ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-255/2010 г                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            г. Оса 21 декабря 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.,

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермской области Акбаева Р.К.,

подсудимой Я.,  

защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Козловой В.А.,

представителя потерпевшего К.,                                 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Я., Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, не судимой, не работающей, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3, 292ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 сентября 2008 года по 20 августа 2010 года, в помещении кабинета бухгалтерии ГКО СУСОН «...», расположенного по адресу: ..., Я., являясь бухгалтером ГКО СУСОН «...», то есть должностным лицом, в обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, входило в том числе:

3.1 Осуществление начисления заработной платы, пособий, отпусков, больничных листов работникам интерната.

3.2 Ведение учета ГСМ, составление отчета по ГСМ и принятие его от водителей. Проведение списания показателей спидометров на первое число.

3.3 Контроль нормы расхода топлива и масел.

3.4Начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений заработной платы, налогов и платежей, а также отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды.

3.5 Осуществление режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота.

3.6 Внедрение прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета.
Преследуя корыстную цель, Я., действуя из личной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на служебный подлог и хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, используя свое служебное положение, вопреки интересам государственного учреждения, вносила в официальные документы строгой бухгалтерской отчетности, а именно платежные ведомости и ведомости перечислений в банк, электронные документы заверенные электронной подписью, заведомо ложные сведения, предполагающие изначальное составление документа, не соответствующего по содержанию действительности, ложного по существу, выразившиеся в искажении начисленной заработной платы и иных выплат сотрудникам интерната в сторону увеличения, подписывала их своей подписью, предоставляя впоследствии на подпись руководителю Ш. и главному бухгалтеру С., вводя их в заблуждение относительно истинных расходов.

После чего, в электронную финансовую программу Финансового управления по Пермскому краю РФ «АРМ», Я., на личные счета сотрудников интерната, зачисляла суммы заработных плат и иных выплат, отличные от подписанных руководителем Ш. и С., платежных ведомостей и ведомостей перечислений в банк, то есть в сторону уменьшения, а на свой лицевой счет в сторону увеличения, то есть «на разницу», которая впоследствии предоставлялась в финансовое управление Администрации Осинского муниципального района, которые в свою очередь направляли в Министерство финансов Пермского края для утверждения и зачисления денежных средств на лицевой счет дома интерната. После поступления денежных средств на лицевой счет дома интерната, Я. предоставляла электронные «файлы» в Сберегательный банк №1164 г. Оса Пермского краю, на основании которых Сберегательный банк зачислял суммы заработных плат и иных выплат на лицевые счета работников ГКО СУСОН «...».

Таким образом, в период с 18 сентября 2008 года по 20 августа 2010 года, Я., используя свое должностное положение, вопреки законным интересам учреждения, внесла заведомо ложные сведения в платежные ведомости, ведомости перечислений в банк и электронные документы (заявки на оплату расходов), являющихся официальными документами строгой бухгалтерской отчетности:

- в платежные ведомости от 08.09.2008 г. к платежному поручению №390 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7000 руб.,

- в платежные ведомости от 22.09.2008 г. к платежному поручению. N«42 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 317 руб. 57 коп.,

- в платежную ведомость от 01.10.2008 г. к платежному поручению №732 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7800 руб.,

- в платежные ведомости от 30.09.2008 г. к платежному поручению. N«244 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 955 руб. 62 коп.,

- в платежную ведомость от 07.10.2008 г. к платежному поручению №225 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 6000 руб.,

- в платежную ведомость от 17.10.2008 г. к платежному поручению N«273 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5000 руб.,

-  в платежные ведомости от 18.11.2008 г. к платежному поручению №512 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7000 руб.,

- в платежную ведомость от 01.12.2008 г. к платежному поручению. N«986 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 8000 руб.,

- в платежную ведомость от 04.12.2008 г. к платежному поручению №385 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10000 руб.,

- в платежную ведомость от 22.12.2008 г. к платежному поручению №567 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10000 руб.,

- в платежные ведомости от 19.01.2009 г. к платежному поручению №50 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 1500 руб.,

- в платежную ведомость от 02.02.2009 г. к платежному поручению №211 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 4000 руб.,

- в платежную ведомость от 09.02.2009 г. к платежному поручению №639 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 6000 руб.,

- в платежные ведомости от 19.02.2009 г. к платежному поручению №653 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 4000 руб.,

- в платежную ведомость от 02.03.2009 г. к платежному поручению №174 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 9200 руб.,

