приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело№1-252/10

П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

г.Оса 9 декабря 2010 г.

            Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Э.Ч. Рыжовой, при секретаре Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.Н. Федосеева подсудимого К., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен, потерпевшего Ш..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося, Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ... имеющего образование ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около ... К., находясь в со­стоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством. Возле кафе «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., автомобиль под управ­лением К. был остановлен инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по Осинскому муни­ципальному району Е. и С. К., препятствуя закон­ным требованиям инспекторов ДПС ГИБДД ОВД по Осинскому муниципальному району, за­блокировал двери автомобиля, тем самым выразил свое нежелание предоставить для проверки документы. Для оказания помощи был вызван ответственный от руководства ГИБДД ОВД по

Осинскому муниципальному району Ш. На законные действия сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Осинскому муниципальному району, К. выразил недовольство и  оскорбления в нецензурной форме в адрес сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Осинскому муниципальному району. Для установления личности и составления адми­нистративного протокола, сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Осинскому муниципальному району, было принято решение доставить К. в ОВД. К. отказывался сесть в патрульный автомобиль, в ответ на законные требования ответственного от руководства ГИБДД ОВД Осинского района капитана милиции Ш., находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, о необходимости присесть в патрульный автомобиль ДПС ГИБДД ОВД Осин­ского района, К., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая, что Ш. находится при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар рукой в область груди и один удар ногой в область живота Ш. В результате преступных действий К. потерпевшему Ш. при­чинена физическая боль.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил, что Дата обезличена года он вместе со своим другом П. употреблял спиртное возле его гаража. Когда спиртное закончилось, то решили купить ещё, поехали в магазин «...». Ехали по ... на его машине «Номер обезличен», автомобилем управлял он. Когда пересекли ..., то он в зеркало заднего вида увидел проблесковые маячки, слышал требования остановиться. Он остановился возле кафе «...», заблокировал дверь, перелез на заднее пассажирское сиденье, так как был сильно пьяный, подумал что нужно выспаться, и сразу уснул. Проснулся от того, что в машине не возможно стало дышать, брызнули газовым болончиком, водительская дверь была открыта, задняя правая пассажирская дверь была приоткрыта. П. сказал, что он выходит, он, К., снова уснул. Потом почувствовал, что его будят, он открыл глаза, увидел сотрудника ДПС. Он вышел из машины. Сотрудник ДПС Е. провел его в патрульную машину, сказал присесть в машину, что сейчас будут составлять протокол. Он стал спрашивать у них, почему они думают, что он находился за рулем, но ему ничего не стали объяснять. Он, К., сидел в патрульной машине, ноги находились на асфальте, ему было очень плохо, так как был сильно пьян. Тут подошел Ш., как он приехал, он не видел. Всего патрульных машин было 3-4. Ш., взяв его за голову, ударил правой теменной областью о стойку машины, ему еще стало хуже, после этого, вытащил из машины, загнул руку за спину, он упал на асфальт. Возможно, он, К., выражался нецензурной бранью, от боли, когда загнули руку, сопротивлялся, но ударов Ш. не наносил. Умысла на причинение телесных повреждений Ш., у него не было. Сопротивления сотрудникам милиции не оказывал. Ш. находился в форме, но так как он был пьяный, то не понимал, что перед ним сотрудник милиции. Считает, что действия сотрудников милиции носили незаконный характер. По его мнению, Ш. его оговаривает, чтобы не лишиться работы, так как он написал на него заявление в милицию. А другие сотрудники милиции дают показания против него из дружеских соображений.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Ш. пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Службу нес в форменном обмундировании. В тот момент, когда он на своей патрульной машине ДПС подъезжал к зданию ГИБДД, то по рации услышал, что дежурный наряд сотрудников ДПС Е. и Ступак вызывают помощь к кафе «...». Им было принято решение проследовать по указанному адресу. Когда он подъехал к кафе «...», то увидел патрульную машину ДПС, а также автомобиль «Номер обезличен», также в этот момент от этого места отъезжала машина ППС. Возле машины ДПС находился молодой человек- К., он был в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, при этом какие-либо документы, у него отсутствовали. Узнав о том, что К. управлял транспортным средством без документов, а также по его внешнему виду было заметно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, было принято решение доставить его в ОВД. К. на его законные требования сесть в машину не реагировал. Несколько раз выходил из машины. После этого он взял К. одной рукой за шею, второй рукой надавил на живот и поместил в патрульную машину. К. поставил ноги на асфальт, ему устно говорили убрать ноги в салон машины, но он требования не выполнял. Тогда они с Е. попытались поместить его ноги в салон, после чего, К. на­нес ему удар рукой в область груди и один удар ногой в область живота, причинив ему физическую боль. В ответ на противоправные действия К., он, Ш., применил в отношении него физическую силу, вытащил его за руку из машины, произвел загиб руки, положил на асфальт, зафиксировал руки наручниками, после этого поднял К. и поместил в свою патрульную машину, отвез в ОВД. Допускает, что когда К. уложил лицом на асфальт, то он мог удариться.

