ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело №  1-263/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оса 22 декабря 2010 года

Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Коробейникова С.А., при секретаре Козловой В.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Осинского района Петухова Р.А., защитника: адвоката Тиссен И.Н., действующей на основании ордера Номер обезличен и предъявившей удостоверение Номер обезличен, потерпевшей ХТН, подсудимого Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ч., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., неофициально работающего: ООО «...», слесарь, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

Ч., являясь отцом малолетней Х., 16 августа 2010 года рождения, имея, кроме того, двух детей: ХВС, 29 мая 2000 года рождения, ЧОЕ 28 ноября 2006 года рождения, обладая необходимым жизненным опытом по уходу за новорожденными, был обязан в силу статуса родителя заботиться о здоровье и физическом состоянии своих детей. 16 октября 2010 года, в результате допущенной преступной небрежности Ч., причинил по неосторожности смерть малолетней Х., при следующих обстоятельствах: в период времени с 02 до 07 часов, Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: ..., не предвидя опасности для своего малолетнего ребенка – Х., хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление неблагоприятных и опасных для жизни ребенка последствий, то есть, проявляя преступную небрежность, после употребления спиртных напитков, лег спать рядом с малолетней Х. на кровать и уснул. Во время сна, в указанный период времени, Ч. по неосторожности, придавил своим телом грудную клетку и живот Х., в результате чего Х. скончалась от асфиксии с острым кислородным голоданием органов и тканей, вызванной нарушением функций внешнего дыхания.

Подсудимый Ч. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый вину признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ч. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает, что ранее Ч. не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести по неосторожности, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.                          

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, материальное и семейное положение, то, что подсудимый фактически работает, то есть выполняет социально полезные функции, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и наказание возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ  - условно.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,   

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. В период условного осуждения суд обязывает Ч. периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Осинский районный суд, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                     С.А. Коробейников.