ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-241/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 3 декабря 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

при секретаре Вагаповой Г.Д., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В., подсудимого А.,

защитника Гусева А. Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшей Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: А., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: 1) Осинским районным судом Пермского края 01.03.2004 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по постановлению Мотовилихинского РС г. Перми 17.06.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 3 дня, наказание отбыто, судимость не погашена;

2) Осинским районным судом Пермского края 20.10.2008 г. по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто;

3) Мировым судьей судебного участка № 109 Осинского района Пермского края 05.05.2010 года по ст. 158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

под стражей с 12 октября 2010 года, копию обвинительного заключения получил 12 ноября 2010 года,

    У С Т А Н О В И Л:

В ночь на 28 июня 2010 года, А. находился в гостях у Д. по адресу: ..., комната Номер обезличен, где совместно с Д., Л. употребляли спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Д., Л. уснули, А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Д. сотовый телефон марки «Нокиа-2700», стоимостью 4400 рублей, находившуюся в нем сим-карту, стоимостью 100 рублей. После совершения преступления А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Д. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

            Суд учитывает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на причинение значительного ущерба потерпевшей, поскольку сотовый телефон не является предметом первой необходимости, потерпевшая имеет доход, который превышает стоимость телефона.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, из обвинения А. должно быть исключено указание на квалифицирующий признак п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – с причинением значительного ущерба гражданину.

            Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

            Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстные умышленные преступление небольшой тяжести. Смягчающим наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит, учитывая обстоятельства совершенного преступления. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

            Суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции, стоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: наркомания.

            А. ранее судим, наказание не отбыто, преступление совершено в период отбытия условного осуждения за аналогичные преступления, через непродолжительное время после осуждения. При изложенных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить А. наказание в виде лишения свободы, так как он не доказал своего исправления. Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания должно быть назначено в колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

   Процессуальные издержки в силу ст. 316ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.    

В соответствии с требованиями ст. 74ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам: Осинского районного суда Пермского края от 20.10.2008 года, мирового судьи судебного участка № 109 Осинского района Пермского края от 05.05.2010 года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговорам: Пермского районного суда Пермского края от 20.10.2008 года, мирового судьи судебного участка № 109 Осинского района Пермского края от 05.05.2010 года и окончательно назначить к отбыванию ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 3 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 октября 2010 года по 2 декабря 2010 года.                                  

Меру пресечения А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток, А. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.                                                                                                                                                                                                          

Судья:, подпись, С.А. Коробейников

Копия верна, судья:                                С.А. Коробейников