            Свидетель Е. суду пояснил, что Дата обезличена года он с инспектором ДПС С. находился на маршруте патрулирования. Около 23 часов 40 минут, они возле столовой «...» остановили автомобиль Номер обезличен. Пассажиры данного автомобиля закрыли двери, на требования открыть авто­мобиль не реагировали. По рации они вызвали помощь, к ним прибыл автомобиль ППС ОВД, у водителя автомашины ППС взяли ключи. В последствии С. удалось открыть двери автомо­биля, в салоне которого находились П. и К. П. сел в патрульный автомобиль ГИБДД. К. также присел в салон, однако ноги оставил на улице. Подъехавший в это время Ш. потребовал от К. сесть автомо­биль. К. отказался выполнять требования Ш. в грубой нецензурной форме. Он и Ш. попытались засунуть ноги К. в салон. В ответ К. нанес Ш. один удар рукой в область груди. Ш. сделал замечание К. и вновь попытался засунуть ноги К. в
салон. К. в ответ на действия Ш., нанес последнему один удар ногой в область живота. В ответ на противоправные действия К. Ш. применил в отно­шении него физическую силу.

Свидетель С. пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов 50 минут он находился возле здания столовой «...», им и Е. был остановлен автомобиль марки Номер обезличен. В салоне данного автомобиля находи­лись П. и К. При этом они видели, как водитель перелез на заднее пассажирское сиденье и сделал вид, что спит. Они стучали в окно, освещали автомобиль, требовали открыть дверь. На их замечания водитель машины и его пассажир не реагировали. После чего они по рации вызвали помощь, к ним подъехала машина ППС. Водитель машины ППС нашел какие-то ключи, он, С., данными ключами открыл автомобиль нарушителя. Из машины вывели П., препроводили в его патрульную машину. П. никакого сопротивления не оказывал. Затем из машины вывели К., который вел себя агрессивно, выражался в их адрес нецензурной бранью, высказывал недовольство, что его задержали. После этого экипаж ППС уехал, так как их помощь больше не требовалась. В это время подъехал инспектор ДПС ГИБДД Ш., который находился в форменном обмундировании. Ш. попросил К. сесть в патрульную машину, К. отказывался выполнять его требования, выражался нецензурной бранью. Он, С., в это время находился на водительском месте патрульной машины, составлял документы, что происходило сзади, не видел. Когда вышел из салона машины, то увидел, что Ш. за руку вытянул молодого человека и применил в отношении него прием-загиб руки за спину, После чего К. положили лицом на асфальт и зафиксировали руки наручниками, при этом К. сопротивлялся, не давал надеть наручники. После этого Ш. К. поднял с земли и посадил в свой патрульный автомобиль и все уехали в ОВД.

