ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-242/2010 г

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Оса 26 ноября 2010 года.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А., при секретаре Драчевой Л.Н.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Акбаева Р.К.,

подсудимого Ю., защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ю., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего: ..., не судимого, зарегистрированного: ..., получившего копию обвинительного заключения 25 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 27 сентября 2010 года, в квартире по адресу: ..., Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Сони-Эриксон Ф-305», стоимостью 3000 рублей, с СИМ-картой, стоимостью 300 рублей, принадлежащие П.. С похищенным сотовым телефоном и СИМ-картой Ю. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Подсудимый Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, заявленным гражданским иском, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении хищения, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, суд учитывает, что совокупный доход семьи потерпевшей составляет 11300 рублей, что намного превышает сумму ущерба, сотовый телефон не является предметом первой необходимости, поэтому суд считает, что квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения, подлежит исключению из обвинения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.  

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мотивы и цель преступления, суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Принимая во внимание то обстоятельство, что Ю. не судим, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей П. заявлен гражданский иск в сумме 3300 рублей. В силу ст. 1064 УК РФ, причиненный гражданину материальный ущерб, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Установлено, что хищение совершено Ю., гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 3300 рублей, указанная сумма подлежит взысканию с Ю. в пользу потерпевшей. Исковые требования Ю. признаны в полном объеме.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год. В период условного осуждения суд обязывает Ю. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ю. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 3300 (три тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Номер обезличен