приговор особый порядок ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-13/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оса 30 декабря 2010 года

            Осинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего: судьи- Э.Ч. Рыжовой, при секретаре- Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Осинского района Пермского края А.В. Окулова, подсудимого Н., защитника- Гусева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края уголовное дело по обвинению:

Н., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ... проживающего по адресу: ... ..., ..., ... имеющего ... образование, ..., ... военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

            26 октября 2010 года, около 12 час. 30 мин., Н., не имея водительского удостоверения на управление автотранспортом категории «В», в связи с тем, что никогда не обучался ПДД РФ, требуемых при управлении транспортным средством, то есть никогда не сдавал квалификационного экзамена, и, не имея необходимых навыков вождения автомобиля, управляя автомашиной ... с транзитными номерами Номер обезличен регион, двигался по ... ... со стороны ... по направлению в сторону берега ..., и, избрав для своей автомашины скорость не менее 60 км./час., не обеспечивающую ему в полной мере постоянный и полноценный контроль за управлением и движением своей автомашины, заблаговременно обнаружив шедших по обочине дороги во встречном направлении пешеходов, имея достаточно времени для оценки создавшейся дорожной ситуации, в отсутствие встречного транспорта, избрал не соответствующее безопасности дорожного движения действия для объезда деформации дорожного покрытия, не убедился в безопасности маневра и, создавая угрозу для пешеходов, допустил выезд на правую обочину по ходу своего движения и напротив дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., совершил наезд на пешехода Ш. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Ш. получил телесные повреждения, а именно закрытый, внутрисуставной, многооскольчатый перелом верхней трети диафиза и проксимального метаэпифиза большеберцовой кости правой голени без смещения отломков, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью. После совершения наезда на Ш., Н. с места ДТП скрылся.

            Данное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Ш. получил тяжкие телесные повреждения, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением Н. п.2.1.1 ПДД РФ; п.10.1 ПДД РФ; п.9.9 ПДД РФ; п.2.5 ПДД РФ; п.1.5 ПДД РФ.

Подсудимый Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Н. ранее не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности виновного, его постоянное место жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом правил ст.73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а также не назначать ему дополнительное наказание.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в  виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

            В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

            Обязать Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья Э.Ч. Рыжова