п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-222/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оса 21 октября 2010 г.

Осинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Коробейникова С.А., при секретаре Козловой В.А., с участием прокурора Осинской районной прокуратуры Пермского края Федосеева А.Н., подсудимых: У., Ш.,

защитников: адвоката Тиссен И.Н., действующего на основании ордера Номер обезличен и представившего удостоверение Номер обезличен, адвоката Гусева А.Ю., действующего на основании ордера Номер обезличен и представившего удостоверение Номер обезличен, представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

У., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, на момент совершения преступления не судимого, осужденного 1.Осинским районным судом Пермского края 25.11.2008 года по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, отбывает наказание,

копию обвинительного заключения получил 27 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Ш., Дата обезличена г.рождения, уроженки ст. ..., проживающей по адресу: ..., имеющей неполное среднее образование, не замужем, не работающей, судимой Осинским районным судом Пермской области 05.12.2006 года по ст. 111ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, постановлением Осинского районного суда Пермского края от 24.06.2009 года условное осуждение отменено, к отбытию 3 года лишения свободы, отбывает наказание,

копию обвинительного заключения получила 27 сентября 2010 года, под стражей с 15 сентября 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 1 мая 2008 года по 4 мая 2008 года, в ночное время, (точную дату и время установить не представилось возможным) У., совместно с Ш., имея умысел на тайное хищение ТМЦ из киоска ООО «...», по предварительной договоренности, подошли к киоску «ООО «...», расположенного по адресу: ... напротив магазина «...», действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, У. монтировкой взломал навесной замок, после чего У. и Ш. незаконно проникли во внутрь киоска, откуда совместно похитили ТМЦ, а именно:

- органайзер 1 шт., стоимостью 125 рублей,

- губка для обуви в количестве 4-х шт., стоимостью по 10 рублей каждая на общую
сумму 40 рублей,

- клей «Момент» в количестве 4-х шт., стоимостью 31 руб. на общую сумму 124 руб.,

- клей «Контакт» в количестве 2-х шт., стоимостью 18 руб. на общую сумму 36 руб.,

- чистящее средство для мытья посуды 1 шт., стоимостью 28 руб.,

- карты «Таро» в количестве 2-х пачек стоимостью 50 руб. на общую сумму 100 руб.

- карты игральные в количестве 2-х пачек стоимостью 12 руб. каждая, на общую сумму 24 руб.,

- карты гадальные в ассортименте в количестве 4-х пачек стоимостью 15 руб. каждая, на общую сумму 60 руб.,

- карты игральные «шрек» в количестве 6 пачек стоимостью 13 руб. каждая, на общую сумму 78 руб.,

- карты «делай ноги» в количестве 4-х шт. стоимостью 12 руб. каждая на общую сумму 48 руб.,

- калькулятор 1 шт. стоимостью 45 руб.,

- блокноты в количестве 4-х шт. стоимостью 6 рублей каждый, на сумму 24 руб.,

- блокноты в количестве 6 шт. стоимостью 8 рублей каждый, на общую сумму 48 руб.,

- блокнот 1 шт. стоимостью 28 руб.,

- карандаши цветные «Радуга» в количестве 2-х кор., стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 80 руб.,

- мелки цветные в количестве 2-х коробок стоимостью 15 руб. каждая на сумму 30 руб.,

- расчески цветные в количестве 4-х шт., стоимостью 8 руб. каждая на сумму 32 руб.,

- расчески деревянные в количестве 2-х шт., стоимостью 12 руб. на сумму 24 руб.,

- расчески мужские в количестве 4-х шт., стоимостью 5 руб. каждая на сумму 20 руб.,

- расчески мужские складные в количестве 4-х шт., стоимостью 10 руб. на сумму 40 руб.,

- расческа массажная в количестве 1 шт., стоимостью 30 руб.,

- свечи хозяйственные в количестве 8 шт., стоимостью 10 руб., на сумму 80 руб.,

- клей для ногтей в количестве 5 шт., стоимостью 13 руб., на сумму 65 руб.,

- зубная паста «фтородент» в количестве 1шт., стоимостью 23 руб.,

- зубная паста «блендомет» в количестве 1 шт., стоимостью 35 руб.,

- наклейки для ногтей в количестве 8 шт., стоимостью 28 руб., за 1 шт., на сумму 224 руб.,

- ободок (очки) в количестве 1 шт., стоимостью 35 руб.,

- ободок (широкий) в количестве 1 шт. стоимостью 40 руб.

