очень давно, общается не часто, отношения между ними хорошие. В марте 2009г., точное число сейчас она сказать не может, ко ней домой по вышеуказанному адресу пришла О. и рассказала, что у неё со снохой её сожителя К.Г.. была ссора, из-за квартиры, сноха хотела, чтобы квартира досталась не её сыну, и её сожителю. При этом О. показала ей руки, при этом загнула рукава и она увидела огромные синяки на предплечье и запястьях и она поняла, что её избили.

В апреле, лично с О. она не виделась, но она с ней созванивались, и со слов О. она узнала, что на неё снова нападали, была сноха К.Г.. и её соседка. В подробности она не вдавалась. Пояснила, что её избили вдвоём.

В мае, точное число я сказать не могу, ко ней домой пришла О. и рассказала, что несколько дней назад, на них с К.Г.. у них дома напали трое, сноха К.Г.., соседка и сожитель соседки. Сказала, что дверь у них была открыта, в дом забежали эти трое, мужчина схватил К.Г., а две девушки стали наносить ей побои. Причину, за что они её избили, О. не говорила, рассказывала, что у соседки часто собираются компании, там у них часто бывает и сноха К.Г.., которая вместе с ними употребляет спиртное. Она ей советовала обратиться в милицию, но О. жалела сноху К.Г., как родственницу её сожителя.

В конце июля, точное число она не помнит, ей позвонила О. и сообщила, что ту опять избили, когда она стала расспрашивать О., что произошло, О. рассказала, что та была одна дома, К.А.Л. был на даче, раздался звонок, спросили К.Г., О. сказала, что К.Г. нет дома, через некоторое время в дом ворвались сноха К.Г. и соседка и сказали, что пришли убивать О., повалили на пол, стали пинать ногами, затем одна срезала верёвку на кухне и стали её душить, во дворе залаяла собака и те убежали. Она её увидела спустя несколько дней, на неё был страшно смотреть, лицо было сплошной синяк, глаз один заплыл, на шее была видна полоса, видимо от верёвки, О. рассказала, что её дёргали за волосы, часть выдернули. И от О. она узнала, что та на них подала в милицию заявление.

О. за тот период, сколько она её знает, может охарактеризовать только с положительной стороны, очень общительная, добродушная, воспитала сына.

Свидетель П.М.М., суду показала, что 8 марта 2009 года к ней домой по адресу: ... приходила О., сказала, что соседи избили. Показывала синяки на теле. Говорила, что избили две соседки. Причину, по которой избили, не знает. Летом, в июне-июле 2009 года О. приходила к ней домой по адресу: ... вся избитая. До этого заходила, звала пить чай. Пришла через 20 минут. На неё страшно было смотреть. На шее у О. была полоса, она рассказывала, что обрезали шнур в доме, начали душить. Говорила, что больше била и душила К., а соседка П. её остановила, сказала, что могут задушить. Волосы у О. выдернули из головы. О. говорила, что её оскорбляли, что угрожали, не говорила. Как-то О. говорила, что у неё разбили стекла в окне, видела, что в окне выбиты стекла. Показания на следствии давла правдивые, сейчас многого не помнит.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний П.М.М., данных на предварительном следствии, л.д.64-65), следует, что у неё по адресу: ... имеется дом, в котором в настоящее время проживает дочь, через огород по указанному адресу проживает О., с которой она знакома около 5 лет и находится с ней в хороших отношениях. В марте 2009г., точное число она не помнит, было ещё до дня её рождения, к ней домой по ... пришла О. и в разговоре с ней она узнала, что ту избила сноха сожителя К.А.Л.. по имени Л. и показала на своём теле синяки, которые были по бокам тела, на руках, причину, О. не объясняла, говорила, что избили беспричинно.

18.07.09г., около 21.30 часов, к ним домой по ... приходила О. и позвала их с дочкой пить чай, сказав, что сегодня дома одна, её муж К.А.Г.был на даче, но они вежливо отказались и к О. не пошли, О. ушла домой. Примерно прошло минут 15-20, как к ним пришла снова О., которая была в ужасном состоянии, вся избита, глаз вывернут, лицо синее, на шее синяки. На их вопрос, что произошло, О. пояснила, что её избили сноха К.Г.. и соседка, обеих зовут Л., пытались её задушить. Причину, из - за чего они её избили, О. не рассказывала.

