ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-244/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 29 ноября 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Окулова А.В.,

подсудимой Д.,

защитника Глухих А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Вагаповой Г.Д.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении: Д., Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающей по адресу: ..., не работающей, замужем, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

обвинительное заключение вручено 26 октября 2010 года,         

У С Т А Н О В И Л:

В период с 14.08.2010 года до 24.08.2010 года Д., в своем жилище по адресу: ..., организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилье для приготовления и немедицинского употребления наркотических средств своим знакомым А., П., У.. Содержа притон для потребления наркотических средств Д. создала условия для приготовления наркотических средств из растений мака, предоставляя А. мясорубку, электроплитку, посуду, необходимые для приготовления наркотических средств, осуществляя присмотр за жильем, поддерживая его в функциональном состоянии. После приготовления А. наркотических средств из маковой соломы совместно со своими знакомыми П., У. в её квартире потребляли наркотические средства путем введения внутривенных инъекций. В ходе осмотра места происшествия, проведенного 25.08.2010 года в жилище гражданки Д., по адресу: ..., были обнаружены и изъяты: 4 пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра каждая с темной жидкостью, 1 пластиковая бутылка емкостью 1 литр с жидкостью темного цвета, 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с жидкостью темного цвета, 2 коробки с веществом растительного происхождения, мясорубка, металлическая миска, 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, медицинский шприц с иглой, в котором находится жидкость коричневого цвета.

Подсудимая Д. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимая вину признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что она не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Д. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

            Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется подсудимая по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических веществ.

            Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме.

            Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

            Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и целенаправленность действий подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Установленные по делу смягчающие вину подсудимой обстоятельства, исключительными признаны быть не могут.

Принимая решение о назначении наказания, суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и поведение подсудимой после совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года. В период условного осуждения суд обязывает Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган            

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. В случае поступления кассационного представления подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении представления с его участием в течение 10 суток с момента получения копии представления.                    

Судья:                               С.А. Коробейников