- сигареты «винстон» крепкий в количестве 12 пач., стоимостью 23 руб., каждая на сумму 276 руб.,

-   сигареты «LM» крепкий в количестве 10 пач., стоимостью 21 руб., каждая на
общую сумму 210 руб.

- сигареты «LM» легкий в количестве 6 пач., стоимостью 19 руб., каждая на сумму 114 руб.,

- сигареты «LM» суперлегкий в количестве 3-х пач., стоимостью 21 руб., каждая на сумму 63 руб.,

- мини-наушники в количестве 2-х шт., стоимостью 38 руб., за штуку, на общую сумму 76 руб.,

- перчатки резиновые в количестве 1 пары, стоимостью 22 руб.,

- перчатки х/б в количестве 1 пары, стоимостью 15 руб.,

- фломастеры в количестве 2-х пачек, стоимостью 18 руб., за пачку, на общую сумму 36 руб.,

- цепочки (бижутерия) в количестве 2-х шт., стоимостью 18 руб., каждая на общую сумму 36 руб.,

- игрушку птица заводная в количестве 1 шт., стоимостью 27 руб.,

- игрушку собака в машина в количестве 1 шт., стоимостью 27 руб.,

- игрушку заводной самолет в количестве 1 шт., стоимостью 27 руб.,

- игрушку машинка с прицепом в количестве 3-х шт., стоимостью 20 руб., за одну машинку, на общую сумму 60 руб.,

- игрушку машинка «Джип» в количестве 2-х шт., стоимостью 40 руб., за одну штуку, на общую сумму 80 руб.,

- пилки для ногтей в количестве 2-х шт., стоимостью 23 руб., каждая на общую сумму 46 руб.,

- игрушку вертолет заводной в количестве 1 шт., стоимостью 25 руб.,

- игрушку мотоцикл с крышкой в количестве 1 шт., стоимостью 20 руб.,

- игрушку пистолет в количестве 1 шт., стоимостью 20 руб.,

- ручки (шариковые) велта синяя в количестве 100 шт., стоимостью 3 руб., за одну ручку, на общую сумму 300 руб.,

- открытки (гигант) в количестве 5 шт., стоимостью 30 руб., каждая на общую сумму 150 руб.,

- кусачки для ногтей в количестве 2-х шт., стоимостью 15 руб., за штуку на сумму 30

руб.,

-  зажигалки многоразовые в количестве 4-х шт., стоимостью 20 руб., за одну
зажигалку, на общую сумму 80 руб.,

- ножницы маникюрные в количестве 2-х шт., стоимостью 25 руб., за одни ножницы, на общую сумму 50 руб.,

- конверты в количестве 19 шт., стоимостью 1руб 50 коп., за один конверт на сумму 28 руб. 50 коп.

- конверты в количестве 19 шт., стоимостью 2 руб., на сумму 38 руб.,

- кошелек в количестве 1 шт., стоимостью 32 руб.,

- подвеска для сотового телефона (мягкая игрушка) в количестве 1 шт. стоимостью 32 руб.,

- подвеска для сотового телефона в количестве 2-х шт., стоимостью 20 руб., каждая на сумму 40 руб.,

- подвеска листочек на шнуре в количестве 2-х шт., стоимостью 30 руб., каждая на сумму 60 руб.,

- шнурок для очков в количестве 3-х шт., стоимостью 10 руб., за один шнурок, на сумму 30 руб.,

- брелки в ассортименте в количестве 27 шт., стоимостью 12 руб., каждый на сумму 324 руб.,

- наборы с булавками в количестве 3-х шт., стоимостью 25 руб., за набор на общую сумму 75 руб.,