Свидетель В., пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов 40 минут он вместе с нарядом ППСМ подъехал к зданию столовой «...», на обочине стоял патрульный автомобиль сотрудников ДПС ОВД Осинского рай­она. Спереди патрульного автомобиля стоял автомобиль «Номер обезличен». Он, Ч.и З. вышли из автомобиля. Возле автомобиля марки «Номер обезличен» стояли Е. и С.. Е. пояснил, что лица, управлявшие автомобилем, находятся в салоне автомобиля. Он, Ч. и З., Е. и С. неоднократно сту­чали по стеклам автомобиля, но находящиеся в салоне автомобиля молодые люди никак не реагировали. Тогда Ч. взял запасной комплект ключей и передал С.., С. открыл двери автомобиля. Е. и С. под руки вы­вели молодых людей из салона. Физической силы в отношении молодых людей Е. и С. не применяли. После чего сотрудники ДПС сказали, что в их помощи не нуждаются и они уехали.

Свидетель Ч., суду пояснил, что Дата обезличенагода около 23 часов 40 минут он в составе наряда ППСМ ОВД Осинского района прибыл к зда­нию столовой «... Возле данного здания находился автомобиль ДПС ГИБДД ОВДОсинского района, автомобиль марки «Номер обезличен», возле которого находились сотрудники ДПС
Е. и С. Он подошел к автомобилю, посветил в салон, увидел там двух незнакомых молодых людей. Он вместе с остальными сотрудниками стал требовать от молодых людей открыть двери автомобиля, и выйти из салона. Молодые люди на требования не реагиро­вали. Он взял запасные ключи от своего автомобиля и передал С., который с их по­мощью открыл двери автомобиля. Е. и С. вывели молодых людей из салона автомашины. Один из молодых людей худощавого телосложения, находился в состоянии опьянения, вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, выражал недовольство их дейст­виями. Физической силы в отношении молодых людей Е. и С. не при­меняли. После этого он со своим нарядом уехали на службу.

Свидетель З., пояснил, что Дата обезличенагода около 23 часов 40 минут он вместе с нарядом ППСМ подъехал к зданию столовой «...», на обочине стоял патрульный автомобиль сотрудников ДПС ОВД .... Спереди патрульного автомобиля стоял автомобиль Номер обезличен. Он, Ч., В.вышли из автомобиля. Возле автомобиля марки Номер обезличен стояли Е. и С., Е. пояснил, что лица, управлявшие автомобилем, находятся в салоне авто­мобиля. Он, Ч. и В., Е. и С. неоднократно стуча­ли по стеклам автомобиля. Тогда Ч. взял запасной комплект ключей и передал С.., С. открыл двери автомобиля. Е. и С. под руки вывели молодых людей из салона. Физической силы в отношении молодых людей Е. и С. не применяли. Он, Ч.и В. уехали нести службу дальше.

Вина подсудимого объективно подтверждается материалами уголовного дела:  

Из заявления Ш., следует, что Дата обезличена года около 23 часов 50 минут возле здания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., К. нанес ему, при исполнении своих служебных обязан­ностей, удар рукой в область груди и удар ногой в область живота, причинив физическую боль. Желает привлечь К. к уголовной ответственности л.д.7).;

Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом осмотра является форменная куртка сотрудника ДПС ГИБДД, на передней поверхности куртки обнаружено пятно из вещества серого цвета похожее на почву прямоугольной формы л.д.12-14)

В соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, Ш. назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД Осинского района.л.д. 60)

Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена года, следует, что Ш. находился на суточном дежур­стве в составе следственно-оперативной группы. л.д.19)

 Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 08 ок­тября 2010 года, следует, что Дата обезличена года по факту применения физиче­ской силы Ш. в отношении К. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 части первой п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ в действиях Ш.л.д.45-46).

