ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-235/2010 г

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Оса 15 ноября 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

при секретаре Устиновой Е.М., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Акбаева Р.К.,

подсудимого Ц.,

защитника Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ц., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 сентября 2010 года, около 03 часов, Ц. подъехал к автомашине ИЖ-2717 гос.номер Р 043 ХМ, стоявшей возле дома по адресу: ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из салона, отсека двигателя и багажного отделения автомашины, тайно похитил: аккумулятор, стоимостью 500 рублей, кислородные баллоны 3 шт., стоимостью 1500 рублей за 1 шт., на сумму 4500 рублей, газовый баллон, стоимостью 1000 рублей, газовое оборудование (шланги, газорезку), стоимостью 2500 рублей, гаечные ключи (ремонтный набор) стоимостью 100 рублей, запасное колесо, стоимостью 1500 рублей, насос, стоимостью 100 рублей, 2 генератора, по цене 1000 рублей за 1 шт., на сумму 2000 рублей, аптечку автомобильную, стоимостью 200 рублей, огнетушитель, стоимостью 360 рублей, 2 чехла для сидений, по ценен 25 рублей за 1 шт., на сумму 50 рублей, фонарь, стоимостью 100 рублей, ароматизатор, стоимостью 200 рублей, 2 динамика акустических, по цене 200 рублей за 1 шт., на сумму 400 рублей, 5 музыкальных дисков по цене 20 рублей за 1 шт., на сумму 100 рублей, провода высокого напряжения, стоимостью 200 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 50 рублей, не представляющие ценности ключи от квартиры, а всего на общую сумму 13860 рублей, принадлежащее М.. С похищенным Ц. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ц. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый по месту предыдущей работы и по месту жительства положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, позицию потерпевшего, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В период условного осуждения суд обязывает Ц. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                       С.А. Коробейников