Пояснила, что у неё с марта 2009г. с ними неприязненные и эти девушки уже неоднократно избивали её, высказывали в её адрес угрозы убийством, если она заявит на них в милицию.

В августе, точно число не помнит, примерно в середине, к ним снова приходила О. и рассказала, что они с мужем сидели дома, на них налетели, сноха, соседка, был мужчина ещё какие-то люди, произошла драка и кто-то ударил её лопатой по груди и по руке.

Свидетели защиты:

Свидетель О., суду показал, что О. женщина пьющая, проживала совместно с К.Г... О. спаивала К.Г., из-за этого у них с К. испортились отношения. О. хлопает у себя дверями, ходит ночами, не спит. Отношения между ними испортились. В мае, августе 2009 года между ним и О. были скандалы. В августе 2009 года он присутствовал при скандале, который произошел из-за сына К. - Т.. К.А.Л. замахнулся на К. топором. Он перепрыгнул через забор и схватил К.Г. за руку. О. выбежала из дома, схватила лопату, ударила его. По его мнению, никто О. не ударял лопатой. В милицию не звонил. Лопатой О. не ударял. К. ему рассказывала, что ранее была ссора между ней и О., они друг друга схватили за волосы. Когда это было, не помнит. Когда сын К. бегал по их ограде, то К.А.Л. сказал ему: «Что, нового папу нашел». Из-за этого произошел конфликт. 18.07.2009 года он с П. был на пикнике у дорожных домиков, вернулись поздно. С ними был У., М.А., С.С., две девушки. П. не имела возможности уехать, избить кого-либо, затем вернуться. Она всегда была с ним. Дата запомнилась, так как пригласили на шашлыки. Уехали на шашлыки около 17 часов, сейчас время точно не помнит. Свои показания на следствии не читал.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля О., л.д.62-63), следует, что он проживает по адресу: ..., совместно с П., примерно около 4х лет. В соседях у них проживет О. с К.Г. Г., у них есть сноха К., ранее они с О. и К.Г. были в хороших отношениях, но затем отношения ухудшились. О. З. выпивает и хлопает дверями, он ей неоднократно делал замечания. К. стала ходить к нам в гости примерно с начала весны, общается в основном с П., он её видит редко, так как работает. Весной от К. он слышал, что та жаловалась, на то, что что О. спаивает её свёкра К.Г. и он так понял, что на этой почве у неё с О. конфликт. Со слов К., он слышал, что та неоднократно ходила разбираться к О. и слышал, что К. хватала О. за волосы.

В мае 2009г., точное число он не помнит, вечером, примерно около 21.00 часов, т.к он в это время приходит с работы, у них дома была К.., те видимо вместе с П. употребляли спиртное, по их разговору он понял, что они пошли к О. разбираться, он их стал отговаривать, но те всё равно пошли и он пошёл за ними. Когда он вошёл во двор к соседям П. и К. уже были в доме у О., слышал, крик, ругань, хлопали дверями, войдя в дом, он увидел, что К. и О. вцепились друг в друга, он увидел, что К.А.Л. Г. пытался вмешаться, и он стал оттаскивать К.Г. в сторону и удерживал, чтобы тот не вмешивался. К.А.Л. и О. тоже были пьяные. Пока он удерживал К.Г., что делали П. и К. он не видел.

При нём К.Г. плохо не было, он этого не видел, он стал звать К. и П. домой, просил чтобы они прекратили ругаться, после чего ушли домой. Никаких побоев он у О. не видел.

Был ли какой либо конфликт в июле месяце 2009г. он не знает, от П. он ни чего не слышал. 18.07.09г. он с сожительницей П. был на пикнике у дорожных домиков, когда домой пришли уже было темно, сколько было времени он не помнит, был пьяный.

На пикнике были М.А., который находится на заезде, С.С., К.У..