- нож канцелярский в количестве 1 шт., стоимостью 14 руб.,

- набор бижутерии в количестве 1 шт., стоимостью 40 руб.,

- набор солдатиков в количестве 1 шт., стоимостью 42 руб.,

- набор маникюрный в количестве 1 шт., стоимостью 44 руб.,

- элемент питания в количестве 2-х шт., стоимостью 22 руб., за одну штуку на общую сумму 44 руб.,

- элемент питания (панасоник) в количестве 8-ми шт., стоимостью 12 руб., за одну штуку на общую сумму 96 руб.,

- элемент питания в количестве 4 шт., стоимостью 16 руб., каждый на сумму 64 руб.,

- бальзам для губ в количестве 5шт., стоимостью 28 руб., за штуку на сумму 140 руб.,

- блеск для губ в количестве 2-х шт., стоимостью 23 руб., за штуку на сумму 46 руб.,

- обложка для паспорта в количестве 1 шт. стоимостью 12 руб.,

- обложка для авто документов в количестве 1 шт. стоимостью 40 руб.,

- открытки в ассортименте в количестве 3-х шт., стоимостью 5 руб., за каждую на сумму 15 руб.,

- открытки в ассортименте в количестве 2-х шт., стоимостью 15 руб., за каждую открытку на общую сумму 30 руб.,

- магнит (ягода) в количестве 1 шт., стоимостью 36 руб.,

- конверты в количестве 22 шт., стоимостью 11 руб., каждый на сумму 242 руб.,

- брелки в ассортименте в количестве 6-ти шт., стоимостью 12 руб., за каждый на сумму 72 руб.,

а всего товарно-материальные ценности на общую сумму 4992 рубля 50 копеек, принадлежащие ООО «...», причинив обществу материальный ущерб.

После совершения данного преступления Ш. и У. с похищенными ТМЦ с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Ш. и У. причинили своими противоправными действиями ООО «...» материальный ущерб в сумме 4992 рубля 50 коп.

Подсудимый У. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что с Ш. знаком с детства, так
как ранее проживали в одном доме. В 2008 году точную дату он не помнит, в ночное
время он вместе с Ш. находились на территории центрального рынка,
г. Оса, употребляли спиртные напитки, в ходе которых он Ш.
предложил совершить кражу ТМЦ из киоска «...», расположенного в старой
части города Оса. У него с собой была монтировка, где он взял монтировку
вспомнить не может, когда он вместе с Ш. подошли к киоску, посторонних
никого не было, он при помощи монтировки взломал запорное устройство, а Ш. наблюдала за тем, чтобы не было посторонних. После чего, он вместе с Ш. проникли во внутрь киоска нашли полиэтиленовые пакеты, и стали вместе складывать все, что попадется под руки, всего собрали похищенного в два пакета, что именно складывали в пакеты, он не видел, так как в киоске было темно. С похищенными вещами он вместе с
Ш.ушли к Ш., по адресу: ..., в это
время в квартире находилась сестра Ш. ШМА.,
содержимое пакетов рассматривали все вместе, пакетах находилось различная
мелочевка, перечень предъявленного ему похищенного он подтверждает, так как в
настоящее время все до мелочей не припомнит. Похищенным распорядились по
своему усмотрению. Факт кражи осознает полностью. Вину предъявленного
обвинения признает полностью, в содеянном раскаивается. В киоске хотел изначально взять деньги, но денег не нашел, поэтому стали собирать с Ш. товар.