Согласно протоколу об административном правонарушении, Дата обезличена года в 23 час.50 мин. К. управлял транспортным средством Номер обезличен с транзитными номерами, не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования л.д.128)

Согласно протоколу Номер обезличен Номер обезличен, К. отстранен от управления транспортным средством л.д.129)

Стороной защиты представлены следующие доказательства:

Свидетель П. суду пояснил, что число он не помнит, осенью 2010 года он вместе со своим другом К. двигался на автомобиле Номер обезличен, автомашиной управлял К., оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время движения он спал. Когда их остановили сотрудники ДПС и почему, ему не известно, правила дорожного движения не нарушали. Проснулся, от того, что стало трудно дышать, в салон автомобиля кто-то брызнул газовым болончиком. Он открыл дверь машины и вышел, его под руку подхватил сотрудник ДПС и препроводил в патрульную машину, посадили на заднее пассажирское сиденье. Видел, что К. также вывели из машины. К. вел себя спокойно, сопротивления сотрудникам милиции не оказывал, был не в состоянии, так как был прилично пьян. Когда в  патрульную машину посадили К., то он видел, как Ш. ударил его головой о стойку машины, потом вытащил из машины, уложил на асфальт. Видел, что у К. была пробита голова в правой лобной части, также видел кровь на асфальте. Освещение было хорошее, он находился не в сильной степени опьянения, все события помнит хорошо. Сотрудников ППС не видел, возможно, не заметил их. К. Ш. не ударял и не пинал.

             Согласно заключению эксперта у К. установлены ушибленная рана в левой теменной области, кровоподтеки на левом плече. Данные повреждения образовались от не менее двух травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, повлекли за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель л.д.21).

Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, что он преступления в отношении сотрудника милиции не совершал, насилия к нему не применял, расценивает их как способ защиты и желание таким образом уйти от уголовной ответственности, так как его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля П., расценивает их как желание помочь своему другу избежать уголовной ответственности. В ходе судебного заседания свидетель путался в своих показаниях, указывал, что сотрудников ППС он не видел, что в патрульной машине он находился один, тогда как свидетель С. пояснял, что он сидел на водительском месте и оформлял документы, запрашивал данные по машине. Сотрудники ППС поясняли, что в их присутствии П. был помещен в патрульную машину ДПС. Также свидетель указал, что видел у К. повреждения в правой лобной части головы, тогда как согласно заключению эксперта повреждения у К. обнаружены в левой теменной области.

Суд считает, что в основу обвинительного приговора должны быть положены показания потерпевшего и свидетелей обвинения.

При этом суд, признавая показания потерпевшего и свидетелей обвинения допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, исходит из того, что они являются полными, последовательными, объективно отражающими обстоятельства совершенного подсудимым преступления, согласующимися между собой и дополняющими друг друга. Причин для оговора подсудимого судом не установлено, не называл убедительные причины и сам подсудимый.

Доводы защиты о том, что Ш. превысил свои служебные полномочия, суд считает не состоятельными.

Согласно ст.13 Закона «О милиции», сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

В судебном заседании установлено, что К. оказывал сотрудникам ДПС неповиновение, отказывался сесть в патрульный автомобиль, после чего нанес один удар в область груди Ш. и один удар ногой в область живота.

Применение Ш. физической силы обоснованно в сложившейся ситуации, соразмерно характеру и степени правонарушения и силы оказываемого противодействия К.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования ответственного от руководства ГИБДД ОВД ... капитана милиции Ш., находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, о необходимости присесть в патрульный автомобиль ДПС ГИБДД ОВД Осин­ского района, умышленно нанес один удар рукой в область груди и один удар ногой в область живота Ш.. В результате преступных действий К. потерпевшему Ш. при­чинена физическая боль.

Таким образом, суд квалифицирует действия К. по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данный о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

К. ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется ... как лицо, ... по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности виновного, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, применить требования ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

с К. необходимо взыскать в счет федерального бюджета процессуальные издержки в виде выплаченной адвокату суммы в размере 2058 руб. 78 коп. за участие на предварительном следствии. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не находит, он совершеннолетний, лиц, находящихся на его иждивении не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года.

Обязать К. в период испытательного срока один раз в месяц являть на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с К. процессуальные издержки в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) руб. 78 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Э.Ч. Рыжова