В августе, точное число он не помнит, вечером он пришёл с работы, поел, во дворе сидели К.. и П.., по К. было видно, что та была выпившая, по П. не заметно, он вышел покурить, в соседях за забором был К.А.Л., что то делал, во дворе бегал сын К. - Т., слышал, как К.А.Л. спросил у Т., что мол нашёл нового папу, К. вступила в перебранку с К.Г.. после чего пошла разбираться, П. пошла за ней, он увидел, что в руках у К.Г. был топор, тот поднял его вверх и говорил, чтобы К. к нему не подходила, он испугался, что К.Г. ударит К., перепрыгнул через забор и схватился руками за топор, видел, что О. была у себя в сенях, слышал ругань, как у О. оказалась лопата в руках, он не видел, увидел, когда О. уже ею била его по спине и по руке, при этом кричала, чтобы они уходили, кто-то стал забирать лопату у О., ударяла ли К. - О. лопатой, он не видел.

Свидетель У., суду показал, что летом, возможно 18 июля 2009 года, ездил на природу к дорожным домикам. Были П., М.А., С.С., О.. Поехали ближе к вечеру, точно не помнит. В машине было пять человек. Во сколько приехали, не помнит. Дату и месяц, не помнит, ездили один раз. На предварительном следствии думал, что это происходило в августе. Он все лето ходил, пьянствовал, спутал месяца. Когда допрашивали на следствии, не помнит, была осень. Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний У., данных на предварительном следствии л.д.108-109), следует, что О. он знает давно, затем он познакомился с его сожительницей П., знает, что у них совместный сын, проживают по адресу: ..., номер дома он не знает. О том, что у них какие-то конфликты с соседями он не знает, он неоднократно был у них в гостях, при нём ни каких конфликтов не было.

Он помнит, что где-то ближе к середине августа, они были на природе совместно с О.., его сожительницей П.., М.А., С.С., ещё были девчонки, как зовут и чьи подруги он не знает. До этого ни в июле, ни в августе он на природу с О. и П. не выходил.

Свидетель К.С.А., показал, что он проживает совместно с мамой её сожителем К.А.Г. и младшим братом по вышеуказанному адресу. О том, что у мамы были какие либо конфликты с отцом К.А.Г.- К.Г. он не знает, сам он к К.Г. не ходит, знает, только, что проживает тот по ..., номер дома он не знет. К.Г. иногда приходил к ним в гости, это было до марта месяца, в марте К.Г. приходил к ним и ночевал у них два дня, точное число он не помнит, только месяц, причину, почему К.А.Л. ночует у них, К.А.Л. ему не рассказывал.

Свидетель К.А.Г., показал, что он проживает совместно с сожительницей К. её сыном от первого брака и их совместным сыном.

Он знает, что у К. с О., сожительницей его отца К.Г., в том году произошёл конфликт из-за кольца, которое со слов О. К. украла, но он сам к ним ходил и видел это кольцо на руке у О.. О том что в настоящее время у К. конфликт с О., он знант, думает, что из-за кольца. При встрече с отцом, о том, что К. била О. разговора у них не было, с О. он не разговаривает, не сложились отношения. Он работает по заездам, с 6.02.09г. по 6.03.09г. был на заезде, затем с 3.04.09г. по 13.05.09г., июнь, июль был в отпуске, на заезд уехал 7.08.09г.

18.07.09г., это число он запомнил, т.к к ним приехали гости из Свердловска, он и отец К.Г. были на даче, К. с ним не ездила. Звонила ли отцу О., он не знает, с дачи он уехал после обеда, отец, на своей машине, он на своей, гости на своей. Отец о своей жизни с О. не рассказывает и он ею не интересуется. Последний раз встречался с отцом 7 и 8.09.09г., какого либо разговора о том, что К. и П. били О. у них не было, К.Г. ни чего не рассказывал. П. он знает как соседку его отца по ..., и то, что его жена иногда, примерно 1 раз в неделю, ходит в гости к П.. Отец не был склонен ко лжи, был честным и правдивым человеком, не мог обмануть следователя.

Свидетель П.Е.В. суду пояснила, что 16.07.2009 года у её подруги из г.Чайковский был день рождения. Они отмечали день рождения на даче на берегу р. Осинска. По соседству находится дача Б-ых - сестры К.. 16 и 17 июля 2009 года видела на даче К., общались между собой. Уехали с дачи 19.07.2009 года, около 21 часа, К. оставалась на даче. К. была с детьми, мужа с ней не было. Считает, что К. не могла съездить в г. Оса, избить кого-либо, вернуться. Как зовут подругу и где она именно живет, не знает, 3 июля 2009 года кто был у неё на даче, не помнит.