- в платежные ведомости от 28.02.2009 г. к платежному поручению. №165 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 2886 руб. 72 коп.,

- в платежные ведомости от 28.02.2009 г. к платежному поручению №160 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 854 руб. 88 коп.,

- в платежную ведомость от 10.04.2009 г. к платежному поручению №90 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 4000 руб.,

- в платежную ведомость от 21.04.2009 г. к платежному поручению №88 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 3400 руб.,

- в платежную ведомость от 04.05.2009 г. к платежному поручению №791 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5000 руб.,

- в платежную ведомость от 07.05.2009 г. к платежному поручению №960 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 4600 руб.,

- в платежную ведомость от 19.05.2009 г. к платежному поручению №147 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 3500 руб.,

- в платежную ведомость от 10.06.2009 г. к платежному поручению №460 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5800 руб.,

- в платежные ведомости от 15.06.2009 г. к платежному поручению №836 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 2500 руб.,

- в платежные ведомости от 01.07.2009 г. к платежному поручению №815 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5000 руб.,

- в платежные ведомости от 14.07.2009 г. к платежному поручению №10 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 6000 руб.,

- в платежные ведомости от 20.07.2009г. к платежному поручению №752 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 9000 руб.,

- в платежные ведомости от 30.07.2009 г. к платежному поручению №369 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5000 руб.,

- в платежные ведомости от 31.07.2009 г. к платежному поручению №370 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 202 руб. 25 коп.,

- в платежные ведомости от 20.08.2009 г. к платежному поручению №864 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 2500,

- в платежные ведомости от 18.09.2009 г. к платежному поручению №824 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 6000 руб.,

- в платежные ведомости от 01.10.2009 г. к платежному поручению №439 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 3500 руб.,

- в платежные ведомости от 30.09.2009 г. к платежному поручению №926 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 200 руб.,

- в платежные ведомости от 16.10.2009 г. к платежному поручению №392 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7000 руб.,

- в платежные ведомости от 03.11.2009 г. к платежному поручению №817 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7000 руб.,

- в платежные ведомости от 31.10.2009 г. к платежному поручению №61 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 3000 руб.,

- в платежные ведомости от 18.11.2009 г. к платежному поручению №122 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 11500 руб.,

- в платежные ведомости от 30.11.2009 г. к платежному поручению №656 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 100 руб.,

- в платежные ведомости от 09.12.2009 г. к платежному поручению №632 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 6200 руб.,

- в платежные ведомости от 18.12.2009 г. к платежному поручению №257 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10780 руб.,

- в платежные ведомости от 18.01.2010 г. к платежному поручению №931 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5500 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 30.06.2010 г. к платежному поручению №411 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10350 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 13.07.2010 г. к платежному поручению №412 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7000 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 21.07.2010 г. к платежному поручению №311 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10000 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 02.08.2010 г. к платежному поручению №629 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 8800 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 31.07.2010 г. к платежному поручению №194 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5070 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 09.08.2010 г. к платежному поручению №196 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5100 руб.,

-  в ведомости перечислений в банк от 19.08.2010 г. к платежному
поручению №721 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 9000 руб.,

а всего на общую сумму 383 543 рублей 80 коп., которые похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГКО СУСОН «...» материальный ущерб в сумме 383 543 рублей 80 коп.

В период с 18 сентября 2008 года по 20 августа 2010 года, в помещении кабинета бухгалтерии ГКО СУСОН «...», расположенного по адресу: ..., Я., являясь бухгалтером ГКО СУСОН «...», то есть должностным лицом, в обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, входило в том числе:

3.1 Осуществление начисления заработной платы, пособий, отпусков, больничных листов работникам интерната.

3.2 Ведение учета ГСМ, составление отчета по ГСМ и принятие его от водителей. Проведение списания показателей спидометров на первое число.

3.3 Контроль нормы расхода топлива и масел.

3.4 Начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений заработной платы, налогов и платежей, а также отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды.

3.5 Осуществление режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота.

3.6 Внедрение прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета.

Преследуя корыстную цель, Я., действуя из личной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на служебный подлог и хищение бюджетных денежных средств путем присвоения, используя свое служебное положение, вопреки интересам государственного учреждения, вносила в официальные документы строгой бухгалтерской отчетности, а именно платежные ведомости и ведомости перечислений в банк, электронные документы заверенные электронной подписью, заведомо ложные сведения, предполагающие изначальное составление документа, не соответствующего по содержанию действительности, ложного по существу, выразившиеся в искажении начисленной заработной платы и иных выплат сотрудникам интерната в сторону увеличения, подписывала их своей подписью, предоставляя впоследствии на подпись руководителю Ш. и главному бухгалтеру С., вводя их в заблуждение относительно истинных расходов.

