приговор особый порядок ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-219/ 2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 

г. Оса 20 декабря 2010 года

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Ю., с участием помощника прокурора Осинской районной прокуратуры А.В. Окулова, подсудимого А. защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

 А., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ... проживающего по адресу: ..., ... имеющего образование ..., ..., невоеннообязанного, ранее судимого:

30.11.2005 г. мировым судьей судебного участка № 108 Осинского района Пермской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

17.05.2007 г. Югорским районным судом ХМАО-Югры по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 30.11.2005 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освободился 23.09.2009 года по отбытию срока наказания.

28.10.2010 г. Бардымским районным судом Пермского края по ч.2 ст.228 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            В начале августа 2010 года, точную дату и время установить не представилось возможным, А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта: приобретение, хранение и изготовление. Путем сбора в огородах ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство: маковую солому в количестве не менее 400,5 гр. После чего А. перенес собранную им маковую солому в квартиру своей знакомой по адресу: ..., ..., где незаконно хранил и изготавливал из данной маковой соломы наркотические средства для личного употребления до 10-00 час.13 августа 2010 года.

            13 августа 2010 года при проведении ОРМ сотрудники милиции обнаружили данную маковую солому, которая была изъята. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 14 сентября 2010 года, изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством- маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составляет 400,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ», незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся растения маковой соломы массой 400,5 гр. в высушенном виде, относятся к крупному размеру.

А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья

А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, ...

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание способ и мотивы совершения умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, через непродолжительный период времени после отбытия наказания, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления, исходя из реальности исполнения наказания, его воспитательного воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к нему требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначении более мягкого наказания.

Учитывая, что подсудимым совершено данное преступление до постановления приговора Бардымского районного суда Пермского края от 28 октября 2010 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания А., суд определяет колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бардымского районного суда Пермского края от 28 октября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 16 сентября 2010 года по 19 декабря 2010 года включительно.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным А., содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                             Э.Ч. Рыжова