приговор ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-247/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 7 декабря 2010 года

            Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре- Ю., государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.Н. Полыгалова, защитника- Тиссен И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимых П., П., представителя потерпевшего Н.

            рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

П., родившегося Дата обезличена года в д. Щелкановка Осинского района ..., гражданина ..., проживающего ..., ..., ..., ..., имеющего образование ..., ..., ..., невоеннообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, ч.3 ст.260 УК РФ,

П., родившегося, Дата обезличена года ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... имеющего образование ..., ..., имеющего ... военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л

21 августа 2010 года, около 16.00 ч., гр. П. и П.., действуя по предварительному сговору имея умысел на незаконную рубку деревьев, предварительно взяв с собой бензопилу и топор, приехали на тракторе марки «Т-25» в лесной массив квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен Осинского участкового лесничества ООО «...», расположенный в районе ... муниципального района Пермского края, где осознавая противоправность своих действий, не имея специального разрешения, дающего право на законных основаниях производить заготовку древесины, действуя умышленно, совместно произвели незаконную рубку деревьев до степени прекращения их роста, отнесенных к эксплуатационным лесам, а именно:

- Ель в количестве 1,23 куб. метров стоимостью 95,76 руб. за 1 куб. метр с учетом
ставок, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г.
«50-ти кратная стоимость» на общую сумму 7656 рублей;

По расчетам ПСУ «...», а также Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, в следствии нарушения лесного законодательства, заготовка древесины, которых допускается согласно приложению № 1», а так же Приложения № 3 «Методика исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, вследствие нарушения лесного законодательства, пункт 9 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г., П. и П. причинили ПСУ «... лесничество» материальный ущерб на общую сумму 7656 рублей, который является значительным.

            Подсудимый П. вину признал частично и пояснил, что 21.08.2010 года, около
16.00 ч., он договорился с П. ехать в лес и срубить деревья на жерди. Взяв,
топор и бензопилу они на его тракторе приехали в лес, растущий возле ...
Осинского М.Р., где спилили 6 деревьев породы ель. Данные деревья они притащили к
дому в .... Сосну не пилили.

            Подсудимый П. вину признал частично и пояснил, что в августе 2010 года,
его сосед по даче - П. предложил ему поехать в лес и срубить деревья на
жерди. Взяв топор и бензопилу, они на его тракторе приехали в лес, растущий возле д.
... Осинского М.Р., где спилили 6 деревьев породы ель. Данные деревья они
притащили к дому в .... При этом деревья породы сосна они
не пилили.

            Кроме признания своей вины, вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего, материалами уголовного дела.

            Так, представитель потерпевшего Н. пояснил, что в конце августа 2010 года была обнаружена незаконная рубка леса, данный сигнал поступила от С.. Они выехали для определения места рубки. Незаконную рубку выявили в двух местах. Место рубки относится к ООО «Флора» выдел № 23 и № 24 квартал 7. Было обнаружено 8 пней ели и два пня сосны. Следы волочения леса вели в сторону .... Проехали по следам, в ... вдоль дороги у первых домов обнаружили деревья. Точно помнит, что ель была, про сосну, сказать не может. Ущерб для них является значительным.

            Вина подсудимых объективно подтверждается материалами уголовного дела: заявлением от директора ПСУ «... лесничество» С., в котором он
указал, что обнаружена незаконная рубка деревьев в квартале № 7 выдела № 24
... сельского лесничества л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2010 года, в ходе которого отражено, что незаконная рубка деревьев расположена в квартале № 7 выдела № 24 ... сельского лесничества в районе ... Муниципального района. При этом в ходе осмотра места происшествия были изъяты следы от колес транспортного средства и сделаны спилы с пней деревьев. Кроме того, возле дома Номер обезличен по ... в ... Муниципального района были обнаружены бревна, с комлевых частей которых были сделаны спилы л.д.15-17); заключением эксперта № 206 от 05.09.2010 года, согласно которому, три спила торцевых частей пней деревьев породы ель, изъятых на месте происшествия незаконной рубки деревьев в  квартале  №   7 выдела  №  24 ... сельского лесничества ООО «...» и три спила комлевых частей деревьев породы ель, изъятых от дома Номер обезличен по ... ... района, ранее составляли единое целое л.д.32-40);     Заключение эксперта № 208 от 06.09.2010 года в котором отражено, что два следа протекторов шин колес сфотографированных на месте происшествия незаконной рубки деревьев в квартале № 7 выдела № 24 ... сельского лесничества ООО «...» могли быть оставлены протектором шин заднего левого колеса сфотографированного с трактора Т-25, стоящего во дворе дома Номер обезличен по ... д. ... района л.д.47-52); протокол проверки показания на месте с участием П., в ходе проведения которого П. добровольно и самостоятельно указал на место в лесу, где он с П. спилил деревья. При этом П. указал на пни, оставшиеся от спиленных деревьев л.д.82).

            Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния установлена полностью.

            При этом, давая оценку доказательствам, суд считает, что собственные признательные показания подсудимых подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами уголовного дела.

            В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимым незаконную рубку деревьев сосна, так как материалы уголовного дела не содержат каких-либо доказательств вины подсудимых в данной части, сами подсудимые отрицают рубку деревьев- сосна. Кроме того, просил уменьшить объем рубки деревьев породы ель, так как в судебном заседании установлено, что незаконно было срублено 6 деревьев породы ель, соответственно уменьшить сумму ущерба.

            При таких обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых П. и П. по ч.3 ст.260 УК РФ- незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. О наличии предварительного сговора свидетельствуют обстоятельства дела, подтверждающие то, что преступление совершено при непосредственном участии обоих соучастников преступления, при наличии между ними сговора на совершение преступления, при этом их действия при осуществлении совместного преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, носили совместный и согласованный характер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьей.

П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, заявлений и замечаний на его поведение не поступало.

П.. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, заявлений и замечаний на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а также у П.-престарелый возраст, а у П. наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимым наказания суд, принимая во внимание данные о личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

По делу имеются процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки. подлежат взысканию с подсудимых в сумме 1029 руб. 39 коп с каждого. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимых от взыскания процессуальных издержек, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

П. и П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года каждому.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать П. и П. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с П. в счет федерального бюджета процессуальные издержки в виде выплаченной адвокату суммы в размере 1029 рублей 39 копеек.

Взыскать с П. в счет федерального бюджета процессуальные издержки в виде выплаченной адвокату суммы в размере 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                                                           Э.Ч. Рыжова