ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-245/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 10 декабря 2010 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Коробейников С.А.

с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Акбаева Р.К.,

подсудимого К.,

защитника Тиссен И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Заниной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: ..., работающего: ОАО «...», оператор, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимого: 1)05.03.2005 года Осинским районным судом Пермской области по ст. 158ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) 07.07.2005 года Осинским районным судом Пермской области по ст. 159ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74ч.5 УК РФ, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 05.03.2005 года, к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, освободился 19.05.2008 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

обвинительное заключение вручено 28 октября 2010 года,         

У С Т А Н О В И Л:

29.07.2010 года, около 23 часов 40 минут, К., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, приехал на личной автомашине ВАЗ-21053 г/н Номер обезличен в ..., где на огородах осуществил сбор растений мака. После сбора растений мака К. сложил собранные растения мака к себе в автомашину, чтобы перевезти в г. Оса. На ул. Ленина с. ... К. был задержан сотрудником милиции.

Согласно заключения эксперта № 5159 от 19.10.2010 года, изъятые у К. вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 220 грамм.

 Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ», маковая солома в количестве 220 граммов, относится к крупным размерам.      

Подсудимый К. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно, работает, учится, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических веществ.

            Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

            Отягчающим ответственность обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено с применением ст. 68ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и целенаправленность действий К., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Установленные по делу смягчающие вину подсудимого обстоятельства, исключительными признаны быть не могут.

Принимая решение о назначении наказания, суд учитывает, наличие смягчающих, отягчающих вину обстоятельств и поведение К. после совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года. В период условного осуждения суд обязывает К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган                                                

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – маковую солому, уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. В случае поступления кассационного представления подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении представления с его участием в течение 10 суток с момента получения копии представления.                    

Судья:                                          С.А. Коробейников