Подсудимая Ш. вину в совершении преступления признала в полном объеме, суду пояснила, что в 2008 году точную дату она не помнит, все происходило в выходной день, в ночное время. Она находилась на территории центрального рынка, где
вместе с У. употребляли спиртные напитки, в
ходе разговора У. ей предложил совершить кражу ТМЦ из киоска «...»,
который расположен в старой части города Оса. На этот момент спиртное
закончилось, денег чтобы приобрести вновь, ни у нее, ни у У. не было. При
этом у У. была заранее приготовленная монтировка. Она вместе с У.
пошли в старую часть города, к киоску «...». Когда она и У. подошли к
киоску, посторонних не было. У. с помощью монтировки открыл дверь киоска, она наблюдала, чтобы не было посторонних. Во внутрь киоска она и У. прошли вместе. В киоске при помощи зажигалки нашли полиэтиленовые пакеты, и в пакеты складывали все, что попадалось под руки, всего положили похищенного в два пакета, что именно складывали в пакеты, она не видела. С похищенными вещами она вместе с У. ушли к ней домой, по адресу: ..., в это время в квартире находилась ее сестра ШМА., содержимое пакетов рассматривали все вместе, пакетах находилось согласно перечню похищенного товара, а именно. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Факт кражи осознает полностью. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых, кроме полного признания ими своей вины полностью доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего М. суду пояснила, что она работает в качестве руководителя в Осинском районе ООО «...», представляет интересы ИП Е. по доверенности от 1 сентября 2010 года. В настоящее время в ... находится шесть торговых точек, ООО «...», один из них расположен по адресу: ... в районе магазина «...», в период с 1 мая по Дата обезличена года, в данном киоске произошла кража ТМЦ, согласно представленному списку из киоска были похищены ТМЦ на общую сумму 4992 рубля 50 коп., принадлежащие ООО
«...». Ущерб желает взыскать с подсудимых, не настаивает на строгом наказании.

Свидетель ШМА.. суду пояснила, что у нее есть сестра
Ш., 1989 года, в настоящее время сестра отбывает
наказание в местах лишения свободы. В 2008 году, точную дату она не помнит, в
ночное время домой пришла Ш. вместе со своим знакомым У.

Из оглашенных в соответствии с требованиями УПК РФ показаний свидетеля М-ой, л.д.27-28), следует, что Дата обезличена года, в период с 09 час. 00 мин до 14 час. 00 мин., она находилась на рабочем месте, а именно в киоске ООО «...» по адресу: ..., ушла домой отдыхать, так как впереди были праздничные дни, дверь киоска, закрыла как обычно. 0 мая 2008 года, вышла на работу и обнаружила, что навесной замок был взломан и внутри киоска общий порядок был нарушен и отсутствовали товарно-материальные ценности, список которых прилагается л.д.71/, всего похищено товара на сумму 4992 рубля 50 копеек. Кто мог совершить данную кражу, ей не известно.

Вина подсудимых доказана материалами дела:

   Сообщение по КУСП № 1592 от 4 мая 2008 года, в котором указано, что в период с
1 мая 2008 года по 4 мая 2008 года, неустановленные лица совершили
проникновение в киоск ООО «...». л.д. 21), заявление М-ой, в котором она просит установить лиц, которые незаконно проникли в киоск ООО «...» и похитили ТМЦ, в период с 1 мая 2008 года по 4 мая 2008 года. л.д. 3), протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксирована вся обстановка происшествия. л.д.4-5), перечень похищенного товара ООО «...», в котором указано наименование и стоимость похищенного л.д.7), протокол явки с повинной У., который показал, что в мае 2008 года он вместе с Ш. совершили кражу из киоска ООО «...» г. Оса различных товарно-материальных ценностей л.д. 73), протокол проверки, фототаблица У. на месте, где зафиксировано, о том, как У. показывает на киоск, из которого совершил кражу л.д. 84-86), протокол явки с повинной Ш., в которой она показала, что в ночное время в 2008 году, точную дату и время она не помнит, вместе с У. взломали запорное устройство и проникли в киоск ООО «...», откуда похитили различный товар, которым в последствии распорядились по своему усмотрению л.д.33), протокол проверки, фототаблица Ш. на месте, где зафиксировано, о
том, как Ш. показывает на киоск, из которого совершила кражу л.д.62-64).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Ш., У. в совершении инкриминируемого им преступления доказана, за содеянное они подлежат наказанию.