Вина в совершении инкриминируемых К. и П. преступлений, доказана материалами дела.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

- заявление потерпевшей О., в котором она сообщает, что П. и К. систематически наносят ей побои. л.д.2 )

- заявление потерпевшей О., в котором она сообщает, что 18.07.09г., около 21.30 часов, по адресу: ..., П. и К. нанесли ей побои. (л.д.16 )

- заключение судебной медицинской экспертизы № 592 по заключению которой у О. были установлены телесные повреждения в виде: кровоподтёка в области левого глаза с кровоизлиянием в склеру, кровоподтёки на левой щеке, на верхней и нижней губах слева, на подбородке, на груди слева и справа, в левой поясничной области, на левом плече, на левом предплечье, на левом бедре, на обоих голенях, осаднение на шее слева, ушибы головы, мягких тканей лица, верхних конечностей, туловища, посттравматический разрыв левой барабанной перепонки, образовавшиеся от не менее шестнадцати травматических воздействий поверхностей твёрдых тупых предметов, повлекли за собой лёгкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трёх недель. л.д. 19)

- заключение судебной медицинской экспертизы № 681 по заключению которой у О. были установлены телесные повреждения в виде: осаднения на левом предплечье, на правой кисти, образовавшиеся от травматического воздействия твёрдого тупого предмета, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью.л.д.29)

- рапорт об обнаружении признаков преступления л.д. 47)

- рапорт об обнаружении признаков преступления л.д. 49)

- рапорт об обнаружении признаков преступления л.д. 51)

- рапорт об обнаружении признаков преступления л.д. 53)

-рапорт об обнаружении признаков преступления л.д.55)

-рапорт об обнаружении признаков преступления л.д.57)

-рапорт об обнаружении признаков преступления л.д.59)

-рапорт об обнаружении признаков преступления л.д.61)

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых П., К. в совершении инкриминируемых им преступлений доказана, за содеянное они подлежит наказанию.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей О., суд считает её показания правдивыми, оснований для того, чтобы подвергать сомнению показания потерпевшей у суда не имеется. Показания О. подтверждаются показаниями свидетелей П.М.М., М., Б., И., К.Г.. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, их показания последовательны, не противоречивы, соотносятся с иными доказательствами, установленными по делу. Оснований для оговора К., П. у данных свидетелей не имеется, доказательств обратного суду не представлено. Суд считает, что показания потерпевшей и указанных свидетелей должны быть положены в основу обвинения.

Суд критически относится к показаниям свидетелей О., П.Е.В., У., их показания не последовательны и противоречивы. Суд считет, что своими показаниями они пытаются помочь своим друзьям и знакомым избежать наказания за содеянное. Показания указанных свидетелей опровергаются материалами дела, показаниями свидетелей обвинения.

Показания свидетелей защиты не опровергают доводы потерпевшей и свидетелей обвинения. Кроме того, показания свидетелей защиты противоречивы, в связи с чем, их суждения суд подвергает сомнению. Все свидетели защиты являются родственниками, друзьями, знакомыми К. и П., своими показаниями пытаются помочь им избежать наказания за содеянное. Суд считает данных свидетелей заинтересованными лицами. Так свидетель П.Е.В., подтверждая алиби К. не могла суду пояснить, с кем она 18.07.2009 года находилась у себя на даче, хотя указанную дату помнит, так как у её подруги из г. Чайковский отмечали день рождения. Данные своей подруги назвать не могла, кто находился у неё на даче, и была ли она на даче в предыдущие и последующие выходные дни, сказать не могла. При указанных обстоятельствах у суда вызывают сомнения события, которые описывает П.Е.В. и что данные события имели место именно 18 июля 2009 года. У. в своих показаниях указывает, что злоупотребляет спиртными напитками, не может вспомнить день и дату, помнит, что ездил с О., П. на шашлыки. О. является сожителем П., его пояснения о том, что дата 18.07.2009 года ему запомнилась, так как ездили на шашлыки, вызывает у суда объективные сомнения.