После чего, в электронную финансовую программу Финансового управления по Пермскому краю РФ «АРМ», Я., на личные счета сотрудников интерната, зачисляла суммы заработных плат и иных выплат, отличные от подписанных руководителем Ш. и С. платежных ведомостей и ведомостей перечислений в банк, то есть в сторону уменьшения, а на свой лицевой счет в сторону увеличения, то есть «на разницу», которая впоследствии предоставлялась в финансовое управление Администрации Осинского муниципального района, которые в свою очередь направляли в Министерство финансов Пермского края для утверждения и зачисления денежных средств на лицевой счет дома интерната. После поступления денежных средств на лицевой счет дома интерната, Я. предоставляла электронные «файлы» в Сберегательный банк №1164 г. Оса Пермского краю, на основании которых Сберегательный банк зачислял суммы заработных плат и иных выплат на лицевые счета работников ГКО СУ СОН «...».

Таким образом, в период с 18 сентября 2008 года по 20 августа 2010 года, Я., используя свое должностное положение, вопреки законным интересам учреждения, внесла заведомо ложные сведения в платежные ведомости, ведомости перечислений в банк и электронные документы (заявки на оплату расходов), являющихся официальными документами строгой бухгалтерской отчетности:

- в платежные ведомости от 08.09.2008 г. к платежному поручению №390 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7000 руб.,

- в платежные ведомости от 22.09.2008 г. к платежному поручению №42 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 317 руб. 57 коп.,

- в платежную ведомость от 01.10.2008 г. к платежному поручению №732 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7800 руб.,

- в платежные ведомости от 30.09.2008 г. к платежному поручению №244 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 955 руб. 62 коп.,

- в платежную ведомость от 07.10.2008 г. к платежному поручению №225 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 6000 руб.,

- в платежную ведомость от 17.10.2008 г. к платежному поручению №273 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5000 руб.,

- в платежные ведомости от 18.11.2008 г. к платежному поручению №512 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7000 руб.,

- в платежную ведомость от 01.12.2008 г. к платежному поручению №986 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 8000 руб.,

- в платежную ведомость от 04.12.2008 г. к платежному поручению №385 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10000 руб.,

- в платежную ведомость от 22.12.2008 г. к платежному поручению №567 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10000 руб.,

- в платежные ведомости от 19.01.2009 г. к платежному поручению №50 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 1500 руб.,

- в платежную ведомость от 02.02.2009 г. к платежному поручению №211 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 4000 руб.,

- в платежную ведомость от 09.02.2009 г. к платежному поручению №639 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 6000 руб.,

- в платежные ведомости от 19.02.2009 г. к платежному поручению №653 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 4000 руб.,

- в платежную ведомость от 02.03.2009 г. к платежному поручению №174 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 9200 руб.,

- в платежные ведомости от 28.02.2009 г. к платежному поручению №165 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 2886 руб. 72 коп.,

- в платежные ведомости от 28.02.2009 г. к платежному поручению №160 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 854 руб. 88 коп.,

- в платежную ведомость от 10.04.2009 г. к платежному поручению №90 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 4000 руб.,

- в платежную ведомость от 21.04.2009 г. к платежному поручению №88 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 3400 руб.,

- в платежную ведомость от 04.05.2009 г. к платежному поручению №791 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5000 руб.,

- в платежную ведомость от 07.05.2009 г. к платежному поручению №960 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 4600 руб.,

- в платежную ведомость от 19.05.2009 г. к платежному поручению №147 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 3500 руб.,

- в платежную ведомость от 10.06.2009 г. к платежному поручению №460 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5800 руб.,

- в платежные ведомости от 15.06.2009 г. к платежному поручению №836 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 2500 руб.,

- в платежные ведомости от 01.07.2009 г. к платежному поручению №815 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5000 руб.,

- в платежные ведомости от 14.07.2009 г. к платежному поручению №10 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 6000 руб.,

- в платежные ведомости от 20.07.2009г. к платежному поручению №752 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 9000 руб.,

- в платежные ведомости от 30.07.2009 г. к платежному поручению №369 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5000 руб.,

- в платежные ведомости от 31.07.2009 г. к платежному поручению №370 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 202 руб. 25 коп.,