Суд считает правдивыми показания подсудимых Ш., У. относительно обстоятельств хищения, их показания не противоречивы, обстоятельны, соотносятся другими доказательствами, подтверждаются материалами дела, показаниями свидетелей. У суда нет оснований считать, что подсудимые себя оговаривают. Суд считает правдивыми показания свидетелей ШМА.., МН., они подтверждаются материалами дела, оснований для оговора подсудимых у них не имеется, суду таких доказательств не представлено. Суд считает правдивыми показания представителя потерпевшего относительно имевшегося факта хищения, стоимости похищенного. Суд считает, что оценка стоимости похищенного обоснована, участниками процесса стоимость похищенных товароматериальных ценностей не оспаривается. Подсудимые согласны с перечнем и наименованием похищенного, оценкой причиненного ущерба.

Факт предварительного сговора между У. и Ш. подтверждается материалами дела. Как установлено, У. предложил Ш. совершить кражу из киоска ООО «...», расположенного по адресу: ..., она согласилась с ним. При этом у У. с собой была монтировка. Таким образом, между У. и Ш. была предварительная догшоворенность на совершение хищения. После чего, прийдя к киоску ООО «...» Ш., согласно распределенных ролей, осталась наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить У., в случае появления псторонних лиц, У. монтировкой сломал запоры на двери киоска. Затем Ш. и У. совместно зашли в киоск, где совместно стали складывать товароматериальные ценности в пакеты, которые в последствии унесли домой к ШМА... Указанное свидетельствует о том, что У. и Ш. совместно, незаконно, с целью хищения проникли в киоск. Данные обстоятельства подтверждает свидетель ШМА.., подтверждаются указанные обстоятельства показаниями подсудимых, материалами дела.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения У. и Ш. должно быть исключено указание на совершение хищения из иного хранилища, поскольку установлено, что киоск ООО «Пресса», предназначен для временного нахождения в нем продавца и товароматериальных ценностей, в связи с чем, является помещением.

Действия подсудимых У., Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает роль каждого из соучастников преступления, что подсудимыми совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, Ш. характеризуется отрицательно, У. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется. Установленные по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными признаны быть не могут.

Учитывая личность подсудимой Ш., то, что преступление ею было совершено в период отбытия условного наказания, за совершенное ранее умышленное преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает не возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения к ней требований ст. 73 УК РФ, также не усматривает и исключительных обстоятельств для назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей либо назначении более мягкого наказания.

 Учитывая, что Ш. совершила преступление в период отбытия условного наказания по приговору Осинского районного суда Пермской области от 5 декабря 2006 года, принимая во внимание, что условное наказание ей отменено, суд по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединяет не отбытую часть наказания к наказанию, назначенному по последнему приговору суда.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания, суд определяет колонию общего режима.

Принимая во внимание то обстоятельство, что У. на момент совершения преступления не судим, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Приговоры Осинского районного суда Пермского края от 15.10.2008 года, 25.11.2008 года необходимо исполнять самостоятельно.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск на сумму 4992 рубля 50 копеек подлежит удовлетворению. В силу ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. С У.,. Ш. в пользу ООО «...» подлежит взысканию в солидарном порядке, в счет возмещения материального ущерба 4992 рубля 50 копеек. Исковые требования подсудимыми признаны в полном объеме.

По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2058 рублей 78 копеек за защиту Ш. на предварительном следствии, суд считает, что данные процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимая состоит на учете у врача-психиатра, участие защитника по делам данной категории является обязательным, у Ш. отсутствует возможность отказаться от услуг защитника. Оснований для освобождения У. от возмещения процессуальных издержек не имеется, с него подлежит взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки – оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1029 рублей 39 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

 На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Осинского районного суда Пермской области от 5 декабря 2006 года, окончательно назначить к отбыванию ТРИ года ДВА месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 июня 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. В период испытательного срока суд обязывает У. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Приговоры Осинского районного суда Пермского края от 15.10.2008 года, 25.11.2008 года в отношении У. исполнять самостоятельно.

 До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого У. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с У., Ш. в счет возмещения причиненного материального ущерба солидарно в пользу ООО «Пресса» 4992 рубля 50 копеек.

Ш. от возмещения процессуальных издержек освободить полностью.

Взыскать с У. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Ш., содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                         

Судья:                                         С.А. Коробейников