приговор особый порядок п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 

г. Оса 26 января 2011 г.

Судья Осинского районного суда Пермского края Э.Ч. Рыжова, при секретаре Е., с участием заместителя прокурора Осинской районной прокуратуры Р.А. Петухова, подсудимого Д., защитника Головковой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей О.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края материалы уголовного дела по обвинению:

Д., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ... проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., имеющий ... образование, ..., ..., ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            19 ноября 2010 года, в ночное время, Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., путем открывания запорного устройства входной двери крытой ограды, незаконно проник в дом, откуда из чулана, тайно похитил бензопилу «...» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую О., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После совершения хищения с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было удовлетворено, так как заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, отказывается от исследования доказательств по делу, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Д. ранее не судим, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, как общительный, доброжелательный, спокойный, занимается спортом, участвует в районных спортивных мероприятиях

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, также заглаживание причинного вреда путем принесения извинений, а также содействие следствию по возврату похищенного имущества потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающий наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, а также мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому на основании ст. 73 УК РФ условную меру наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с  испытательным сроком на 2 года.

Обязать Д. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

            Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись)Э.Ч. Рыжова

...а