Вместе с тем, суд считает, что достаточных доказательств предварительного сговора между П. и К. на совершение преступления в отношении О. не имеется, указание на данный квалифицирующий признак должно быть исключено из обвинения. Доказано, что в нанесении побоев и легких телесных повреждений О. участвовали как К., так и П., каждая из них понимала и осознавала, что делает другая. Однако, суду не представлено доказательств того, что К. и П. заранее договорились о том, что будут наносить телесные повреждения О., поэтому их действия должны быть квалифицированы как совершенные группой лиц. Кроме того, из обвинения К. и П. должно быть исключено указание на причинение физических или психических страданий иными насильственными действиями, поскольку достаточных данных об этом не имеется, указание на иные насильственные действия в обвинении отсутствуют.

Действия К., П. суд квалифицирует по ст. 117ч.2 п. «е» УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111, 112 УК РФ, совершенное группой лиц.

Кроме того, суд считает доказанным то обстоятельство, что К. и П. высказывали в адрес О. угрозы убийством, имевшие место 15.03.2009 года, 18.07.2009 года, 14.08.2009 года. Учитывая обстоятельства, при которых высказывались угрозы и установленные факты применения насилия, у О. имелись основания опасаться осуществления данных угроз и воспринимать данные угрозы реально, как угрозы убийством. Учитывая, что каких-либо доказательств того, что П., К. высказывали в адрес О. угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, не имеется, из обвинения указание на данный квалифицирующий признак должно быть исключено.

Действия К. по эпизодам 15.03.2009 года, 18.07.2009 года, 14.08.2009 года, П. по эпизодам 15.03.2009 года, 18.07.2009 года, суд квалифицирует по ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, суд считает, что доказаны факты оскорблений со стороны К., имевшие место 07.03.2009 года, 15.03.2009 года, 18.07.2009 года, 14.08.2009 года, со стороны П., имевшие место 18.07.2009 года. Нецензурные выражения в адрес О. высказывались со стороны К., П., ими давалась характеристика О. в неприличной форме, не соответствующая действительности. Установленные обстоятельства позволяют считать, что действиями и нецензурными выражениями со стороны П., К. были унижены честь и достоинство О.. Действия К. 07.03.2009 года, 15.03.2009 года, 18.07.2009 года, 14.08.2009 года, П. 18.07.2009 года суд квалифицирует по ст. 130ч.1 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой К. совершено умышленное тяжкое преступление, семь умышленных преступлений небольшой тяжести, П. совершено умышленное тяжкое преступление, три умышленных преступлений небольшой тяжести, характеризуются по месту жительства подсудимые положительно, в период, относящийся к совершению преступлений, на момент совершения преступлений, не судимы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетних детей на иждивении, положительные характеристики с места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом поведения подсудимых в момент совершения преступления, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление на условия жизни их семьи, поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением ч.3 ст. 69 УК РФ.

Разрешая вопрос в части заявленного гражданского иска о взыскании морального вреда, суд считает, что в силу ст. 151, 1100 ГК РФ компенсация за причиненные нравственные страдания должна быть взыскана с К. и П.. Суд считает, что заявленный иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично. При определении размера возмещения суд учитывает требования разумности и справедливости, тяжести причиненных телесных повреждений, наличие реальной возможности возмещения, материальное и семейное положение подсудимых. Вместе с тем, суд учитывает, что действиями К. был причинен больший вред потерпевшей О., поэтому размер возмещения должен быть определен пропорционально причиненного вреда. Размер компенсации морального вреда подлежит взысканию в сумме 20000 рублей: 15 000 рублей с К., 5000 рублей с П., которые подлежат взысканию с подсудимых в пользу потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной: К. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117ч.2 п. «е», трех преступлений, предусмотренных ст. 119ч.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст. 130ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 117ч.2 п. «е» УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, по ст. 119ч.1 УК РФ по 1 году лишения свободы за каждое совершенное преступление, по ст. 130ч.1 УК РФ по 100 часов обязательных работ за каждое совершенное преступление. В силу ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. В период условного осуждения суд обязывает К. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновной: П. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117ч.2 п. «е», двух преступлений, предусмотренных ст. 119ч.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 130ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 117ч.2 п. «е» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 119ч.1 УК РФ по 1 году лишения свободы за каждое совершенное преступление, по ст. 130ч.1 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ. В силу ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. В период условного осуждения суд обязывает П. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с К. 15000 рублей, с П. 5000 рублей в пользу О. в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.А. Коробейников