- в платежные ведомости от 20.08.2009 г. к платежному поручению №864 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 2500,

- в платежные ведомости от 18.09.2009 г. к платежному поручению №824 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 6000 руб.,

- в платежные ведомости от 01.10.2009 г. к платежному поручению №439 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 3500 руб.,

- в платежные ведомости от 30.09.2009 г. к платежному поручению №926 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 200 руб.,

- в платежные ведомости от 16.10.2009 г. к платежному поручению №392 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7000 руб.,

- в платежные ведомости от 03.11.2009 г. к платежному поручению №817 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7000 руб.,

- в платежные ведомости от 31.10.2009 г. к платежному поручению №61 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 3000 руб.,

- в платежные ведомости от 18.11.2009 г. к платежному поручению №122 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 11500 руб.,

- в платежные ведомости от 30.11.2009 г. к платежному поручению №656 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 100 руб.,

- в платежные ведомости от 09.12.2009 г. к платежному поручению №632 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 6200 руб.,

- в платежные ведомости от 18.12.2009 г. к платежному поручению №257 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10780 руб.,

- в платежные ведомости от 18.01.2010 г. к платежному поручению №931 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5500 руб.,

- в платежные ведомости от 01.02.2010 г. к платежному поручению №609 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 4000 руб.,

- в платежные ведомости от 31.01.2010 г. к платежному поручению №408 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 100 руб.,

- в платежные ведомости от 31.01.2010 г. к платежному поручению №188 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 15175 руб.,

- в платежные ведомости от 18.02.2010 г. к платежному поручению №651 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5000 руб.,

- в платежные ведомости от 28.02.2010 г. к платежному поручению №553 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10020 руб.,

- в платежные ведомости от 18.03.2010 г. к платежному поручению №876 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5000 руб.,

- в платежные ведомости от 01.04.2010 г. к платежному поручению №919 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 6900 руб.,

- в платежные ведомости от 31.03.2010 г. к платежному поручению №918 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10050 руб. 43 коп.,

- в платежные ведомости от 31.03.2010 г. к платежному поручению №910 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 981 руб. 13 коп.,

- в платежные ведомости от 20.04.2010 г. к платежному поручению №781 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 8500 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 04.05.2010 г. к платежному поручению №757 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 4700 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 10.05.2010 г. к платежному поручению №789 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7000 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 30.04.2010 г. к платежному поручению №788 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 20 коп.,

- в ведомости перечислений в банк от 13.05.2010 г. к платежному поручению №81 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 3000 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 01.06.2010 г. к платежному поручению №356 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 8600 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 11.06.2010 г. к платежному поручению №920 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 15600 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 16.06.2010 г. к платежному поручению №857 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5000 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 01.07.2010 г. к платежному поручению №792 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10800 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 30.06.2010 т. к платежному поручению №411 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10350 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 13.07.2010 г. к платежному поручению №412 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 7000 руб.,

-  в ведомости перечислений в банк от 21.07.2010 г. к платежному
поручению №311 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 10000 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 02.08.2010 г. к платежному поручению №629 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 8800 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 31.07.2010 г. к платежному поручению №194 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5070 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 09.08.2010 г. к платежному поручению №196 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 5100 руб.,

- в ведомости перечислений в банк от 19.08.2010 г. к платежному поручению №721 на завышенную и в дальнейшем похищенную сумму 9000 руб., а всего на общую сумму 383 543 руб. 80 коп., которые похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГКО СУСОН «...» материальный ущерб в сумме 383 543 рублей 80 коп.

            Подсудимая Я. виновной себя признала полностью. ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Я. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Суд считает, что из обвинения Я. по ст. 292ч.1 УК РФ должно быть исключено указание на служебный подлог, совершенный государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, а так же внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, совершенные из иной личной заинтересованности, поскольку из фабулы обвинения следует, что Я. является должностным лицом, действовала из корыстной заинтересованности, вносила в документы заведомо ложные сведения, поэтому указание на перечисленные квалифицирующие признаки должно быть исключено из обвинения. Действия Я. суд квалифицирует по ст. 292ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложные сведения, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 ст. 292.1 настоящего Кодекса).

            Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимой было совершено тяжкое умышленное корыстное преступление и преступление небольшой тяжести. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.

            По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимой, её отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 160ч.3 УК РФ относится к категории тяжких, окончательно наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное преступление.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Я. виновной: в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 292ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. В период условного осуждения суд обязывает Я. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                 С.А. Коробейников